Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости портала "Горячие ссылки"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте!

Приветствую читателей новостей проекта "Горячие ссылки". В данный момент у рассылки следующее количество подписчиков: 1122.

В течение последнего месяца проект не подвергся серьезным переделкам, хотя они возможны в ближайшее время: пока это только изменение расположения рекламных блоков с баннерами на некоторых страницах (где-то их стало меньше, где-то изменился "рекламодатель"), но возможно, будут переделки и посерьезнее. На этот раз все спокойно, просто перечислим, что нового на сайте и вокруг него.

На страницах журнала "ГАДский вестник" в качестве продолжения "проекта PING" опубликована статья с обзором сервисов, предоставляемых сервером Validator.V3.Org. Спасибо Владиславу Аранову за идею этой статьи. Оказалось, что анализируемый сервер - еще одно объединение многочисленных систем, позволяющих оценивать корректность ссылок и искать ошибки синтаксиса на HTML-страничках, то есть это полноценный набор инструментов веб-программиста. На описываемом сайте собраны и свои системы, есть и ссылки на другие подобные сервисы, представлена подборка документации по верстке сетевых страниц.

Другая новость, связанная с родной для автора "Горячих ссылок" кафедрой Политехнического университета, не относится напрямую к нашему проекту - однако, Ваш покорный слуга не может обойти ее стороной. Открылся официальный сайт кафедры гидроаэродинамики, пока еще весьма скромный по информационному наполнению (а по дизайну он и задуман совершенно безо всяких излишеств). И хотя рекламировать такое нескромно с моей стороны, теперь всякий сможет узнать, где ведущий разработчик HotLinks.Ru проводит большую часть своего времени...

Возвращаясь на страницы самого нашего проекта (и опять же на страницы молодежного Интернет-журнала), приглашаю посмотреть на очередной рассказ с фотографиями, он называется "От Питера до Москвы". Новая тема, объединяющая три истории о поездках в столицу, новый, еще незнакомый читателям автор, знакомое оформление на основе упражнений с Dynamic HTML, то есть еще один механизм отображения иллюстраций на базе JavaScript. Здесь я также утверждаю о браузеронезависимости реализованной системы - по крайней мере, основные используемые сейчас программы-"бродилки" учтены, как и в предыдущих DHTML-проектах.
      Принцип работы скрипта остался прежним: при щелчке мышью на иллюстрации запускается ее увеличение, при щелчке на развернутой фотографии она убирается с экрана. Размер картинки при необходимости корректируется таким образом, чтобы в увеличенном виде она поместилась в пределах открытого окна браузера. Учитываются соотношения между вертикальным и горизонтальным размерами окна и картинки. Если используется Internet Explorer, над иллюстрацией отображается краткий текстовый комментарий к ней.
      Разница только в новом визуальном эффекте: четыре части картинки появляются из-за углов экрана и по диагонали съезжаются в центре окна, составляя вместе общую картинку. После разделения фотографии на те же четыре равные части они продолжают движение каждая в своем направлении, так что свертывание картинки происходит с забавным самопересечением ее частей.
      Что касается технических аспектов, реализовано это через применение свойства clip (обрезка части слоя) к четырем одинаковым картинкам, в каждой из которых вырезан только отдельный угол. Как и в предыдущем скрипте плавного появления картинки на страницах материала "Солнце, море, камни...", движутся части уменьшенной фотографии (низкого разрешения), а когда они соединяются вместе и останавливаются, поверх четырех двигавшихся слоев отображается пятый с полноценной фотографией высокого разрешения. Так что вся хитрость примененной системы - в браузеронезависимой обрезке слоев и их перемещении, как обычно, вызываемом через рекурсивную функцию с использованием запроса TimeOut().

Таковы новшества последнего времени, впереди - весна!

Ваш Александр Левченя
Адрес сайта: http://hotlinks.ru
Электронная почта: webmaster@hotlinks.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное