Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости портала "Горячие ссылки"


     Здравствуйте!

      Приветствую читателей новостей проекта "Горячие ссылки". В данный момент у рассылки следующее количество подписчиков: 958.

Итак, начнем с обсуждения интерактивного оглавления <ГАДского вестника>. В таблице номером отмечен тот или иной параметр скрипта, для удобства ссылки на него при обсуждении, доля от общего числа вызовов, когда он использовался и объяснение назначения этого параметра. Строки в таблице расположены в порядке убывания доли запросов по общим данным за 5 лет.

Параметр Запросы за 2002-2007 гг. Запросы за 2002-2003 гг. Назначение
1 Page
92%
70%
Навигация по страницам оглавления
2 Sort
72%
32%
Сортировка списка статей (по любому из параметров)
3 Rating
60%
65%
Выбор способа оценки статей
4 Issue
58%
91%
Выбор выпуска журнала
5 Sort_three
55%
61%
Сортировка списков авторов/ рубрик/ выпусков
6 Author
47%
14%
Выбор автора
7 Rubric
35%
9%
Выбор рубрики
8 Find
3%
-
Текстовый поиск

Оказалось, что переход к следующей странице оглавления (1) даже более востребован, чем упорядочивание статей (2) по одному из интересующих критериев (названию, дате написания или публикации, популярности, наконец), и востребованность этих режимов возросла. Приятно, что выбор способа оценки статьи (3) - по вызовам их только из оглавления или включая обращения через поисковые системы и другие внешние заходы - занял почетное третье место, так было, так и осталось. Примерно в половине случаев знакомящиеся с оглавлением журнала интересуются отдельными его выпусками (4), авторами (6) и рубриками (7), в том числе сортируя тем или иным способом перечни этих параметров (5). Важность разделения на выпуски со временем значительно снизилась, при том, что интерес к рубрикам и авторам вырос. А вот полнотекстовый поиск по части названия статьи (8) всегда остается не у дел. Может быть, причина этого - неоптимальная реализация поиска. С другой стороны, что там искать, когда статей всего полторы сотни? Тем не менее, хотя этот режим работы скрипта и не востребован так, как остальные (значит, и нагрузки на систему немного), оптимизация работы скрипта интерактивного оглавления <ГАДского вестника> собственно и ограничилась оптимизацией текстового поиска, все остальное здесь и так нормально работает.
      Как упомянуто в предыдущем выпуске рассылки, для уменьшения числа повторяющихся запросов от поисковых роботов для них заблокировано обращение к оглавлению <ГАДского вестника> (если вдаваться в технические подробности, для этого использован файл robots.txt). Чтобы не исключать из индексирования поисковыми системами сами материалы Журнала, создан отдельный статический файл Оглавления с прямыми ссылками на файлы всех опубликованных по состоянию на весну 2007 года статей. Ссылка на статический вариант оглавления расположена на титульной странице HotLinks.Ru.
      На сегодня это все, в следующий раз продолжим обсуждение.

     Ваш Александр Левченя
      Адрес сайта: http://hotlinks.ru
      Электронная почта: webmaster@hotlinks.ru


В избранное