Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов интернет-портала DailyComm.ru
20 апреля 2010 года, вторник.

Содержание номера:

iPhone 4G получит стеклянную отделку и съемную батарею?

Настоящей сенсацией стало появление в Сети "живых" фотографий iPhone нового поколения. Дело в том, снимки были опубликованы не на каких-то китайских сайтах-однодневках, а на просторах авторитетного блога Engadget.com. Некоторые издания и аналитики уже подтвердили подлинность изображений. Свое слово высказал и Джон Грабер (John Gruber), известный журналист и автор блога Daring Fireball.

По его словам, iPhone 4G действительно выглядит так, как на фотографиях. Задняя часть аппарата имеет стеклянную отделку. Журналисты вспомнили про патент Apple, зарегистрированный в 2006 году. Тогда в документе описывалось применение циркония при разработке "ударопрочного и прозрачного" материала. Возможно, именно эта технология найдет себя в обновленных смартфонах.

iPhone 4G

Из других особенностей новинки источник называет съемную аккумуляторную батарею и отсек для установки SIM-карты, который теперь располагается с боковой стороны телефона, а не с верхней, как в случае с нынешними моделями.

Sharp представила бесклавиатурный компьютер NetWalker PC-Z1

Японская компания Sharp продемонстрировала портативный компьютер NetWalker PC-T1, работающий под управлением операционной системы Linux Ubuntu. Новинка стала бесклавиатурной заменой 5-дюймовой версии нетбука NetWalker PC-Z1, представленного в 2009 году. В новом девайсе ввод текста реализован на виртуальной клавиатуре с функцией распознавания рукописного текста. Кроме того, можно подключить беспроводную клавиатуру посредством канала Bluetooth.

Портативный компьютер Sharp NetWalker PC-T1

Sharp NetWalker PC-T1 оборудован 5-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 1024 х 600 точек и светодиодной подсветкой, 512 Мб оперативной и 8 Гб встроенной флеш-памяти. Питается устройство от ARM-процессора Freescale i.MX515 с тактовой частотой 800 Мгц. На гаджете также расположились порт USB и miniUSB для зарядки аккумулятора, кард-ридер с поддержкой формата MicroSDHC и контроллер Wi-Fi. Время автономной работы составляет около 6 часов от одной зарядки аккумулятора.

Изделие появится на японском рынке в мае. Рекомендованная розничная цена - 512 долларов.

Lenovo показала экологичные и защищенные ноутбуки

Компания Lenovo анонсировала новую серию экологичных ноутбуков. Под торговой маркой ThinkPad L будут продаваться 14- и 15-дюймовые модели L412 и L512, позиционируемые для бизнес-пользователей, правительства и образовательных учреждений.

Лэптопы облачены в ударопрочный корпус, который помимо всего прочего защищает устройство от высоких и низких температур, падения с высоты, вибрации и попадания пыли. По словам разработчиков, ноутбуки на 30% изготовлены из материалов вторичной обработки, что делает его безопасным для экологии.

lenovo ThinkPad L L412, L512

В список технических особенностей новинок вошли дисплей с разрешением 1366 х 768 пикселей, светодиодной фоновой подсветкой и соотношением сторон 16:9, один из процессоров Intel Core i3 или i5, интегрированный графический адаптер Intel GMA HD или дискретный ускоритель ATI Mobility Radeon HD 5145. Объемы оперативной памяти и дискового пространства составляют 8 и 320 Гб соответственно. Опционально предлагаются модули 3G и WiMAX.

lenovo ThinkPad L L412, L512

ThinkPad L412 и L512 будут доступны в мае по стартовой цене 649 долларов.

NEC обновила свои ноутбуки LaVie S

Японская компания NEC обновила серию ультратонких ноутбуков LaVie с приставкой S. Толщина 15,6-дюймовой модели составляет всего 35 мм, а вес - 2,4 кг. Добиться такого исполнения удалось за счет платформы Intel Calpella. В нее входят один из процессоров Celeron P4500 (1,86 ГГц), Core i3-350M (2,26 ГГц) или Core i5-430M (2,26 ГГц).

В конфигурацию ноутбука также были включены жесткий диск объемом 320 или 500 Гб, 2 или 4 Гб оперативной памяти, интегрированная графическая система от Intel, оптический DVD-привод, сетевой интерфейс 10/100 Ethernet и контроллер беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n.

Программная оболочка построена на операционной системе Windows 7 Home Premium или Professional. Дисплей поддерживает разрешение 1366 x 768 пикселей и оснащен светодиодной фоновой подсветкой.

Обновленный ноутбук NEC LaVie S поступит в продажу 22 апреля. Рекомендованная розничная цена составляет 1082 доллара.

