Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости портала "Горячие ссылки"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте!

Приветствую читателей новостей проекта "Горячие ссылки". В данный момент у рассылки следующее количество подписчиков: 1092.
      Прошедший зимний месяц не привнес ничего столь эпохального в существование проекта, что было бы достойно нескольких страниц описания в данной рассылке. Однако некоторые незначительные новшества имеют место быть, о них и поговорим.

В прошлом выпуске заявлено о модернизации системы отправки сообщений авторам ссылок каталога, логично было бы теперь, по прошествии некоторого времени, представить некоторую статистику работы системы - сколько сообщений отсылается, повторяются ли они и так далее. Так вот, пока большого количества конкретных чисел не будет, и вот почему.
      Оказалось, что кажущаяся востребованность адресов электронной почты не обоснована. Как и в предыдущие месяцы, когда запрошенный почтовый адрес сразу появлялся на экране (просто на отдельной странице, а не сразу в каталоге), эти адреса запрашивают достаточно часто. Разница в том, что теперь никакого адреса клиент не видит, а должен непосредственно заполнять форму и отсылать свое сообщение - тому адресату, который ему нужен. И настоящих желающих что-нибудь написать за месяц оказалось всего трое. Их сообщения отосланы адресатам, ответят те или нет - это уже им самим решать. Со своей стороны заявляю, что система проверена и работает, остается только ждать накопления статистики ее использования.

Еще один аспект работы каталога, уже некоторое время не дающий покоя - участившиеся сбои в работе системы автоматической проверки доступности ресурсов, зарегистрированных в каталоге. Когда увеличивается доля недоступных ссылок в целом по каталогу - это одно, многие сайты зарегистрированы достаточно давно и могут действительно со временем выходить из строя, однако недавно внимание привлек другой факт.
      С момента введения в строй механизма проверки доступности ссылок запросы выполняются не только применительно ко всем ссылкам каталога (в автоматическом режиме, так, чтобы обновлять данные по всему каталогу примерно за три месяца), но и при регистрации каждой новой ссылки. Соответственно, если при заполнении формы регистрации по ошибке или намеренно указан некорректный URL, такая регистрация блокируется. Выяснилось, что в последнее время система проверки слишком строго определяет факт недоступности, то есть если ссылка отмечается как недоступная, в большинстве случаев это не так.
      Если сравнить приблизительное количество ошибочно признанных недоступными сайтов для четырех наиболее важных категорий ссылок (по первым десяти ссылкам из каждого списка), получится следующие оценки:

Категория Доля ошибок
(1) Проверенные, из первых зарегистрированных Нет
(2) Непроверенные, из первых зарегистрированных 30%
(3) Проверенные, из последних зарегистрированных 60%
(4) Непроверенные, из последних зарегистрированных 40%

Из представленных данных можно сделать следующие выводы:

  • (1) и (2): Если недоступной оказывается давно зарегистрированная ссылка, в большинстве случаев так оно и есть на самом деле - просто сайт прекратил свое существование. Меньшая точность для непроверенных ссылок здесь - наверное, следствие значительно большего их числа, хотя для последних зарегистрированных эта тенденция меняется на обратную.
  • (3) и (4): В категориях последних зарегистрированных ссылок ошибок больше, что и подтверждает тезис об участившихся сбоях механизма проверки. Новых проверенных ссылок в последнее время меньше - поэтому ошибок больше, хотя это может быть просто случайность для выборки по десяти ссылкам.
Общая тенденция при сопоставлении данных по состоянию на май 2002 года и январь 2005 показывают следующее: качество ссылок с точки зрения проверки доступности несколько снизилось из-за вышеописанных проблем, раньше было 16.8% недоступных ссылок из общего числа 21752, сейчас недоступных 22.8% из 44995.
      Усовершенствование механизма проверки за счет введения новых уровней проверки (если ссылка кажется недоступной, выполняется дополнительная проверка) не изменило ситуации, наверное, ошибки вызваны проблемами самого нашего сервера и так просто их не исправить. Поэтому принято следующее упрощенное решение: автоматическая проверка ссылок проводится так же, как и раньше, результат отмечается в каталоге рядом с описанием ссылки - просто ему надо меньше доверять, понимая, что если ссылка помечена как недоступная, это может быть и неправильным. А при регистрации отрицательный результат проверки не считается поводом для отказа в регистрации, просто добавленная в каталог ссылка помечается тем же подозрительным флажком возможной недоступности.

Очевидная ошибка, которую оказалось легко исправить - некорректная регистрация в базе каталога ссылок, в качестве заголовка которых пользователи указывали код логотипа (кнопки, обычно размером 88х31 пиксел). В октябре прошлого года после усложнения механизма регистрации из заголовка и описания ссылки стал удаляться URL, чтобы исключить многочисленное дублирование информации в каталоге. Из-за этого в большинстве случаев искажался HTML-код логотипа.
      Очевидно, что при указании кода логотипа удаление URL необходимо заблокировать, что и было сделано в январе, а ошибочные коды логотипов - исправить. Проверка показала, что за последние пол-года ссылок с логотипами зарегистрировано всего только 9, и их описания исправлены соответствующим образом. Заодно проверены с точки зрения корректности HTML-кода и остальные ссылки с логотипами, всего в базе данных их 362 штуки. Общее число исправленных ссылок вместе с последними - 29, конечно, проверялась только правильность оформления, а не реальное существование файлов логотипов.

Мелочь напоследок - в заголовке интерфейса каталога было написано "Горячие ссылки - новый каталог (1998-2004)". Теперь, конечно, написано 2005-ый... Итак, расстаемся до следующего выпуска рассылки. До свидания!

Ваш Александр Левченя
      Адрес сайта: http://hotlinks.ru
      Электронная почта: webmaster@hotlinks.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.hotlinks2
Отписаться

В избранное