Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости портала "Горячие ссылки"


     Здравствуйте!

      Приветствую читателей новостей проекта "Горячие ссылки". В данный момент у рассылки следующее количество подписчиков: 950.

Иногда так случается, что неприятности следуют одна за другой. Вот и на этот раз произошел сбой, причем обратный по отношению к предыдущему: теперь несколько дней была недоступна база данных каталога ресурсов (естественно, Интернет-журнала и рейтингов тоже), а статические страницы (титульная страница и материалы о Санкт-Петербурге) загружались без проблем. Виноватых искать сложно: с одной стороны, база была сознательно отключена администрацией хостинга за ее некорректную работу и излишнюю загрузку сервера. С другой стороны, частые сбои при подключении к базе могут говорить о каких-то проблемах в работе хостинга. Главное, что из всякого несчастья надо делать позитивный вывод, в данном случае работа каталога была в очередной раз оптимизирована - по мере возможности.
     Сделано следующее:

  • Для роботов поисковых систем запрещена индексация динамических страниц каталога ресурсов, что создавало излишнюю нагрузку на эти страницы.
  • С целью предотвращения сознательного взлома или хулиганства ужесточена проверка параметров вызова скриптов, введена проверка диапазонов значений числовых и перечислимых параметров.
  • Однотипные запросы, бессмысленные как поисковые, блокируются.
  • Если производится поиск доменного имени, оно ищется именно как доменное имя, а не по всей текстовой базе.
  • Из поисковой строки удаляются апострофы и точка с запятой (потенциальная возможность запутать базу данных сложным запросом).
  • Полнотекстовый поиск ограничен одним или двумя словами.
  • В логическом (расширенном) режиме поиска работают не все потенциальные возможности, доступные перечислены на соответствующей странице со справочной информацией об интерфейсе каталога ресурсов.
Попутно из каталога убрано еще около 8 тысяч бесполезных ссылок (из 99 тысяч). Продолжается ручная проверка "рецензированных" (то что раньше называлось "проверенными") ссылок и удаление из каталога несуществующих или не соответствующих описанию сайтов.
     Кроме того, в интерфейсе каталога появилось нововведение в отображении описания ссылки при ее поиске. Подробное описание нового элемента включено на упомянутую страницу документации.

     С наилучшими пожеланиями, Ваш Александр Левченя
      Адрес сайта: http://hotlinks.ru
      Электронная почта: webmaster@hotlinks.ru


В избранное