Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости портала "Горячие ссылки"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте!

Приветствую читателей новостей проекта "Горячие ссылки". В данный момент у рассылки следующее количество подписчиков: 1056. Поздравляю всех с наступившим Новым 2003 годом! К перемене календаря наш сайт фактически приобрел свой окончательный вид в рамках нынешнего хостинга. Проблемы с обновлением рейтингов, проверкой доступности ссылок каталога и доменом, описанные в предыдущем выпуске рассылки, остались пока актуальными... зато все остальное приведено в порядок, так что сегодня я перечислю эти завершающие процесс восстановления сайта нововведения.

Молодежный интернет-журнал
Каталог интернет-ресурсов
Исправления и дополнения

Молодежный интернет-журнал

По итогам первого месяца более-менее полноценной работы сайта, представленным в виде отдельного статистического отчета, первое место по посещаемости заняло интерактивное оглавление "ГАДского вестника". Думаю, сыграла роль оригинальность (уникальность) представленных здесь литературных материалов и то, что этот раздел появился на новом сайте одним из первых. По причине лидирующей позиции, страницы газеты были обновлены в первую очередь:

  • В основную таблицу (список статей) на странице с оглавлением добавлена дополнительная графа с возможностью сортировки в порядке убывания ее значения: дата последнего посещения статьи, учет которой ведется автоматически.
  • Так как количество столбцов в таблице увеличилось, ее ширина уменьшена за счет изменения формата вывода дат (написания статьи, публикации и последнего посещения): вместо вида "31 декабря 2002" используется "31.XII' 02", что короче.
  • Материалы, оформление которых нарушается при обычном отображении статьи на экране с добавлением полос фона "под дерево" слева и справа (использующие фреймы, как "Фрейд и психоанализ", или цветной фон, как "Байкальский хребет"), выводятся на экран без дополнительного оформления.

Каталог интернет-ресурсов

Может быть, пока его посещения не столь многочисленны, как хотелось бы. Однако у него большие перспективы и не менее почетное прошлое, поэтому модернизации страниц каталога было уделено должное внимание. Расширены возможности основного интерфейса поиска и отбора ссылок:

  • Число ссылок в группе тематических подразделов рубрикатора в левом фрейме теперь представляет собой ссылку, открывающую справа список ссылок одновременно из нескольких подразделов (входящих в данную группу). В начале такого списка всегда отображаются описания отобранных разделов.
  • суммарное число ссылок из всех разделов по-прежнему отображается в правом фрейме перед непосредственным перечислением найденных ресурсов. После этого числа указывается общее число зарегистрированных посещений для всех перечисленных далее ресурсов, а в режиме отбора по участию в рейтинге TopXX суммируются посещения "с точки зрения" этого рейтинга.
  • Замкнуто кольцо взаимосвязей страниц рейтингов и самого каталога: ссылки категории Gold рейтинга TopXX обращаются к странице каталога с описанием ссылок данного домена, ссылка на раздел во второй категории Top20 также открывает интерфейс каталога. В свою очередь, данные о рейтинговой оценке раздела каталога в его описании отсылают к "Разделам" Top20, а рейтинговый результат по конкретному ресурсу - к соответствующей строке TopXX.

В расширенную форму отбора ссылок (левый фрейм) добавлен еще один список выбора: различие ссылок по уровню их посещаемости (обычной "нажимаемости" ссылок). Можно выбрать для отображения следующие группы ссылок:

Вариант оценки (число кликов)

Общее число в каталоге

Независимо от посещаемости

26112

Ссылки без посещений

12062

Есть хотя бы одно посещение

14050

Посещений больше одного

7790

Посещений больше десяти

6484

Кроме усовершенствований, с каталогом проведена некоторая административная работа:

  • Проверены аннотации на 109 ссылок, зарегистрированных через форму (еще на старом сайте) и участвовавших в рейтинге TopXX. Эти ссылки на уникальные сервера не были проверены.
  • Из каталога удалены 218 ссылок (из них 131 принимали участие в рейтинге TopXX) жесткой сексуальной тематики, пропущенные в каталог только потому, что оставались без проверки.
  • После проведенной "зачистки" базы данных обновлена таблица сайтов-участников рейтинга TopXX.

Конечно, в каталоге оставалось много непроверенных ссылок, и только малая их часть была проверена в этот раз:

Группа непроверенных ссылок

Количество

Все участники TopXX

1742

..., уникальные сервера

732

..., ..., регистрация на HotLinks.Ru

109

Главная новость каталога за прошедший месяц - восстановление потока регистраций через систему 1PS.Ru, теперь они идут в автоматическом режиме, более 10 новых ссылок в день.

Исправления и дополнения

Остальные страницы сайта подверглись незначительным изменениям:

  • На личную страницу автора сайта добавлена информация о научной работе в ноябре и декабре прошедшего года: заголовок публикации и текст тезисов доклада, представленного на Политехнический симпозиум. Есть информация о пройденных курсах повышения квалификации. Кроме того, теперь все ссылки из открывающихся окошек небольшого размера открываются в новых, полноэкранных окнах.
  • Подправлена титульная страница сайта: форма перехода к различным материалам реализована с использованием JavaScript (работает быстрее), на случай отсутствия поддержки JavaScript ссылки продублированы в обычном виде.
  • На страницах тематических материалов ("Модерн", "СМИ", "ФИДО") исправлены ошибки путей к файлам, ссылкам и иллюстрациям.
  • Во многие разделы сайта (в т.ч. и на страницы "ГАДского вестника") добавлены отсутствовавшие файлы картинок, по ошибке не закачанные ранее на сайт.

Таким образом, процесс восстановления сайта можно считать завершенным. В результате он состоит из следующих файлов:

Тип файлов

Количество

Размер, Мб

Картинки *.JPG

573

16,4

Картинки *.GIF

719

9,4

Текст *.HTML

294

3,0

Текст *.HTM

308

1,2

Скрипты *.PL

16

0,3

Всего

1910

30,3

Что касается гипертекстовых файлов, т.е. обычных страниц, с точки зрения последующего анализа статистики посещаемости представляет интерес их распределение по наиболее многочисленным тематическим группам:

Группа страниц

Количество

Содержат код счетчиков

418

Дата обновления в колонтитуле

330

Материал "Байкальский хребет"

101

Диплом автора сайта

75

Слайды к научной статье

35

Сопоставляя посещаемость сайта за прошедший месяц и статистические данные за начало 1999 года, когда открывался предыдущий сайт, можно сказать, что наблюдается посещаемость примерно на уровне третьего месяца работы старого сайта:

Месяц анализа

Обращений к сайту

Апрель 1999

11000

Май 1999

53000

Декабрь 2002

20000

Прощаясь до следующего выпуска рассылки, остается пожелать читателям всего наилучшего в начинающемся году!

      До встречи, Ваш Александр Левченя
      WWW: http://hotlinks.da.ru
      E-mail: levchenya@yandex.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное