Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Corel DRAW - от А до Я

  Все выпуски  

Corel DRAW - от А до Я


Информационный Канал Subscribe.Ru

//Рассылка Corel Draw от А до Я, это специфическая рассылка, автор которой использует нестандартные термины для обучения одному из самых известных графических пакетов в мире. Рассылка выпускается один раз в неделю, ваши просьбы и пожелания мы обязательно учтем. И самое главное! Абсолютно все вопросы будут включены в наш курс интерактивного обучения  Corel Draw. Так что пишите, с нетерпением  ждем ваших вопросов. //

Еще раз напоминаем, что все архивы рассылок вы можете скачать с сайта: http://allnews.tomsk.ru

Мастер-класс №2

Напомню, что многие наши подписчики спрашивали, можно ли посредством программы Corel Draw  рисовать логотипы, создавать фирменные стили. Конечно же можно, в принципе, Corel Draw  для этого и предназначен, короче говоря работа с векторной графикой.

Что будет?

Рисуем логотип для телевизионной корпорации общероссийского вещания, канала «Россия» рис.  31

Рис.31

Логотип центрального телеканала

Работа

Откройте новый документ (Ctrl+N), при  тщательном разборе логотипа, видим, что он состоит из трех  измененных треугольников. Нарисуем треугольник. Существует несколько методов прорисовки треугольника, однако, один из самых простых, это посредством инструмента «свободная рука»(F5). Итак выбираете этот инструмент и рисуете сначала верхнюю часть треугольника (гипотенузу), чтобы нарисовать идеально прямую линию необходимо, при прорисовке объекта одновременно нажать на Ctrl, итак щелкаем на пустое поле документа, затем отпуская левую кнопку мыши, при этом нажав Сtrl перетаскиваете вправо курсор, при этом рисуя гипотенузу, затем щелкаем левой кнопкой мыши и поставив курсор на то место где вы закончили рисовать гипотенузу, прорисуйте по той же технике, катет, сначала один (рис. 32-1) потом второй (рис. 32-2).

Рис.32

Прорисовка треугольника

После того как вы нарисуете треугольник, необходимо его гипотенузу, выгнуть немного вниз, тем самым, показать легкость и возвышенность логотипа. Выберите инструмент изменения формы (F10)в панели основных документов. Теперь левой кнопкой мыши щелкните на гипотенузе и поставьте маркер, как показано на рис.33. Затем в панели

 

Рис.33 Прорисовка треугольника

верхней части программы), выберите элемент преобразовать линию в кривую , затем не отпуская левой кнопки мыши потяните за маркер в глубь треугольника. Итак, вы получили верхний треугольник логотипа. Далее дело за малым, скопируем в буфер обмена и два раза вставим в документ. Выделяем объект инструментом «указатель», затем в панели быстрого запуска, нажмите на элемент «копировать» или нажмите Ctrl+Ins, затем вставьте из буфера обмена с помощью нажатия на элемент «вставить» или нажмите на Shift+Ins. После чего на новом уже вставленном треугольнике, измените угол наклона линий, сделайте их более глубокими, теми же методами, что описаны выше. Далее вам необходимо немного выгнуть один из катетов, примерно также, как на рис.34.

Рис.34 Прорисовка треугольника

Еще более, глубже выгибаем третий треугольник. Теперь необходимо создать тень логотипа,  для этого выделим уже расставленные по росту треугольники, скопируем и вставим в документ, затем сгруппируем эти объекты (напомню Ctrl+G). Выделим сгруппированные фигуры и щелкнем левой кнопкой мыши на серый цвет (20% серого), в палитре CMYK. Таким же образом сделаем раскрасим в белый, синий и красный цвета, наш логотип. Серую часть логотипа (тень) необходимо поместить ниже всех (Shift+PgDn), предварительно ее выделив. Подбирать шрифт долго не пришлось, шрифт телеканала примерно схож с гарнитурой Times.  Желаю удачи!

ДАЛЕЕ:

Следующая рассылка будет посвящена, разбору ваших полетов, будем разбирать сообщения и письма наших подписчиков.

Ведущий рассылки Стефан


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.graph.book
Отписаться

В избранное