Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов


Самые интересные новости ИТ-бизнеса и ИТ-продуктов интернет-портала DailyComm.ru
15 июня 2010 года, вторник.

Содержание номера:

Новые "Дроиды" получат гигагерцовые процессоры

В Сети появилась свежая информация касательно обновления серии популярных коммуникаторов Motorola Droid. Модели Droid X (Extreme) и Droid 2 появились на фотографиях буклета, посвященного именно этим аппаратам.

На снимках замечены некоторые спецификации смартфона Motorola Droid X: 4,4-дюймовый сенсорный дисплей, изготовленный по емкостной технологии, и разрешение экрана - 854 х 480 пикселей. Как видно, этот показатель несколько выше, чем у одного из самых популярных в США гуглфонов на данный момент - HTC 4G EVO. Последний оборудован 4,3-дюймовым дисплеем с разрешением 800 х 480 точек.

Новинка от Motorola также получит 8-мегапиксельную цифровую камеру с автофокусом и поддержкой записи HD-видео. В отличие от недавно анонсированного устройства Milestone XT720, камера которого оснащена ксеноновой вспышкой, Droid X сможет похвастаться двойной светодиодной вспышкой и встроенным HDMI-портом.

Информации о Droid 2 известно не много - поддержка почтового сервиса Email Exchange, усовершенствованная клавиатура и процессор с тактовой частотой 1 ГГц. Аналогичный чип будет интегрирован и в "экстремальный" Droid.

Ожидается, что телефоны поступят в продажу в июле. В Соединенных Штатах гаджеты будут продаваться в сетях сотового оператора Verizon.

"Дочка" ASUS выпустит планшеты на базе Android и Chrome

Компания AGAiT Technology, являющаяся дочерним подразделением тайваньской корпорации Asustek Computer, планирует начать поставки серии планшетных компьютеров. Новинки будут базироваться на платформе Qualcomm Snapdragon, а в программную основу ляжет операционная система Google Android или Chrome. Первые "таблетки" будут готовы к концу 2010 года.

"Дочка" ASUS - весьма узнаваемое имя на компьютерном рынке. В сентябре 2009 года AGAiT приступила к продажам беспроводных компонентов для персональных компьютеров под собственным брендом. Одновременно с этим была расширена линейка ноутбуков E-Clean. В конце 2009 года компания расширила горизонты своей деятельности и начала выпуск "умных" пылесосов.

По словам представителей AGAiT, компания по-прежнему сосредоточена на развивающихся рынках, в том числе Китая, Индии, Бразилии и России. Выбор производителя связан с нежеланием вступать в конкуренцию с лидирующими поставщиками Европы и Северной Америки.

Планшет Toshiba GuideBook на подходе

Хотя компания Toshiba была одним из первопроходцев на рынке планшетных компьютеров, японский производитель за последние несколько лет так и не представил ни одного стоящего продукта. Однако современные тенденции на рынке цифровых технологий заставили Toshiba всерьез задуматься над своим присутствием в классе портативных бесклавиатурных компьютеров. Слухи о возвращении Toshiba в сегмент "таблеток" ходили уже давно, и теперь информационные издания снова заговорили об этом.

Если верить неофициальным данным, то планшетный компьютер от Toshiba появится в течении двух недель. Новинка под названием GuideBook уже привлекла к себе внимание благодаря двум 7-дюймовым дисплеям и операционной системе Windows 7. Очевидно, что такие компоненты требуют мощной аппаратной "начинки", куда, по мнению экспертов, должен войти чип nVidia Tegra.

Планшет Toshiba GuideBook

Официального подтверждения от Toshiba пока не поступало.

Россияне продолжат развлекаться

Россия стала крупнейшим по объему рынком доступа в интернет в Центральной и Восточной Европе. Об этом сообщается в исследовательском отчете компании PricewaterhouseCoopers (PwC) - "Всемирная индустрия развлечений и СМИ: прогноз на 2010-2014 годы" (Global Entertainment & Media Outlook 2010-2014).

По прогнозам аналитиков, отечественный рынок развлечений и СМИ в ближайшие 5 лет будет расти почти на 10% ежегодно и к 2014 году достигнет 25,58 млрд. долларов против 16,38 млрд. долларов 2009 года. Такой скачок станет возможным благодаря двузначным темпам роста в секторе интернет-рекламы, увеличению расходов на платное телевидение и росту потребительского интереса ко Всемирной Паутине и видеоиграм.

