Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости портала "Горячие ссылки"


     Здравствуйте!

      Приветствую читателей новостей проекта "Горячие ссылки". В данный момент у рассылки следующее количество подписчиков: 975.

      Сегодня темой разговора станет каталог ресурсов, всегда бывший (наверное, таким и останется) основой проекта "Горячие ссылки". С точки зрения пользователей всякого каталога важен не только сам факт размещения ссылки в каталоге, то есть, видна ли она на его страницах, и возможен ли по ней переход на зарегистрированный в каталоге сайт. Важна еще и корректная индексация страниц каталога в общеизвестных поисковых системах (той самой, например, где "найдется все"). Можно найти ссылку через общесетевой поиск - значит, у нее растет так называемый индекс цитирования, а это и есть один из важнейших для каждого автора параметр, оценивающий фактическую популярность сайта. Некоторое внимание этим вопросам, несомненно, уделялось всегда в процессе развития каталога: видно было, что HotLinks.Ru индексируется, и значительная часть посетителей каталога приходит на его страницы именно через поисковые системы.
      Другое дело, что возникла идея посмотреть на вопрос с точки зрения клиента, то есть зарегистрировавшего ссылку, и желающего удостовериться в ее наличии в каталоге не только по результатам поиска внутри каталога, но и через общесетевой поиск. Проверка наугад взятого URL показывала, что Яндекс не видит сайт в каталоге. Значит, динамические страницы каталога не индексируются? Оказалось, индексируются, но не все. Много URL, которые я пробовал искать на страницах каталога через Яндекс, прекрасно находятся. Конечно, это распространенные адреса, первые ссылки разделов и лидеры рейтингов. Создалось впечатление, что под индексирование попадают только те динамические страницы, на которые есть ссылка со статических, а по ссылкам с динамической на динамические (вторая страница каталога и так далее) робот-поисковик уже не идет.
      Поэтому в качестве первого решения созданы страницы со списками всех URL каталога (только проверенными, это 10% из 80 тысяч), и хотя эти списки и динамические, ссылка на них дана со входной страницы проекта. На данный момент страницы уже проиндексированы Яндексом, так что число находимых у нас URL значительно увеличилось.
      С точки зрения поисковых систем (того же повышения индекса цитирования, то есть и с точки зрения клиентов) предпочтительнее использование прямых ссылок из каталога. Но поскольку для нормальной работы каталога важен учет, куда уходит пользователь (какие ссылки популярней), ссылки нашего каталога работают через перенаправление (редирект), что обеспечивает переход по ссылке и учет этого перехода. Теперь рядом с описанием сайта помещена кнопка direct link (прямая ссылка) с указанием конкретного URL. Возможно, это тоже со временем добавит чего-нибудь клиентам каталога: Хотя, может быть и нет, потому что, несмотря на отсутствие до недавнего времени прямых ссылок, URL ссылки всегда указан на странице каталога (просто текстом).
      Таковы некоторые усовершенствования интерфейса каталога, реализованные недавно. Их результативность покажет время, кроме того, возможны и другие дополнения, о которых также будет рассказываться в данной рассылке.

     Ваш Александр Левченя
      Адрес сайта: http://hotlinks.ru
      Электронная почта: webmaster@hotlinks.ru


В избранное