Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости портала "Горячие ссылки"


     Здравствуйте!

      Приветствую читателей новостей проекта "Горячие ссылки". В данный момент у рассылки следующее количество подписчиков: 957.

Тема наших обсуждений в ближайшие месяцы - анализ статистики посещений для некоторых наиболее востребованных динамических страниц с точки зрения популярности тех или иных параметров их вызова. Тема эта уже поднималась в рассылке, но последний раз достаточно давно, в 2003 году - всего через год после введения в строй системы учета обращений к динамическим страницам. С тех пор статистики накоплено гораздо больше, так что и результаты будут представительнее. Вторая причина - происходившие недавно сбои в работе сервера, потребовавшие реорганизации и оптимизации всех обеспечивающих работу скриптов. Поэтому нелишне проанализировать, какие возможности сервисов востребованы клиентами в большей степени, какие в меньшей. Третья предпосылка - собственно уже произошедшая модернизация скриптов (подробный рассказ о ней - тема следующих выпусков рассылки, и их будет как минимум несколько), в результате которой учет используемых параметров вызова частично заблокирован для ускорения работы системы. То есть доступные сейчас данные - наиболее достоверные.
      Обсуждаться будут три раздела проекта. Это оглавление молодежного Интернет-журнала <ГАДский вестник>, рейтинги и страницы каталога сайтов. Конечно, точное измерение популярности затруднительно - не всегда можно полностью выделить из общего числа запросов к серверу автоматически генерируемые обращения поисковых роботов, с другой стороны, важны они или нет - это вообще отдельный серьезный вопрос. С одной стороны, ситуация за последнее время принципиально не изменилась - как и в феврале 2006, доля запросов от роботов составляет около 20% от общего числа (см. таблицу), в сумме это многовато, будем стараться снизить эту величину. Судя по таблице, некоторые роботы стали активнее, некоторые наоборот. Строки в таблице, как видно, расположены в порядке убывания активности роботов в нынешнем году.
      Отдельного внимания стоит частота запросов к конкретным страницам от отдельных роботов (некоторые из них слишком часто индексируют редко обновляемые страницы, создавая ненужную нагрузку на сервер), но это не стоит обсуждать в рассылке - достаточно сказать, что по мере обнаружения таких проблем они устраняются.

Робот Запросы в мае 2007 года Запросы в феврале 2006 года
Mail.Ru/1.0
8.5%
-
Yahoo! Slurp
7.8%
3.6%
Yandex
2.2%
11%
Link Valet
1.5%
1.2%
StackRambler
1.4%
0.39%
MsnBot
0.8%
0.64%
GoogleBot
0.5%
0.09%

C целью уменьшения числа повторяющихся запросов от поисковых роботов для них заблокировано обращение к некоторым динамическим страницам - это как раз оглавление <ГАДского вестника>, три рейтинга <20 лучших> и основные сервисы каталога сайтов. Конечно, блокировка запросов от роботов запрещает им индексировать данные страницы, значит, информация с них не попадет в поисковые системы. Но страшного в этом ничего нет - в последующих выпусках рассылки будет показано, что вся уникальная информация, которой обладает проект <Горячие ссылки>, остается доступной для индексирования.
      На сегодня это все, в следующий раз начнем обсуждение конкретных страниц.

     Ваш Александр Левченя
      Адрес сайта: http://hotlinks.ru
      Электронная почта: webmaster@hotlinks.ru


В избранное