В ходе своего исследования специалисты также пришли к следующим цифрам в сфере онлайн-игр. Российский рынок онлайн-игр продемонстрирует максимальный рост в 2014 году, когда объемы продаж достигнут 723 млн. долларов. Для сравнения, в 2009 году показатель составил 245 млн. долларов.

Samsung анонсирует скоростные винчестеры Spinpoint F4

Компания Samsung Electronics объявила о запуске новых 3,5-дюймовых винчестеров Spinpoint F4, которые, по словам создателей, являются самыми маленькими продуктами подобного класса. Новое семейство жестких дисков Samsung использует единственную магнитную пластину объёмом 320 Гб, а скорость вращения шпинделя равна 7200 об/мин. Это отличный вариант для тех, кто хочет получить сочетание вместительности и быстродействия в настольных системах.

Как отметил глава подразделения Samsung Optical Media Solutions Джон Су (John Suh), компании удалось создать один из самых надежных накопителей, поскольку в нем используется на 70% движущиеся компоненты. В то же время скорость работы устройства была увеличена на 10% по сравнению с традиционными моделями. Энергопотребление снижено на 7 процентов.

Samsung позиционирует свое изделие как удачный выбор для настольных ПК, рабочих станций или серверов, требующих быстродействия, но для их владельцев покупка твердотельного накопителя оказывается слишком дорогой.

Дата поступления в продажу и стоимость винчестеров Spinpoint F4 не сообщаются.

3M дебютирует с мультитач-монитором

Компания 3M, которая совсем недавно отметилась презентацией первого в мире монитора с поддержкой интерфейса USB 3.0, используемого для питания дисплея и вывода изображения, в очередной раз удивила ИТ-общественность. Эксклюзивной новинкой от разработчиков снова стал монитор, но на этот раз коньком изделия является не способ передачи сигнала, а технология управления.

22-дюймовый дисплей M2256PW изготовлен по технологии мультитач и способен распознавать до 20 одновременных прикосновений - ровно в два раза больше, чем компания добилась в своих прошлых моделях. Емкостная панель, созданная совместно с компанией Quanta, поддерживает разрешение 1680 х 1050 пикселей, а время отклика матрицы составляет менее 6 мс.

Производитель оснастил свой монитор разъемами DVI, VGA, USB, и RS232. Изделие разработано для операционной системы Windows 7, однако владельцы компьютеров на Windows XP, Vista и Linux также смогут воспользоваться возможностями нового дисплея.

Монитор 3M M2256PW

Сейчас стоимость обычного 22-дюймового монитора на рынке находится в районе 300 долларов. 3M M2256PW обойдется в 1500 долларов.

Сколково получает "облачный" инкубатор

Первым инвестиционным проектом, одобренным для реализации в инновационном центре подмосковной деревни Сколково, станет бизнес-инкубатор в сфере "облачных" вычислений. Как заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, президиум комиссии по модернизации рассматривал 4 потенциальных инвестпроекта из 50 заявок.

"Практически одобрена только одна - это проект фонда Almaz Capital по созданию бизнес-инкубаторов в сфере "облачного" программирования. У инициаторов проекта есть серьезные идеи, как сделать его инновационным. Независимые эксперты убедили нас в его перспективности", - рассказал журналистам А. Дворкович.

В рамках нового проекта будут разрабатываться технологии, позволяющие вести сложные математические операции на мощностях десятков и сотен тысяч компьютеров по всему миру через интернет. Кроме того, инкубатор займется разработкой компьютерного распознавания речи и технологий передачи 3D-изображений посредством онлайн-каналов.

Microsoft платит разработчикам приложений для iPhone?

Ряд западных источников заговорили о попытках компании Microsoft привлечь внимание разработчиков к своей мобильной операционной системе Windows Phone 7. Сообщается, что софтверный гигант за определенную плату якобы просил разработчиков приложений для iPhone портировать свои продукты на новую платформу. О какой сумме идет речь, не сообщается, но, по словам одного из программистов, цифра была существенной, но недостаточной.

Надо сказать, Microsoft имеет опыт стимулирования разработчиков. Так, в 2009 году за перенос приложения на платформу Zune HD компания выписывала денежные поощрения. Однако из этой затеи не вышло ничего хорошего, так как большинство портированных решений представляли собой приложения музыкальной направленности, известные еще пользователям настольных ПК.

Судя по всему, в Microsoft решили окончательно избавиться от устаревшей ОС Windows Mobile. Приложения для нее абсолютно несовместимы с WP7 и требуют кардинальной переработки кода. Сложность переноса программ в рамках операционной системы от одной компании сопоставим с портированием приложений с языка Objective C, используемого для iPhone, на C#, Silverlight или XNA. Но вместо Windows Mobile внимание уделено последователям смартфона от Apple.

Microsoft Office 2010 ждет потребительский успех

Программный набор Microsoft Office 2010 будет пользоваться успехом среди потребителей. К этому выводу пришли исследователи Forrester. Несмотря на общее снижение интереса к так называемым коробочным продуктам, давние отношения, связывающие пользователей и Microsoft, а также релиз офисных веб-сервисов помогут поднять продажи Office 2010.

По мнению аналитиков, рассматривать противостояние Office Web Apps и Google Docs не имеет смысла, поскольку первый из них является частью и по сути дополнением крупного программного комплекса, а второй позиционируется как автономное решение. Кроме того, Google имеет ряд очевидных недостатков перед конкурентом: функциональная ограниченность облачных сервисов, огромная популярность Microsoft и мощность ее продуктов.

Однако Microsoft может столкнуться с проблемой убеждения своих клиентов, чтобы те перешли на последнюю версию MS Office. В версии 2010 компания сделала все возможное, чтобы представители малого и среднего бизнеса смогли сэкономить деньги и то же время получить высокую эффективность в работе. "Поможет ли это Microsoft?", - таким образом ставят вопрос аналитики Forrester.

Руперт Мёрдок уходит в онлайн

Гигантский холдинг News Corporation, владельцем которого является американский медиамагнат Руперт Мердок (Rupert Murdoch), приобрел онлайновую платформу Skiff. Платформа разработана издательской фирмой Hearst и предназначается для распространения электронных копий разнообразной печатной продукции. Большая сумма денег будет инвестирована в развитие компании Journalism Online, которая помогает издательствам, выпускающим новости, зарабатывать деньги в интернете.

По словам Джона Миллера (Jon Miller), руководителя цифровой журналистики в News Corp, подписанная сделка является ключевым элементом стратегии компании по "изменению издательской индустрии и обеспечению постоянного доступа к высококачественным журналистским материалам".

Skiff позиционируется как многоплатформенное решение, позволяющее распространять контент среди пользователей смартфонов, карманных ПК, ноутбуков и ридеров. Кроме того, платформа позволяет издателям размещать рекламу и самостоятельно работать с базой подписчиков.

К запуску сервиса Hearst приурочила релиз собственного ридера, построенного на базе набора системной логики Marvell и использующего для доступа к Skiff 3G-сеть стандарта EVDO Rev.A оператора Sprint Nextel. Устройство оборудовано 11,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1200 х 1600 пикселей, что позволяет максимально комфортно читать электронные материалы.

Борьба с мошенниками обернулась против "большой тройки"

По подсчетам исследовательской компании AC&M-Consulting, объем отечественного рынка контент-услуг (продажа картинок, мелодий, игр и т.п.) в первом квартале 2010 года снизился на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Причиной столь низких показателей по итогам четверти стала борьба операторов сотовой связи с СМС-мошенничеством. Как отмечает аналитик AC&M-Consulting Оксана Панкратова, особенно пострадала компания МТС, доходы которой в сегменте продаж контент-услуг снизились на 13%, а доля рынка уменьшилась с 43% до 39%. В МТС проделали огромную работу по ликвидации мобильных мошенников. Так, для коротких номеров провайдер ввел временный сервис Advice on charge (AoC), информирующий абонента о стоимости платежа еще до того, как средства списываются со счета, и требующий, чтобы абонент подтвердил намерение воспользоваться контентом, ответив на дополнительное SMS. В результате пользователи начали обращаться к контент-сервисам реже.

На фоне неудачных показателей конкурента компания "Вымпелком" смогла увеличить свою долю с 22 до 28 процентов. Рост доходов связан с запуском в первом квартале ежедневной лотереи (розыгрыш денежных сумм среди пользователей, отправляющих платные sms), заявили в пресс-центре сотового провайдера. Доля "МегаФона" снизилась с 29 до 28%.


В избранное