Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Системный администратор - секреты мастерства: Исправляем ошибки протокола TCP/IP без переустановки WinXP


Как-то раз помогал одному хорошему человеку избавиться от троянов на компьютере. Страдалец обратился с жалобой на то, что машина самопроизвольно перегружается раз в несколько минут, а при загрузке сообщает, что система восстановлена после критической ошибки. В общем, работать никак невозможно, а проверить машину антивирусом не удается, поскольку система перегружается, прежде чем сканер успевает что-то найти.
Долго ли, коротко ли, но заразу я на компьютере вывел, причем без всякого антивируса. Нет, будем честными, сканер все-таки использовался, но лишь на последнем этапе - чтобы найти файлы, содержащие тела вирусов и очистить их от триппера, а вот предварительный этап, делался почти вручную.

И вот, когда финальная проверка показала, что машина чиста, я вдруг обнаружил, что с нее невозможно выйти в интернет. Причем проблема проявляется как-то странно: команда ping на конкретный ip-адрес выполняется успешно, но ни одна из служб, работающих поверх TCP/IP, не функционирует: ни telnet, ни nslookup, ни tracert - ничего. Мало того, ip-адрес по DHCP тоже не получается, хотя вручную его установить реально.

Делаем вывод: поддержка протокола TCP/IP на машине работает некорректно. Вероятно, причина в вирусном коде в одном из системным файлов, который был некорректно вычищен антивирусом. А может файл просто был поврежден при очередной некорректной перезагрузке… Так или иначе, требовалось переустановить компоненты Windows, отвечающие за работу TCP/IP. Но вот беда: Windows не дает удалить этот протокол и установить его заново. Кнопка “Удалить” для протокола TCP/IP попросту не активна. Неужели переустанавливать Windows?

Нет, это не наш метод! Мы пойдем другим путем и продемонстрируем превосходство человека над машиной. А заодно и восстановим работу TCP/IP, не прибегая к реинсталляции ОС. Вот как это делается:

Открываем редактор реестра REGEDIT (Кнопка “Пуск” - пункт “Выполнить” - пишем regedit и нажимаем <ENTER>) и безжалостно удаляем два ключа реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Winsock
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\WinSock2

Выходим из REGEDIT и ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) перезагружаемся.

После перезагрузки находим папку c:\windows\inf (а если точнее, то того каталога, где установлена Windows) и находим в ней файл nettcpip.inf. Обязательно сделайте его резервную копию, а потом отредактируйте с помощь Блоктнота:

Cтроки

[MS_TCPIP.PrimaryInstall]
; TCPIP has properties to display
Characteristics = 0xA0 ; NCF_HAS_UI | NCF_NOT_USER_REMOVABLE

замените на

[MS_TCPIP.PrimaryInstall]
; TCPIP has properties to display
Characteristics = 0x80 ; NCF_HAS_UI


Сохраните файл. Откройте настройки сетевого адаптера, щелкнув по нему правой клавишей и выбрав “Свойства”. Нажмите “Установить”, выберите из списка “Протокол” и нажмите “Добавить”. Далее нажмите кнопку “Установка с диска” и введите в строке пути c:\windows\inf (или %winroot%\inf). В появившемся списке выберите Протокол TCP/IP и завершите установку.

Перезагрузите компьютер.

После перезагрузки снова идите в свойства сетевого адаптера, и вы обнаружите, что кнопка “Удалить” для протокола TCP/IP теперь стала доступна. Удалите протокол TCP/IP и снова перезагрузите машину.

После перезагрузки установите протокол TCP/IP с нуля. Вот и все.

Эта операция занимает 5-10 минут, после чего работоспособность TCP/IP восстанавливается. Вам даже не потребуется компакт-диск с дистрибутивом. Мне доводилось проделывать это раза 3 или 4 за свою практику, и отказов не случалось. Если вы столкнулись с проблемой, похожей на ту, что описана выше, попробуйте данный рецепт прежде, чем переустанавливать ОС. Возможно, вы сэкономите кучу времени. Удачи!


В феврале 2009 вышла моя книга "Обслуживание ИТ-инфраструктуры: бизнес с нуля", посвященная построению собственного бизнеса в сфере администрирования и технической поддержки. Вы можете можете уже сейчас заказать PDF-версию книги и немедленно получить ее .

*ЩЕЛКНИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КНИГУ ПРЯМО СЕЙЧАС*

 


В избранное