Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Adobe Illustrator: уроки и плагины

  Все выпуски  

Adobe Illustrator: уроки и плагины


Информационный Канал Subscribe.Ru

ADOBE ILLUSTRATOR : новости сайта.
Дата выпуска 30.11.2005
 
Выпуск # 03
 
Вступление

Здравствуйте уважаемые подписчики.

Извините за небольшую задержку не было времени. Из новостей - могу сказать, что сейчас ведутся работы по переделке сайта, так что возможно вы скоро увидете новый, более удобный сайт.

Уроки в этой рассылке начального уровня, но зато их два))))

Урок 1: Веревка

http://www.thewebmachine.com/

Давайте создадим pattern brush для рисования веревки.
Мы должны изменить немного масштаб изображения, чтобы лучше видеть работу, которую мы собираемся сделать. В нижнем левом углу, щелкните в Zoom Controller, напечатайте 400 % и нажмите Enterна вашей клавиатуре.

В Toolbar уберите обводку и выберите любой цвет заполнения.

Щелкните и держите Rectangle Tool чтобы получить доступ к меню инструмента , выберите Rounded Rectangle Tool.

Щелкните где нибудь на холсте, и в появившемся диалоге этой фигуры установите:
Width: 10 px
Height: 15 px
Corner Radius: 2 px
Жмите OK.


. Теперь мы немного исказим округленный прямоугольник. Чтобы сделать это откройте Object > Transform > Shear... Установите Shear Angle 30 градусов и Axis to Horizontal. Жмите ОК.


Возьмите Selection Tool (V) щелкните и держите прямоугольник затем нажмите клавиши Shift и Alt и тяните его налево подобно изображению слево. Поскольку вы нажали Alt то получится копия первого прямоугольника.


Щелкните и держите Scissors Tool.так чтобы выбрать Knife Tool.

Тяните от верха до основания по левому прямоугольнику, разделяя его примерно на две равные части.


Отмените выделение Select > Deselect (Ctrl+Shift+A) и вернитесь назад к Selection Tool (V). Удерживая Shift переместите левую половину прямоугольника в к правую сторону от первоначального прямоугольника.


 

Выберите все Select > All (Ctrl+A) и затем вызовите палитру Brushes в Window > Brushes (F5). Внизу палитры нажмите кнопку New Brush
.
В меню диалога палитры , выберите New Pattern Brush и нажмите ОК. В новом появившемся меню диалога вверху наберите имя кисти - Rope и ниже в Colorization выберите Tints . Нажмите ОК и после этого вы увидите вашу новую кисть в списке в палитре Brushes.
Нажмите Delete на вашей клавиатуре, чтобы удалить оставшийся рисунок.

Теперь самое время, чтобы использовать кисть . Идите в Toolbar, и уберите цвет заполнения, и установите цвет обводки на ваше усмотрение. Создайте любой путь, используя или Pen Tool или один из Rectangle-, Ellipse-, Rounded Rectangle-, Polygon или Star Tools. Когда путь будет нарисован то щелкните на Rope, заданной в палитре Brushes и вуаля, вы создали рисунок веревки.

 

 

Теперь немного доработки и вот!!

 

Урок 2: Неправильные формы


Начните, убрав заливку, а обводку сделав черного цвета.

Щелкните и держитеRectangle Tool, для выбораEllipse Tool (L) из меню.

Нарисуйте несколько кругов, которые накладываются на друг друга. Если Вы хотите полностью пропорциональные круги, подобно мне, держитеShift при использовании инструмента, но формы эллипсов в этом уроке тоже подходят.

Выберите Selection Tool (M) и проведите по всем кругам, которые Вы сделали, так они все выбраны. Вызовите палитру Pathfinder, Window > Pathfinder (Shift+F9), и щелкните Add to shape area и затем Expand.


С выбранным объектом, откройте Filter > Stylize Round Corners... УстановитеRadius приблизительно 10 в зависимости от размера вашего объекта. У нас получилась гладкая плавная форма.

Так, теперь мы имеем гладкую плавную форму, но, если вы хотите, чтобы она стала остроконечной, продолжайте читать...
Перейдите Filter > Distort > Pucker and Bloat... Перемещайте слайдер влево по направлению кPucker, удостоверьтесь, что вы выбрали опцию Preview, для того чтобы вы видели, как, фильтр изменяет ваши объекты при различных значениях. Когда вы будете удовлетворены, нажмите OK.

 

Ниже вы можете увидеть эти формы после обработки , будучи скопированными в Photoshop как Shapes (формы).

©2005 http://www.thewebmachine.com/
 
Ссылки друзей.
Лучший софт
Самый свежий, самый интересный и только проверенный лично автором софт, собранный со всего Интернета. Последние релизы популярных программ, подробнейшие описания и только прямые ссылки. Присоединяйтесь!

http://vector-images.com/ - "Vector-Images.com - онлайн-банк векторных изображений с возможностью мгновенного скачивания зарегистрированными пользователями: несколько тысяч векторных изображений (гербы, флаги, эмблемы, тематический клипарт)."

http://geraldika.ru/ - "Геральдика.ру - Информационный проект по российской геральдике - гербам, флагам и гимнам регионов и городов России, а также стран СНГ. Новости, статьи, каталог геральдических сайтов, специализированный форум и каталог изображений символики в векторном виде."

http://iv12.narod.ru - Специально для Вас здесь собрана большая и постоянно обновляемая коллекция картинок в векторных и растровых форматах для оформления поздравлений, памятных адресов, календарей, визиток и т.д. Вся информация предоставляется бесплатно!

мой почтовый ящик: azzy@list.ru
Адрес сайта: http://azzy.itech.ru
© web@rm 2005

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.graph.aiae
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное