Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости портала "Горячие ссылки"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте!

Приветствую читателей новостей HotLinks.Ru. В данный момент у рассылки следующее количество подписчиков: 1135. Прошедший месяц стал знаменательным для тематических разделов портала, а не только для каталога ресурсов. Но многое было модернизировано и здесь.

Каталог интернет-ресурсов
О системах регистрации
Рейтинги TopXX и Top20
Новости "ГАДского вестника"

Каталог интернет-ресурсов

Расширение таблиц основной базы данных вызвало реорганизацию форм поиска и отбора ссылок. На этот раз, набор идей по модернизации, скорее всего, исчерпан, и новый каталог приобрел свой окончательный вид. На данный момент еще не устранена проблема с сортировкой списков по алфавиту: если поле содержит русский текст, возникают ошибки... В теперешней форме каталога возможны следующие представления информации:

  • Перечень разделов во фрейме слева (когда он представлен в форме слева именно в виде списка, а не дерева заголовков) можно упорядочить разными способами. По номеру раздела (в порядке увеличения, этот режим выбран по умолчанию), по числу найденных ссылок или по суммарному рейтингу (Top20 или TopXX) и названию раздела - все это в порядке убывания величины.
  • Описания разделов в правом фрейме сортируются также в порядке увеличения номера, по алфавиту, по убыванию даты создания или суммарного рейтинга Top20 (последний вариант - по умолчанию).
  • Список отобранных ссылок располагается по возрастанию номера раздела, по алфавитной позиции URL (корректно даже сейчас) и заголовка, по убыванию дат регистрации и обновления (т.е. от нового к более старому) и суммарному рейтингу (Top20 или TopXX, лучшие выше). По умолчанию производится сортировка по популярности

Остальные события, отразившиеся на функционировании каталога, достаточно просто перечислить:

  • В описания всех ссылок (а не только участников рейтинга TopXX) добавлено поле, указывающее число материалов с данного сервера, зарегистрированных в каталоге. Таким образом, список выбора "Участники рейтинга TopXX" в расширенном варианте формы левого фрейма назван теперь "Все ресурсы", а из них можно выбрать "Коллекции ссылок" или "Уникальные сервера".
  • В расширенный режим формы левого фрейма добавлен переключатель "Только непроверенные", позволяющий отображать описания только непроверенных администрацией ссылок. Включение данной опции не должно производиться одновременно с отбором "Только проверенных", иначе результаты поиска ссылок будут нулевыми.
  • В скриптах каталога оптимизирован доступ к оставшимся файлам данных. Говоря техническим языком, все запросы к текстовым файлам заменены на вызовы SQL-базы, поэтому поиск и отбор ссылок должны производиться еще примерно на секунду быстрее.
  • Механизм регистрации ссылок и взаимодействия с внешними системами регистрации (подробнее о них позже) полностью отлажен, и теперь он заменил старый вариант. Все запросы на регистрацию обрабатываются автоматически и в случае успеха моментально вносятся в каталог. Раз в месяц администратор проверяет часть новых ссылок (в последний раз это были все 88 зарегистрировавшихся, кто стал участником рейтинга TopXX) и обновляет описания в базе данных.
  • Вся база ссылок, собранная за "переходный" период создания программного обеспечения для нового каталога, перенесена в него с сохранением упоминания приславшей ссылку системы регистрации. При окончательной сборке базы еще раз проверен механизм устранения некорректных данных из таблицы, таким образом исключены следующие ссылки:

Проблема

Число ссылок

"Перепутанные" поля данных

358

Пробелы в URL

121

Лишние символы в URL

28

Оставлены в разделе №0

6

О системах регистрации

За исключением еще одной недавно почти случайно обнаруженной администратором системы (на сайте украинской Dynamic Web Design Studio), сотрудничество со всеми остальными налажено, скрипты каталога настроены на распознавание запросов этих систем:

  • Наконец-то выяснилось, что именно с системы ThePromo.Ru приходили некорректные запросы без пробелов, и как раз их я всегда называл "нелегальными" и "нераспознанными", потому что (из-за их технических особенностей) невозможно было определить, откуда приходит заявка. Теперь проблемы решены, новые ссылки регистрируются корректно с нормальным содержимым. К сожалению, восстановить старые регистрации уже невозможно, поэтому зарегистрированные ранее через данную систему ссылки (не содержавшие пробелов в описаниях) удалены из базы данных нашего каталога при ее сборке.
  • Также не удалось восстановить списки регистраций, проведенных ранее одновременно через системы Submit.Vir.Ru и Promo.Dax.Ru. Поскольку все они были отмечены как заявки Submit.Vir, и различить их теперь невозможно, так все в базе данных и останется.
  • Перечень всех сотрудничающих с нами систем регистрации ссылок в виде их логотипов представлен на первом экране титульной страницы HotLinks.Ru (расположены справа столбиком). Логотипы остальных партнерских сайтов перемещены в нижнюю часть страницы.

Рейтинги TopXX и Top20

Скрипты рейтингов также подверглись модернизации. Строго говоря, перевод их на работу с SQL-базой вынудил отказаться от некоторых возможностей, например, появилась все та же проблема с сортировкой по алфавиту. Зато программы стали работать гораздо быстрее (потому что обращение к данным значительно оптимизировано), да и возможностей появилось больше новых, чем потеряно старых.

Вторая не решенная на данный момент проблема - ежедневное обновление данных рейтингов. Попытки автоматизировать этот процесс пока не увенчались 100%-м успехом: процедуры обновления таблиц то не срабатывают, то выполняются по два раза (в результате чего данные за предыдущий день обнуляются), так что над этим вопросом еще предстоит работа.

Пример "потерянных" возможностей - анализ данных за давно прошедшие месяцы. Поскольку (поверьте на слово) переносить накопленные за неколько лет массивы информации в SQL-базу смысла не имеет (данных много, обращение к ним редкое - больше возни), принято решение сохранить в режиме "Данные за месяц" (при обращении к информации о прошедших месяцах) доступ к старым версиям скриптов. Любая ссылка на "ежедневные" и "общие" данные вызывает переход обратно, на новую версию. Приведенный в предыдущем выпуске рассылки анализ популярности различных режимов скриптов рейтингов показывает, что обращений к старым версиям будет немного, порядка нескольких процентов от общего объема.

Итак, рейтинг TopXX почти целиком оставлен в старом объеме (две категории, общая и Gold, три режима, поля таблицы с сортировкой Хост, Хиты, Трафик и Среднее). Кроме того, в таблицу добавлена колонка "Дубли" (соответствует полю SQL-таблицы с указанием числа материалов данного сервера, зарегистрированных в каталоге). По данным этого столбца также можно производить сортировку в порядке убывания значения.

Сложнее ситуация с рейтингом Top20. Если с первой категорией (общий рейтинг всех файлов сайта) проблем не было, то вторая категория (разделы каталога ресурсов) вызвала ряд вопросов.

Во-первых, что теперь оценивать? Раньше рейтинг сравнивал посещаемость статических файлов /guide/*.html (только они и были, скрипт поиска не в счет), теперь же, казалось бы, весь новый каталог состоит из динамически генерируемых скриптами страниц, так что рейтинг надо переделывать - на старые статические страницы, по идее, никто не должен попадать. Однако подробный анализ посещаемости разных страниц показал, что не все так просто.

Оказалось, что посещаемость статических страниц каталога после ввода в строй новых скриптов и соответствующего изменения титульных страниц сайта упала незначительно и составила в апреле примерно 550 посещений на все разделы в сутки (против 600 в марте) при ежедневном обращении к 150 разделам (всего их 200). В основном, это запросы за счет индексирования статических страниц в поисковых системах типа Rambler и Апорт. Если же вести учет по посещениям новых динамических страниц каталога, то это 40 вызовов в день на 14 разделов (первые дни апреля: посещаемость еще вырастет), если считать по обращениям к новым скриптам. Примерно столько же за сутки происходило и обращений к ссылкам, опубликованным в каталоге ("уходы" с сайта): 30 кликов, 10 разделов.

Таким образом, из соображений большей информационной заполненности "отборной" категории было решено сохранить старый принцип рейтинговой оценки только статических страниц каталога. Кстати, при последнем обновлении (уже новой) базы каталога заодно были переписаны и эти статические файлы (фактически сделаны копии страниц, сгенерированных скриптами первого мая), включая список разделов и их описаний. То есть файлы статического каталога по-прежнему существуют в одном экземпляре на каждый раздел, а любое изменение в форме (другой порядок сортировки ссылок, изменение числа ссылок на странице или переход на следующую - не так уж и часто происходящие) вызывают динамическую генерацию новой страницы.

Замечу, что пока не реализованы некоторые возможности отборной категории старого скрипта: отображение данных только по "авторским" разделам и дополнительная колонка с суммой посещений ссылок любого конкретного раздела, существовавшая в режиме "Весь срок".

Новости "ГАДского вестника"

Наконец-то формально вторая половина портала HotLinks.Ru стала фактически его частью - в связи с закрытием сервера HadPresss.Ruxy.Org.Ru пришлось спасать все файлы, и вот в апреле они были перенесены на сервер "Горячих ссылок". Возможно, будет восстановлен и прежний адрес, но физически пусть все лучше располагается на московском сервере - к нему доступ явно лучше, чем к старому петербургскому. Перечень всех материалов молодежного интернет-журнала расположен по тому же адресу, но все ссылки, конечно, исправлены. Старые статьи восстановлены вместе с иллюстрациями, изменилось только оформление счетчиков и баннеров.

Значительно модернизировано интерактивное оглавление газеты, принципиально сохранившее, тем не менее, свой внешний вид и содержание:

  • Информация о материалах сведена в SQL-базу, доступ к которой производится быстрее, чем раньше.
  • В таблицу с данными о статьях добавлены новые колонки, по которым можно выполнять сортировку: дата публикации материала (кроме даты его написания, в обоих случаях сортировка идет от нового к старому) и число посещений статьи. Первоначально таблица заполнена по данным статистики первого сервера, новые посещения учитываются и отображаются сразу после обращения.
  • Под таблицей с перечнем статей добавлена навигационная панель с выбором страницы и числа статей на ней (по умолчанию отображается первая страница с десятью ссылками).
  • Информация о рубриках, авторах и выпусках газеты оформлена однотипными таблицами: приводится название (имя, номер), количество статей (в рубрике, данного автора, в этом выпуске) и дата публикации последней статьи. По умолчанию эти три таблицы сортируются в порядке убывания количества статей, но этот порядок можно изменить нажатием ссылок в заголовке над тремя таблицами. Как обычно, режимы сортировки, кроме текущего, выделены ссылками, как раз и вызывающими сортировку по подчеркнутому полю.
  • Если производится отбор статей по одному параметру из трех таблиц (все статьи одной рубрики, материалы одного автора или одного выпуска), то при отображении из главной таблицы исключается лишняя графа с одинаковыми значениями (рубрика, автор, номер выпуска), а над таблицами указывается, по какому принципу произведен отбор материалов.

Кроме того, в рамках выпуска №35 размещено еще несколько материалов:

  • Измерение "Ф" - "Память" (новый фантастический рассказ Senn'ы):
    "Тихая улочка беспорядочной застройки на окраине Парижа. Вот появляется молодой человек лет 25, который, озираясь по сторонам и стараясь остаться незамеченным, быстро заходит в какой-то дом..."
  • Измерение "Ф" - "Средиземье: часть 7" (продолжение романа):
    "Ночь была ясная, лунная. И все давным-давно приготовлено было для волхования: умелого тайного чародейства - черные свечи, лоскуток тонкой ткани, заскорузлый от крови, портрет, зеркало, наконец... "
  • Выжить в Питере - "Маленькое приключение" (рассказ Екатерины Кумзеровой, на этот раз не о путешествиях, а эпизод из городской жизни):
    "Случалось ли вам взламывать дверь в не совсем свою квартиру поздно вечером, я бы даже сказала, ночью? Мне вот нет..."

Таким стал апрель 2002 года. Что касается мая, то начинается он с большого количества выходных и праздничных дней, с которыми я всех вас и поздравляю!

      До встречи, Ваш Александр Левченя
      WWW: http://www.hotlinks.ru
      E-mail: webmaster@hotlinks.ru
     



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное