Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Программирование для начинающих

Выпуск 0 (пилотный)

17 MAY 2000

 
 
 
Ведущий рассылки: Вячеслав Мацнев
e-mail: stacmv@hotmail.com
Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Представляю Вашему вниманию пилотный выпуск рассылки "Программирование для начинающих". В этом выпуске я хочу ознакомить Вас с тем, о чем собственно я буду говорить в последующих выпусках. То есть я собираюсь сделать небольшую презентацию. Итак, поехали...

ОТСЕБЯТИНА

Таким вот интересным словом я решил назвать первую рубрику выпуска. По смыслу эта рубрика будет похожа на рубрики типа "слово редактору", которые можно встретить почти в любом издании, как печатном, так и электронном. Итак, слово мне :-)

Давным-давно, человек научился считать. Никто не знает, когда точно это случилось, но, определенно, до появления письменности. С годами возрастали объемы информации, с которыми оперировал человек, и он постепенно стал придумывать различные приспособления, облегчающие обработку этой информации. Как правило это были устройства счета, вроде камешков или рыбных косточек. Затем появился он - абак, первое значительное приспособление для счета. Так называемый "рашн компьютер" - счеты, это наша версия абака. А в 1642 появилось устройство, которое считало само (чуть не сказал: без помощи человека). Это был механический суммирующий аппарат, придуманный Блезом Паскалем.

Давайте пропустим следующие три века и вернемся в памятный 1945. Пока наши предки искореняли фашизм, за что им огромное спасибо от нас, потомков, в Пенсильванском университете в США закончилась работа над первой ЭВМ (электронной вычислительной машиной) ENIAC. Через два года наши спохватились и начали работы над советской ЭВМ - МЭСМ. В 1951 году она была построена (чувствуете, сейчас компьютеры собирают, а тогда их строили :-). Ну, а дальше пошло-поехало: БЭСМ, Урал, Минск ,.... И вот сегодня, огромное множество людей использует компьютеры дома, на работе, в разных других местах. Большинство из них знают как работать с компьютером. Они заставляют его выполнять какие-то заранее определенные действия: создать файл, открыть его , отформатировать дискету, скопировать на нее файл, напечатать текст на принтере и др. действия, предусмотренные имеющимся программным обеспечением. Но лишь часть пользователей компьютеров способна писать программное обеспечение самостоятельно. Таких людей еще иногда называют программистами.

На заре компьютерной эры только избранные могли называть себя программистами. Это были хорошо подготовленные специалисты, которые знали компьютер "от и до". С распространением компьютеров увеличилось и число решаемых ими задач (или наоборот). Люди разных профессий, поставленные перед необходимостью решения своих задач (математических, экономических, ...) на ЭВМ, осваивали компьютеры и становились программистами. Потому что никто не смог бы для них написать нужные им программы. Надо сказать, что это был этап распространения компьютеров в среде организаций : банков, страховых компаний, ну и конечно, в первую очередь, университетов и лабораторий. Где-то в конце 70-х - начале 80-х (если мне не изменяет память) началось распространение т.н. домашних компьютеров. В основном программисты и им подобные личности (которые затем становились программистами) приобретали компьютер себе домой. Романтика тех лет отражена в многочисленных мемуарах первопроходцев. Если Вы сами участвовали в этом процессе первоначального накопления компьютеров, то Вы понимаете, о чем я говорю :) Кстати, если есть желание поделиться своей историей, то эта рассылка Вам поможет. Пишите и присылайте (mailto:stacmv@hotmail.com).

В последние несколько лет ситуация сильно изменилась. Компьютер становится чуть ли не бытовым прибором или даже предметом мебели. Родители покупают компьютеры своим детям для игр. Кое-кто покупает компьютер просто так, чтобы был. Нам, компьютерщикам :) тяжело (а иногда очень даже смешно) смотреть на все это. Когда я принес домой свой первый компьютер ("АПОГЕЙ БК-01"), мои знакомые меня не понимали, зачем, мол, потратил деньги на эту коробку? И вот через каких-то 9-10 лет эти самые знакомые приобретают РС раза в два круче (дороже) моего. И играют на нем в Need for Speed 2, С&C (в смысле, есть ведь уже Need for Speed 4 и Tiberium Sun) . Да... кто бы мог подумать.