Ноутбук NEC LaVie S

Откаты на получение госконтрактов в IT достигли 75%

По словам президента компании Cognitive Technologies Ольги Усковой, максимальный откат по госконтрактам в сфере информационных технологий может достигнуть 75% от суммы контракта. В 90-х годах средний размер откатов составлял 10-15%, в 2003-2005 годах - 35%, в 2005-2008 - 40%, в 2008-2009 - 60%. Откаты происходили в области инфо-коммуникационных технологий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Причной такой угрожающей динамики стали действия некоторых чиновников, руководивших Росинформтехнологиями несколько лет назад. "Больше всего поражает чувство безнаказанности, детской наивности и вседозволенности со стороны чиновников", - заявила на встрече с журналистами Ольга Ускова. - "Чиновник одного из крупнейших министерств предложил нам дать ему взятку в размере 75% от суммы контракта за право заключить контракт".

Ускова возложила вину на прежнего главу Росинформтехнологий Владимира Матюхина и его заместителя Евгения Караваешникова. Однако сам Матюхин отрицает откаты, которые якобы требуются чиновниками агентства.

Смартфоны вытеснят компьютеры

В ходе дублинской конференции Digital Landscapes вице-президент Google Джон Херлихай (John Herlihy) назвал настольные ПК устаревшим трендом. По его словам, через три года компьютеры уже не будут иметь того весомого значения как сейчас. Им на смену придут компактные и производительные устройства, к которым относятся смартфоны.

"Цифровой мир в корне отличается от деловой среды. Там события разиваются гораздо быстрее, веб-сайты появляются появляются из ниоткуда, YouTube может убивать часы на просмотр видео", - говорил Херлихай. Его слова наглядно подтверждает огромная популярность информационных онлайн-источников.

До 2005 года печатные издания были главными поставщиками новостей. Сейчас, по данным аналитиков PEW Internet, около 94% американских пользователей интернет получают новости из Всемирной Паутины. 38% также предпочитают "бумагу". Ведущие издания предлагают специальные версии своих сайтов и приложения для популярных мобильных платформ: iPhone, Android, Blackberry. Причем свой интерес к "мобильникам" проявляют не только западные газеты, но и отечественные СМИ. Например, "Ведомости" или "Комсомолка".

Смартфоны является очень распространенными средствами для просмотра новостей и других онлайн-материалов. Об этом неоднократно говорили рыночные аналитики и представители медиа. Это не удивительно, ведь пользователи предпочитают компактные и удобные решения, которые могли быть всегда под рукой. Если доступ к компьютеру с выходом в интернет есть не у каждого, то мобильный телефон имеет почти каждый житель Земли. Высокие технологии изменили культуру и общество на планете, пишет BetaNews.

Социальная революция 21 века - именно так называют журналисты необычайный всплекс интереса к социальным сервисам. Большинство из них уже портировано на мобильные гаджеты, некоторые специально созданы для них. Эксперты из компании Morgan Stanley считают соцсети одним из главных двигателей, тянущим смартфоны вперед.

Как показали результаты проведенного компанией RingCentral исследования, смартфоны все чаще используются для деловых операций. 79% опрошенных заявили, что коммуникаторы им заменяют офисные и домашние телефоны. 34% в процессе работы чаще обращаются к смартфону, нежели к персональному компьютеру, 7% вообще не берут с собой ноутбук, когда отправляются в служебную поездку.

Мировой рынок смартфонов в текущем году продолжит свой рост. Глобальный экономический кризис стал одной из причин, стимулирующих покупателей делать выбор в пользу смартфонов, а потребительский спрос, в свою очередь, позволяет на этом неплохо заработать компаниям-производителям. Вендоры увеличивают поставки. Только одних устройств на базе Android ожидается более 20 миллионов штук в 2010 году. Благодаря новым iPhone компания Apple также существенно расширит популяцию смартфонов.

Google переманивает разработчиков софта для iPhone

Девизом компании Avis, много лет занимающейся прокатом автомобилей, были слова "Мы вторые, но стараемся намного больше, чем лидер". Именно этот лозунг пришел в голову обозревателям New York Times, которые получили письмо от одного разработчика софта для iPhone. Тот признался, что Google (второй по величине основатель мобильной платформы) пытается всячески стимулировать разработчиков, чтобы те занялись написанием приложений для ОС Android.

"Я создатель приложения Texts From Last Night для iPhone. Вчера я получил электронное сообщение от Google, где мне предлагается вступить в организацию Android Advocacy Group. Они хотят, чтобы я занимался портированием приложений, и даже готовы предоставить мне бесплатный Nexus One".

Примечательно то, что Google сама хочет видеть приложение Texts From Last Night в магазине Android Market. Apple, напротив, три месяца отказывала разработчику в публикации в App Store, аргументируя это содержанием ненормативных материалов. Сейчас приложение стало одним из самых популярных в онлайн-каталоге.

Sarotech T2 - компактный плеер с сетевыми функциями

Разработчикам из корейской компании Sarotech удалось разместить в ультракомпактном устройстве весь необходимый набор мультимедийных функций. Размеры портативного плеера Sarotech T2 составляют всего 116 х 96 х 22 мм.

Проигрыватель работает на процессоре Sigma Design с тактовой частотой 500 МГц. Его мощности достаточно для воспроизведения видео высокого разрешения. Чип позволяет декодировать видео в форматах MKV и H.264. Благодаря наличию выхода HDMI 1.3, изображение можно выводить на широкоформатные телевизоры или мониторы. В послужной список можно отнести поддержку кодеков Dolby Digital и DTS, которые делают звучание чистым и качественным.

Плеер Sarotech T2

Sarotech T2 оборудован USB-портом, кард-ридером с поддержкой форматов SD, SDHC, Micro SD и модулем беспроводной связи Wi-Fi. Устройство можно использовать в качестве сетевого хранилища видео, фото или музыкальных файлов. Для этого предусмотрена поддержка протоколов FTP и SAMBA.

Sarotech T2 уже доступен в продаже на корейском рынке. В долларовом эквиваленте цена девайса составляет около 140 долларов.

Rambler продадут?

Вещательная корпорация Проф-Медиа может выставить принадлежащую ей интернет-компанию Rambler Media на продажу. Как пишет газета "РБК daily", переговоры уже ведутся с некоторыми потенциальными покупателями, среди которых компания WebMediaGroup - владелец развлекательных интернет-ресурсов, в том числе Photosight.ru, Inout.ru и Menu.ru. По некоторым данным, стороны добились соглашения и оценили "Рамблер" в 200 миллионов долларов.

В конце прошлого года ПрофМедиа стал абсолютным владельцем компании Rambler Media, получив сначала 75% акций, а потом и контрольный пакет. Однако холдинг не смог воплотить идеи по созданию медийного проекта на базе "Рамблера". Кроме того, из-за сорвавшихся договоров с "Яндексом" и Google поисковая система не смогла увеличить качество поиска.

В Rambler Media не стали комментировать появившуюся информацию, предложив обратиться к акционерам. Директор по связям с общественностью "Проф-Медиа" Екатерина Долгошеева категорически опровергла возможную продажу Rambler.

Почтовые ящики Gmail вновь были взломаны

Почтовый сервис Google Gmail вновь подвергся атаке хакеров, которые взламывали ящики пользователей и рассылали с них спам. Судя по массовым сообщениям о взломе почты от пользователей Gmail, масштабы атаки довольно серьезные.

Взломав ящик, злоумышленники начинают рассылку спама по найденным в книге контактов пользователя адресам. Письмо содержит ссылку на зараженную интернет-страницу в зоне .co.cc. По предварительным данным, компьютер, с которого был осуществлен заход на вредоносный сайт атакуется сразу несколькими вирусами типа Exploit, которые ищут в компьютере жертвы уязвимости для проведения дальнейших атак на ПК.

По словам представителей "Лаборатории Касперского", взлому могут подвергаться как действующие, так и неиспользуемые почтовые аккаунты.

В настоящее время не известно, кто стоит за атаками на почтовые ящики Gmail и каким образом злоумышленникам удается осуществить взлом. Эксперты отмечают, что хакеров не останавливают даже сложные пароли и встроенная антивирусная защита аккаунта. Кроме того, для злоумышленников, очевидно, не имеет значения, какая операционная система установлена на компьютере и какой веб-браузер использует жертва.

Для экспертов не ясно, почему злоумышленники после взлома почты не меняют пароль для входа в аккаунт, а также не удаляют письма со спамом из папок.

В настоящее время не известно, какое количество пользователей Gmail подверглось атаке. Однако, по некоторым данным, Google всерьез изучает сложившуюся ситуацию.

Специалисты по вирусам рекомендуют пользователям проверить отчет о последних случаях использования аккаунта, сменить пароли, сбросить авторизацию на всех компьютерах и не забывать выходить из своего почтового ящика после его просмотра.

Упрощены правила выбора операторов междугородной и международной связи

Для граждан России упростились правила выбора операторов междугородной и международной связи. В Министерстве юстиции РФ приказ Министерства связи массовых коммуникаций России №46 от 15 апреля 2010 года "О назначении кодов выбора операторов сетей междугородной и междугородной телефонной связи". Документ вступит в силу по истечении 10 дней после официального опубликования, которое планируется на следующей неделе. Теперь для смены оператора абоненту достаточно просто набрать с соответствующий код со своего телефона.

Кроме того, приказ Минкомсвязи расширяет и список операторов междугородной и международной связи до 15 компаний. К прежним восьми присоединились операторы "большой тройки", компании "О.С.С.-Телеком", "ОптиТелеком", "Мобифон-2000" и ООО "КОННЭКТ". В министерстве отметили, что список операторов будет в дальнейшем расширяться. Благодаря приказу Минкомсвязи, сотовые операторы "большой тройки" смогут сэкономить на платежах транзитным операторам, так как будут пропускать трафик через собственные сети.

Стоит напомнить, что ранее оператором междугородной и международной телефонной связи по умолчанию являлся "Ростелеком". Для выбора другого оператора абонент должен был лично или с помощью своего доверенного представителя заключить дополнительное соглашение в местном узле связи. Как отметили в ведомстве, руководство Минкомсвязи рассчитывает, что новый порядок предоставления услуги по выбору оператора международной и междугородной связи будет способствовать улучшению качества обслуживания абонентов.


В избранное