Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

freesource.info: новости проекта и статьи Глобальная перестройка freesource.info


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости сайта FreeSource.Info

Вступление

Здравствуйте. Этот выпуск целиком посвящен проекту freesource.info.

За последний месяц произошло очень многое. Благодаря помощи Виталия Липатова (EterSoft) структура сайта была кардинально переделана, добавлено множество новых статей, выделено несколько важных разделов.

Я буду очень рад любым вашим комментариям о том, чего бы вы лично хотели от этого сайта.

Срезы Сизифа

С конца января ежедневно делаются и выкладыватся по http срезы ALT Linux Sisyphus. Вы можете скачать версию за любой день по ссылке http://download.seiros.ru/ALT/Sisyphus-daily/

Оптимизированые сборки

В автоматизированом режиме запущен процесс пересборки Sisyphus с оптимизацией под athlon. Скрипт для пересборки написал Denis Klykvin.

Ссылка на репозиторий: http://download.seiros.ru/ALT/Sisyphus-athlon/

Новостная лента

То, чего долго недоставало -- собственная новостная лента. Она предназначена для публикации тех новостей IT и свободного ПО, которые считаете важными вы -- посетители сайта. В будущем, по вашему желанию, может быть создано несколько тематических лент.

http://www.freesource.info/wiki/News

Hardware Compatibility List

Здесь собирается вся информация, посвящённая использованию различного оборудования. В первую очередь это касается совместимости с Linux, однако и другая информация будет отнюдь не лишней.

http://www.freesource.info/wiki/HCL

ALT Linux Wiki

Создан раздел, посвящёный специфике дистрибутивов ALT Linux и платформе Sisyphus, на которой строятся и эти, и многие другие дистрибутивы.

http://www.freesource.info/wiki/AltLinux

Asterisk

Создан раздел, посвящённый Asterisk -- свободной платформе для построения систем передачи голоса (например офисных АТС).

http://www.freesource.info/wiki/Asterisk

Форум

Как я с удивлением обнаружил, многие посетители не знают о том, что на сайте есть форум. Я исправил навигационную панель, и, соответственно, информирую об этом здесь.

http://www.freesource.info/forum/

ТЗ

У многих людей часто появляются идеи "как сделать мир (и свободное ПО как важную его часть) лучше". У многих программистов, особенно начинающих, возникает проблема "а чтобы нам такое интересное и полезное сделать?". Я предлагаю все требования к ПО и идеи по его улучшению размещать в соответствующем разделе.

http://www.freesource.info/wiki/TZ -- место для проектов и прожектов.

Локализация

Этот раздел посвящён национальным особенностям использования ОС Linux.

http://www.freesource.info/wiki/Lokalizacija

Windows

Для Windows тоже существует свободное ПО, и если человек по каким-то причинам вынужден в качестве ОС использовать именно Windows, было бы неправильным лишать его возможности использовать множество удобнейших и эффективнейших средств, созданых сообществом сторонников свободного ПО. В этом разделе будут собираться вся информация по этому поводу.

http://www.freesource.info/wiki/Windows

Движок сайта

Сайт основан на WackoWiki.

Для удобства было добавлено два новых action:

- altbug: используется как {{altbug bug=1234}}, создаёт ссылку на соответствующую ошибку в bugzilla.altlinux.ru - forumnews: вставляет заголовки новостей из форума

Установлен reverse proxy со сжатием, для экономии вами трафика при скачивании материалов.

Также немного была поправлена тема (tabs_mithraen), теперь она больше подходит под нужды сайта.

В завершение

Во-первых хочу напомнить всем, что большинство разделов сайта открыто в режиме "чтение/запись для всех", или "чтение для всех/запись для зарегистрировавшихся". Если вам есть что сказать, и вы готовы отдать какой-то контент community -- вы всегда можете разместить его самостоятельно. Если же у вас при этом возникают какие-либо сложности -- вы всегда можете обратиться ко мне по электронной почте.

Весь смысл технологии Wiki, на которой построен сайт -- каждый в любой момент может внести свою лепту в его развитие. Если вы видите ошибку -- вы можете её сразу исправить сами. Если вы видете неточность или неполноту изложения -- вы можете прокомментировать это, или самостоятельно дополнить.

И, разумеется, самое важное это люди. И начинающие пользователи, и профессионалы с многолетним опытом. Сайт делается для вас, и поэтому я всегда рад любым вашим замечаниям.

Вы можете направлять их мне лично на mithraen@freesource.info, или, если хотите обсудить какую-то проблему публично -- на http://freesource.info/forum/


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.linux.freesource
Отписаться

В избранное