Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Adobe Illustrator: уроки и плагины

  Все выпуски  

Adobe After FX & Illustrator: описания, уроки, рисунки


Информационный Канал Subscribe.Ru

ADOBE ILLUSTRATOR : новости сайта.
Дата выпуска 00.09.2005
 
Выпуск # 00
 
Вступление

Здравствуйте уважаемые подписчики.

Вот опять буду пытаться возродить рассылку и немного позже сайт. Не могу гарантировать, что рассылка будет выходить с какой либо периодичностью, но выходить будет. Какие будут изменения. Ну на сайте пока ничего нового выкладываться не будет, единственно будут закончены все начатые темы по плагинам и выложена заключительная часть книги. Все новые переводы будут пока проходить через рассылку. С сожалением могу сказать что уроков по After Effects и Lightwave, а также клипарта пока не предвидится. У товарища, который занимался этими уроками нет сейчас возможности. Ну не все так плохо. Он обещал все таки найти время. Переводы по плагинам Иллюстратора будут продолжены, а также будут добавлены плагины для Photoshop. Уроки по фотошопу не обещаю, возможно если попадется что то интересное...

И вот первый переведенный урок для Adobe Illustrator CS - инструмент 3D

 
Adobe Illustrator CS 3D tool
By Matt Kloskowski
http://www.extremeillustrator.com
/
Об авторе:
avtor

Matt Kloskowski - автор, преподаватель, иллюстратор, и дизайнер, из Tampa, FL. Он - Adobe Certified Expert, он имеет сертификат Macromedia Flash, Microsoft Certified Solutions Developer (MCSD), и эксперт в разработке динамических вебсайтов. С 1995 дипломированный специалист Университета Южной Флориды по профилирующей дисциплине - компьютерные информационные системы и маркетинг. Матт принимает гостей на своих сайтах - www.ExtremeIllustrator.com и www.ExtremePhotoshop.com, где он размещает обучающие программы обо всех переспективах использования этих двух программ. Обучающие программы Матта используются в более чем 15 школах всюду по Соединенным Штатам и были переведены на семь языков. Он также пишет еженедельную колонку для национальной Ассоциации Профессионалов Photoshop (NAPP) и вебсайта журнала Mac Design. В свое свободном времени Матт любит бегать трусцой, играть в гольф, видеоигры, а также проводить время со своей женой Diana и двумя сыновьями Ryan и Justin.

 

ШАГ 1

1 Используя Pen Tool нарисуйте что нибудь подобное.
ШАГ 2
 
Теперь, мы готовы. Выберите половину формы фигуры(числа) 8. Выберите Effect > 3D > Revolve. В начале, в появившемся диалоговом меню эффекта, проверьте выбран ли Preview. А также, нажмите кнопку More Options, чтобы расширить настройки меню диалога.
ШАГ 3

Установите значения в меню, точно такими же как на рисунке. Не забудьте добавить еще один источник света в Lighting Sphere

Затем, я хотел бы покрутить наш объект. Если бы вы теперь щелкнули по кнопке ОК, и попробовали вращать, новый 3-D объект, используя традиционный Object > Transform > Rotate, Вы получили бы что-то подобное рисунку.

Очень непредсказуемо. Что мы должны будем сделать - это использовать меню диалога 3D effects. Это будет нашим следующим шагом.
ШАГ 4
Введите-45 градусов в блоке Rotate
ШАГ 5
Щелкните OK. У вас должно теперь получится что-то похожее на это изображение.
ШАГ 6
Назовите этот слой SHADED
ШАГ 7
Сделайте копию этого слоя, тяните слой на кнопку Create New Layer внизу палитры Layers. Назовите новый слой WIREFRAME. Ваша палитра Layers должна стать такой.
ШАГ 8
Выберите объект на слое WIREFRAME, используя Selection Tool или используя палитру Layers. Также, удостоверьтесь, что палитра Appearance (SHIFT + F6) видима
ШАГ 9
 
В палитре Appearance, Вы должны увидеть значок применения 3D Revolve. Двойным щелчком на этом значке, вызовите меню диалога 3D Revolve для объекта WIREFRAME
ШАГ 10
В выпадающем меню Surface, измените выбор от Plastic Shading до Wireframe
ШАГ 11

Щелкните ОК. Теперь у вас есть каркасное представление объекта.

В следующей части этого упражнения будет делать слияние двух объектов, так чтобы выглядело это как будто 3D заштрихованный объект постепенно исчезает, а каркас появляется или наоборот.
ШАГ 12
В первую очередь, замкнем слой WIREFRAME, что бы мы случайно не изменили его и скрываем его. Затем, создайте новый подслой в слое SHADED, выше объекта. Назовите этот слой SHADED MASK
ШАГ 13
На слое SHADED MASK , выбрав Rectangle Tool создайте квадрат, который охватывает полностью объект. Залейте этот квадрат черно-белым градиентом как на изображении. Обратите внимание на установку угла 45 градусов. Также, установите white Color Stop на 40 %, и black Color Stop на 60 % для этого градиента. Вы можете изменить их, щелкая на маленьких белых и черных квадратиках внизу палитры Gradient и изменяя установку Location
ШАГ 14

Продублируйте слой с градиентом в SHADED MASK, протащив его на кнопку Create New Layer внизу палитры Layers. Новый слой появится выше существующего. Назовите новый слой WIREFRAME MASK

ШАГ 15
Теперь откройте и отоприте слой WIREFRAME. Протяните дубль, созданный в предыдущем шаге, выше существующего каркасного объекта. Ваша палитра Layers должна теперь выглядеть подобно рисунку
ШАГ 16

Выберите слой WIREFRAME MASK и выберите, Object > Transform > Rotate. Введите 180 градусов в установке Angle

ОК, мы почти все сделали. Теперь осталось создать две маски непрозрачности (opacity masks), чтобы смешать объекты вместе.
ШАГ 17
Заприте и спрячьте основной слой WIREFRAME с каркасным объектом и его маской
ШАГ 18
Выберите все Select > All (CTRL/CMD + A). Затем выберите Make Opacity Mask в дополнительном меню палитры Transparency. (Вызовите меню нажав на треугольник в правом верхнем углу палитры)
ШАГ 19
Заприте основной слой SHADED. Откройте и отоприте слой WIREFRAME, содержащий каркасный объект и градиент
ШАГ 20
Выберите Select > All (CTRL/CMD + A). Затем выберите Make Opacity Mask в дополнительном меню палитры Transparency. (Вызовите меню, нажав на треугольник в правом верхнем углу палитры)
ШАГ 21

Если вы все сделали правильно то должно теперь казаться, как будто каркасный и залитый 3D объект трансформируются друг в друга. Последним штрихом мы должны бы уменьшить непрозрачность слоя WIREFRAME приблизительно до 40 %, чтобы сделать эффект немного более реальным.

Урок из вышедшей книги Матта Illustrator Most Wanted - Techniques and Effects. ISBN 1-5905-9372-3
 
 
Ссылки друзей.

http://vector-images.com/ - "Vector-Images.com - онлайн-банк векторных изображений с возможностью мгновенного скачивания зарегистрированными пользователями: несколько тысяч векторных изображений (гербы, флаги, эмблемы, тематический клипарт)."

http://geraldika.ru/ - "Геральдика.ру - Информационный проект по российской геральдике - гербам, флагам и гимнам регионов и городов России, а также стран СНГ. Новости, статьи, каталог геральдических сайтов, специализированный форум и каталог изображений символики в векторном виде."

http:\\iv12.narod.ru - Специально для Вас здесь собрана большая и постоянно обновляемая коллекция картинок в векторных и растровых форматах для оформления поздравлений, памятных адресов, календарей, визиток и т.д. Вся информация предоставляется бесплатно!

 

мой почтовый ящик: ai77@land.ru
Адрес сайта: http://azzy.itech.ru
 
© web@rm 2005

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.graph.aiae
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное