Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов интернет-портала DailyComm.ru
18 мая 2010 года, вторник.

Содержание номера:

Apple поставит 24 миллиона iPhone 4G в 2010 году

По данным тайваньских источников, компания Apple выпустит на рынок более 24 миллионов смартфонов iPhone нового поколения в 2010 году. Поставками культовых коммуникаторов займется контрактный производитель Foxconn.

iPhone 4G будет оборудован дисплеем на базе IPS-панели с технологией FFS, дающей более широкий угол обзора и высокое качество изображения при ярком солнце. Эта особенность сделает телефон более эффективным средством чтения электронных книг и поспособствует дальнейшему развитию магазина iBooks.

Обновленный аппарат также получит получит дисплей с разрешением 960 х 640 пикселей, процессор ARM Cortex A8 и модуль оперативной памяти от Samsung объемом 512 Мб. В качестве программной платформы выступит одноименная операционная система iPhone OS 4.0

Презентация новинки состоится в начале июне в ходе ежегодной выставки WWDC 2010.

Project Emerald - это топовый смартфон на базе Android?

Согласно последним данным, компания T-Mobile собирается выпустить устройство, засекреченное под именем Project Emerald. Если верить слухам, то результатом этого проекта станет девайс под названием Sidekick Twist. Его производителем будет HTC, а в качестве операционной системы решено использовать Android 2.1. Судя по характеристикам, которые упоминает источник, аппарат очень современный и функциональный.

Новинка будет оборудована гигагерцовым процессором Snapdragon, 4,3-дюймовым дисплеем, построенным по технологии Super AMOLED, а также цифровой камерой и 16 Гб встроенной памяти. Открытым остается вопрос касательно форм-фактора устройство. Судя по названию, то стоит ожидать "раскладушку" с вращающимся дисплеем.

Предполагается, что новинка поступит в продажу этим летом. О стоимости изделия остается только догадываться.

Toshiba представляет новый мобильный телефон

Очень любопытный продукт разработали специалисты компании Toshiba. Речь идет о мобильном телефоне (нет, не о смартфоне) на базе процессора Snapdragon.

Таким образом, уже не стоит считать, что этот процессор с тактовой частотой 1 Ггц целесообразно использовать только для смартфонов и мобильных интернет-устройств - он отлично чувствует себя и в обычном мобильном телефоне. Из других технических параметров новинки стоит выделить, в первую очередь, 3.2-дюймовый VGA-экран, форм-фактор "раскладушка", 12.19-мегапиксельную встроенную камеру, модуль WiFi, 830 мегабайтов для хранения контента, а также GPS и Bluetooth. Кроме того, модель неплохо переносит попадание влаги, отмечают индустриальные эксперты.

Мобильный телефон Toshiba REGZA T004

Мобильный телефон Toshiba REGZA T004

Мобильный телефон Toshiba REGZA T004

Иными словами, функционал телефона, в целом, стандартен, однако скорость его работы делает релиз новинки заметным для индустрии событием.

Aigo выпускает новый Android-планшетник

Как стало известно, китайская компания Aigo начал продажи своего бюджетного Android-планшетника - модели E500.

Важно отметить технические характеристики устройства - так, новинка оснащается 5-дюймовым тачскрином, двуядерным процессором ARM с тактовой частотой 600 Мгц и поддержкой видео-контента в формате 720p. Кроме того, имеются встроенный модуль WiFi с поддержкой стандарта b/g, портом USB 2.0 и слотом для карт microSD. Объем встроенной памяти для хранения информации составляет восемь гигабайт, также гаджет оснащен разъемом для подключения наушников.

Android-планшетник Aigo E500

На данный момент E500 поставляется с мобильной операционной системой Android 1.5, однако в ближайшем будущем ожидается бесплатный апдейт версии платформы для всех владельцев. Вес гаджета составляет 228,5 грамм, а размер - 150,4х90,9х12,5 миллиметров.

Android-планшетник Aigo E500

Продажи на рынке Китая уже начались - в ближайшем будущем ожидается появление гаджета и в других регионах. Его стоимость на данный момент составляет порядка 235 долларов.

Лазеру исполняется 50 лет

16 мая 2010 года исполнилось ровно 50 лет со дня изобретения лазера американским физиком Теодором Майманом (Theodore Maiman). Лазер представлял собой монокристалл искусственного рубина, который создавал интенсивное излучение красного цвета. Его луч может преодолевать длинные расстояния с небольшой дисперсией и может концентрировать оптическую энергию на маленьком пятне. Затем Майман основал собственную компанию "Корад Корпорейшн", которая стала ведущим разработчиком и изготовителем мощных лазеров.

Однако Альберт Эйнштейн (Albert Einstein) был первым человеком мире, который знал о существовании двух частиц: фотона и электрона. Он знал также, что при поглощении фотона из металла вылетает электрон (Эйнштейну дали Нобелевскую премию именно за открытие фотоэлектрического эффекта). Многие ученые были уверены, что, если он знал о взаимных превращениях фотонов и электронов, то наверняка думал о лазере. Хотя в начале XX века уровень техники был таков, что подобное явление казалось невероятным.

Первоначально лазер создавался для военной промышленности, но затем идеи нашли свое применение в различных областях. Сегодня лазер играет важную роль в сфере телекоммуникаций, косметологии, космической связи и в области медицины. В 2010 году было обнаружено, лазер можно использовать для выявления рака.

Сейчас компьютерные и цифровые технологии уже нельзя представить себе без лазера: проигрыватели компакт-дисков, DVD, лазерные принтеры, цифровые минилабы, считыватели штрих-кодов, системы навигации, лазерные дисплеи, голография и многое другое.

Что касается будущего применения лазерных технологий, то особые надежды на них возлагают военные силы и медицина. В сфере информационных технологий ожидается бум лазерных телевизоров, однако, по мнению экспертов, это произойдет не раньше 2013 года. Оптические носители данных - еще один сегмент, где лазер играет далеко не последнюю роль. Его использование уже позволяет записывать диски объемом до 100 Гб, а в будущем эта цифра может увеличиться в десятки раз.

DuPont пообещала дешевые OLED-телевизоры

Об очередном достижении в разработке технологии изготовления дисплеев на основе органических светодиодов сообщила компания DuPont Displays. В данном случае речь идет о поиске новых материалов, из которых будут изготовляться OLED-телевизоры нового поколения. Главным их достоинством станет низкая цена и высокая скорость изготовления.

По слова разработчиков, специальное оборудование, изготовленное японской компанией Dainippon Screen, позволяет выпускать OLED-дисплеи размером до 50 дюймов со скоростью одна единица в две минуты. При этом они отличаются надежностью и могут прослужить более 15 лет.

LG Electronics планирует выпустить свой OLED-телевизор по цене около 2700 долларов, в то время как DuPont Displays обещает цены, сопоставимые с жидкокристаллическими моделями. В ближайшее время компания намерена оформить лицензию на свои разработки, но выпуск готовой продукции начнется еще не скоро.

Microsoft показывает новую версию Hotmail

Представители компании Microsoft рассказали о том, какой будет новая версия онлайнового почтового сервиса Hotmail.

На данный момент этот сервис остается крупнейшим в мире, опережая с точки зрения пользователей даже Gmail. В то же время, по признанию экспертов и пользователей, ему сильно не хватает функционала, особенно по сравнению с конкурентом от Google. Очередное обновление, намеченное на июль, должно исправить ситуацию.

Первая важная новинка - это возможность предпросмотра прямо в теле письма роликов YouTube и фотографий с Flickr. Также обязательно стоит отметить тесную интеграцию Office Web Apps в новой версии Hotmal - документы из почты могут сохраняться в рамках офисного веб-сервиса, плюс есть возможности совместной работы над файлами.

Кроме того, будет улучшен функционал Hotmail в области работы с фотографиями. К примеру, пользователи смогут создавать собственные альбомы прямо из сервиса и открывать к ним доступ другим пользователям вместо того, чтобы пересылать необходимые изображения в виде приложений к письму.

Покупки в рунете

Согласно результатам проведенного компанией Mediascope Europe опроса, 94% российских пользователей Рунета за последние полгода сделали хотя бы одну покупку через сеть. 71% респондентов признались, что приобретали электронные книги, 54% - музыку, 58% - фильмы и 44% - электротовары. По подсчетам экспертов, каждый пользователь в среднем потратил за полгода 550 евро.

Примечательно, что Россия занимает второе место по числу интернет-пользователей в Европе (42,4 млн. против 42,8 млн. в Германии), однако исследование отечественной аудитории Mediascope Europe проводит впервые. Кроме того, Россия лидирует по числу пользователей, изменивших выбор покупаемого бренда после изучения информации об интересующих товарах в интернете. 82% опрошенных россиян заявили об этом против 55% во всей Европе.

Хотя посетители Рунета достаточно активны при покупки товаров онлайн, платить за просмотр видео­контента в Сети россияне явно не готовы. К этому выводу пришли аналитики Online Market Intelligence. Согласно опросу OMI, почти половина респондентов не собираются оплачивать услуги каких-либо поставщиков онлайн-контента. Эксперты оценивают объем этого рынка в России в 220 млн. долларов.


В избранное