Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости портала "Горячие ссылки"


     Здравствуйте!

      Приветствую читателей новостей проекта "Горячие ссылки". В данный момент у рассылки следующее количество подписчиков: 944.

Продолжим обсуждение размещения рекламы на страницах проекта HotLinks.Ru, начатое в предыдущем выпуске рассылки. Второе предложение (касающееся теперь уже только одного рекламного блока на главной странице) прозвучало еще более пугающе, чем первое: позволить программе на нашем сервере, предоставляемой (напоминаю, неизвестными) рекламодателями, скачивать материал для рекламного блока с неизвестного опять же сайта и публиковать его на "Горячих ссылках". С одной стороны, реализовать действительно динамическое обновление рекламного материала так наиболее удобно (хотя RLE.Ru и Porta.Ru прекрасно обходятся без записи на сервер при обновлении рекламного блока), но позволить сторонней программе бесконтрольно записывать произвольную информацию на свой сервер - это очень опасно, и просто неприемлемо по соображениям безопасности! Так что мы договорились на размещение статического, то есть обновляемого (и контролируемого, естественно, по содержанию) текстового рекламного блока внизу главной страницы.
     А через несколько недель произошел неприятный инцидент, и я искренне надеюсь, что набирающая обороты рекламная компания не имеет к этому совершенно никакого отношения. Однако очень может быть, что похожее нарушение безопасности другого сервера и привело к фактическому взлому нескольких сайтов, включая наш. Успокою всех: последствия взлома устранены, и впредь такое вряд ли повторится. Собственно, и убытка значительного отмечено не было.
     Произошло следующее: в результате имевшего место взлома, злоумышленникам (а скорее всего, просто хулиганам) материалы сайта стали доступны для изменения посредством FTP. К сожалению, подобное на нашем хостинге уже случалось по крайней мере один раз за последние несколько лет - в прошлый раз, хорошо, тоже обошлось без последствий. На этот раз незваные гости решили разместить на страницах сайта HTML-код еще одной новой рекламной системы, наверное, чтобы получить прямую прибыль за счет "Горячих ссылок". Что ж, если они рассчитывали на это, значит, не в их интересах было бы нарушать работу сервера - что нам вообще-то на руку. Но ничего у взломщиков не получилось, их реклама на страницах не появилась (даже наоборот, из-за их ошибки перестали корректно отображаться некоторые исходные элементы содержимого страниц). А главное, через считанные дни неожиданное обновление страниц было обнаружено и устранено. С тех пор, тьфу-тьфу-тьфу, никакой лишней информации на сайте не появляется, значит, и незваной рекламы не будет!

     С наилучшими пожеланиями, Ваш Александр Левченя
      Адрес сайта: http://hotlinks.ru
      Электронная почта: webmaster@hotlinks.ru


В избранное