Вообще-то свой первый компьютер я купил тоже, чтобы поиграть. Так поступают многие. особенно сейчас. Правда игры у всех разные. Есть такой закон эмпирический, который гласит, что первые три года пользователь компьютера играет в игры, а потом начинает проявлять интерес к тому, как что-нибудь сделать самому, т.е. к программированию или к рисованию, в 3D Studio, например, или к написанию музыки. Конечно, этот закон нельзя применить ко всем, особенно в наше время и в нашей стране (говорят здесь нет законов, слышали про это что-нибудь?). Но, так или иначе, прошло уже 3 года или только 3 недели с момента начала Вашего общения с компьютером, у Вас появился интерес к программированию (и Вы подписались на эту рассылку, не пожалели еще?). Я создал эту рассылку, специально, чтобы этот интерес удовлетворять (по мере возможности).

Извините за длинное вступление. Видимо Вам и дальше придется терпеть такие вот тексты. Можно, конечно, пропускать рубрику ОТСЕБЯТИНА, не читать ее, а можно... написать что-нибудь подобное и послать мне с просьбой опубликовать в рассылке. Наверное, Вы уже поняли, что рубрика ОТСЕБЯТИНА будет контейнером Ваших и моих мыслей, связанных с компьютерами и не связанных с ними.

Поехали дальше.

ТЕОРИЯ

Если Вы пропустили предыдущую рубрику, здравствуйте, уважаемые подписчики!

Рубрика ТЕОРИЯ будет освещать общие теоретические вопросы, связанные с программированием. Так, здесь Вы познакомитесь с терминологией, научитесь считать в двоичной и других системах счисления, узнаете, что такое алгоритм и принципы его составления и т.д. и т.п.

ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Вы, наверное, уже знаете, что программирование осуществляется с использованием языков программирования и что их, мягко говоря, много (хороших и разных). Программист должен знать как минимум несколько языков. Потом расскажу зачем. Поэтому в будущих выпусках рассылки будет не рубрика ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ, а несколько рубрик, таких как БЕЙСИК и ПАСКАЛЬ. Именно с этих языков программирования я хочу начать Ваше обучение. В дальнейшем, по Вашим просьбам или по моей инициативе, список изучаемых языков расширится.

Рубрики, посвященные языкам, я хочу построить в виде уроков (если не будет возражений) с лекционной частью и упражнениями, а возможно и с домашним заданием. Т.е. домашнее задание точно будет, а возможно даже организую проверку (правильности) его выполнения, когда это будет необходимо. Вообще, хочется, чтобы занятия походили как бы в реальной аудитории. Т.е. я что-то говорю, кто-то что-то не понимает - задает вопрос, я - отвечаю, на последней парте идет чемпионат по морскому бою :-)

Итак, если Вы решитесь начать занятия, то следует подготовиться. То есть, найти компьютер (если у Вас нет своего), решить, какой язык учить (хотя бы предварительно) и написать мне об этом в свободной форме. Например, в такой:

Здравстуйте!

Меня зовут Крокодил Данди и у меня дома второй пень. Еще у меня есть компьютер, на нем написано "Искра". Я хотел бы выучить язык ЯП, напишите про него в рассылке.

С уважением, Крокодил Д.

Писать мне можно по адресу mailto:stacmv@hotmail.com.

ОКРУЖЕНИЕ

Понятно, на этой рассылке свет клином не сошелся, и есть много других источников информации по программированию. Это литература, которую можно купить в книжном магазине, это сайты в Интернете, посвященные вопросам программирования, другие рассылки, наконец. Об этих других источниках информации МЫ и будем говорить в этой рубрике. К примеру, здесь можно поместить обзоры книг, рекомендации по их выбору или ссылки на полезные ресурсы в Сети.

СЛОВО ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ

Эта рубрика - своеобразная трибуна для Вас. Здесь Вы сможете ознакомиться со своими мыслями по поводу и без повода, со своими критическими замечаниями и хвалебными речами по отношению ко мне, рассылке или самому себе. Надеюсь в ближайших выпусках увидеть в этой рубрике Ваши истории о знакомстве с вычислительной техникой, о том, как Вы пришли к мысли о необходимости освоения программирования и др. Короче, слово предоставляется...

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

В отличии от предыдущей рубрики, эта будет содержать Ваши вопросы ко мне или другим читателям рассылки и мои или других читателей ответы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вот и подошел к концу нулевой выпуск нашей рассылки "Программирование для начинающих". Конечно, представленная мной картина будущих выпусков не полная. Будет впереди много изменений в лучшую сторону, особенно, если Вы меня поддержите и будете слать мне свои отклики, которые я буду ждать. А вы ждите первый выпуск рассылки.

Чуть не забыл, можете и своих друзей подписать, я не против :-) До свидания!

Пишите мне по адресу: stacmv@hotmail.com

В. Мацнев



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное