Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости портала "Горячие ссылки"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте!

Приветствую читателей новостей проекта "Горячие ссылки". В данный момент у рассылки следующее количество подписчиков: 1041.

Сегодняшний рассказ прозвучит не совсем как новость проекта "Горячие ссылки", скорее как связанная с ним жалоба. Но, как говорится, наболело. Речь о так называемом зеркале HotLinks.Ru, - сайте с названием Levchenya.H1.Ru, само существование которого периодически оказывается под вопросом.
     Открылся "запасной" сайт в ноябре 2002 года, через два месяца после прекращения функционирования первой версии проекта по адресу hotlinks.kudesniki.ru, которая просуществовала три года. Как оказалось, создание зеркала было небесполезным - настоящий HotLinks.Ru вернулся в строй только весной 2003-го, так что копия не дала пользователям Сети забыть о существовании проекта. Конечно, посещаемость всегда скромного некоммерческого ресурса, никогда не поддерживаемого активными рекламными кампаниями, на новом месте значительно сократилась, но - имя жило, и это главное. Конечно, бесплатный хостинг - это не способ создать нечто всеобъемлющее, но втиснуть в рамки 30 мегабайт (в то время квота на выделяемое дисковое пространство в H1.Ru была такой) с поддержкой CGI и базы данных MySQL все "Горячие ссылки" оказалось вполне возможно.
     С одной стороны, большое спасибо хостинговой компании за предоставленную услугу, но дальше периодически стали возникать проблемы, возможно, и не критические для существования проекта (тем более через пол-года это стало лишь запасной его копией), но все равно неприятно. Правила мы, вроде бы, соблюдаем, H1.Ru зарабатывает на показах баннеров с наших страниц, а обещанного сервисного обслуживания добиться оказалось весьма непросто.
     Первый вопрос, который заинтересовал меня не просто так, это возможность увеличения доступного дискового пространства. Почитал справочные материалы, не нашел ответа, послал запрос в службу поддержки: ответа не получил.
     Потом для полноценной реализации возможностей каталога возникла необходимость в доступе к автоматизированной рассылке сообщений по электронной почте. И ладно, если бы это было просто невозможно - нет, в правилах оговаривалось, что услуга возможна опять же по отдельному запросу. Составил такое заявление, отправил его куда следует - и по-прежнему остался с носом.
     Шли годы, зеркало жило своей жизнью, пользовалось некоторой востребованностью - а чтобы не создавать у посетителей впечатления, что они попадают на брошенный разработчиком сайт (не секрет, новые материалы появлялись обычно только на основном сервере), скрипты запасного каталога были настроены на автоматическое добавление в него новых ссылок из основного, а аннотации проверенных лично ссылок почти ежемесячно добавлялись не только в основную базу данных, но и в зеркальную.
     И все бы хорошо, но 2005 году на хостинге H1.Ru явно начались переделки. Первой сглючило систему контроля за мертвыми сайтами, и мне пришло предупреждение о скором отключении Levchenya.H1.Ru в связи с его непосещаемостью. Тут я возмутился: собственно, возник вопрос, что считается "признаками жизни" - посещение читателями страниц сайта или их обновление автором? В любом случае, второе делалось регулярно, не реже чем раз в месяц я заходил по FTP и SecureShell (в том числе именно на такой всякий пожарный случай), само собой, все время фиксировались и посещения клиентов - повторяю, не так уж много, но явно больше чем для никому не нужного ресурса. Прошли остававшиеся до отключения две недели, на возмущенное (но тем не менее по возможности вежливое) письмо никто не ответил - впрочем, что радует, и сайт не отключили:
     Апофеоз истории на момент написания данного текста - блокировка доступа по FTP/SSH (то есть исключено любое управление сайтом со стороны автора), причем это не похоже на технические проблемы, при выходе в Интернет посредством разных провайдеров многократно проверенные параметры авторизации все так же не принимаются сервером H1.Ru. Автоматическое "восстановление" пароля срабатывает, я его нахожу по запросу в почтовом ящике, а при попытке применить остаюсь ни с чем: Вот и получается, что если все-таки умервщляют именно необновляемые сайты, то через какое-то время с нашим зеркалом именно это и произойдет, потому что при все желании обновить его невозможно, а ни на какие сообщения по электронной почте администрация H1.Ru не реагирует. И неизвестно, каково будет состояние дел на момент прочтения Вами этой рассылки!

P.S. Кроме того, в связи с разгаром летних отпусков данный выпуск рассылки выходит в автоматическом режиме, текст для него подготовлен заранее, в июне.

С уважением, Ваш Александр Левченя
      Адрес сайта: http://hotlinks.ru
      Электронная почта: webmaster@hotlinks.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.hotlinks2
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное