Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Формат документов Open Document Format (ODF) 1.2 стал стандартом ISO/IEC 26300:2015


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


24.07.2015 15:00

Формат документов Open Document Format (ODF) 1.2 стал стандартом ISO/IEC 26300:2015

На прошлой неделе актуальная версия открытого формата для офисных документов Open Document Format for Office Applications (ODF) 1.2 была принята организацией ISO/IEC в качестве международного стандарта 26300:2015.

Формат ODF разрабатывается консорциумом OASIS, его текущая версия 1.2 была опубликована в 2011 году и отправлена в ISO/IEC для стандартизации в 2014 году. ODF 1.2 — формат по умолчанию для документов, создаваемых в свободном офисном пакете LibreOffice. Кроме того, ODF поддерживается множеством другим приложений (включая Microsoft Office).

Торстен Беренс (Thorsten Behrens), глава организации The Document Foundation, стоящей за LibreOffice: «ODF делает интероперабельность реальностью, а использование проприетарных форматов для документов превращает в архаизм. В будущем люди будут рассказывать о форматах документов, не совместимых для двух релизов проприетарных офисных приложений, как о пережитках прошлого».

P.S. ODF принят в качестве стандарта и в России: ему соответствует ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010.

Комментарии к новости >>



24.07.2015 15:12

Инструмент для автоматизации Big Data — NiFi — включён в число ведущих проектов ASF

Некоммерческая организация Apache Software Foundation (ASF), обеспечивающая инфраструктуру для развития многочисленных Open Source-проектов, объявила о пополнении числа ведущих проектов (Top-Level Project, TLP) инструментом для «обработки и распространения данных» — NiFi.

Apache NiFi был изначально разработан в Агентстве национальной безопасности (АНБ США) под названием Niagarafiles и предназначен для автоматизации работы с потоками большого количества данных в разнородных системах. Утилита поддерживает масштабируемые направленные графы для маршрутизации и преобразования данных, предоставляет простой веб-интерфейс, обеспечивает безопасность (SSL, SSH, HTTPS, зашифрованный контент, аутентификация и авторизация на основе ролей), поддерживает расширения.

Исходный код NiFi написан на Java и распространяется на условиях свободной лицензии Apache License 2.0. Сайт проекта — nifi.apache.org.

Комментарии к новости >>



24.07.2015 15:36

Ричард Столлман и FSF рекомендуют Crowd Supply для crowdfunding-кампаний

Стало известно о сотрудничестве некоммерческой организации FSF (Free Software Foundation) с crowdfunding-сервисом Crowd Supply.

Crowd Supply — платформа для сбора средств на реализацию ИТ-проектов, созданная доктором наук из MIT Media Lab и бывшим главным инженером Puppet Labs Джошом Лифтоном (Josh Lifton). В сообществе сторонников свободного программного обеспечения она стала известна благодаря кампаниям по двум ноутбукам: Purism Librem с Trisquel GNU/Linux и Novena с open hardware-дизайном от двух энтузиастов. Руководитель Crowd Supply считает, что сотрудничество с FSF выглядит естественным.

В рамках партнёрства инженеры Crowd Supply обновили движок сайта с тем, чтобы соответствовать требованиям Free Javascript Campaign от FSF, а менеджеры работают над увеличением количества предложений из мира программного и аппаратного обеспечения, подходящих под основные представления о свободе, официально принятые и продвигаемые основателем движения за свободное ПО Ричардом Столлманом (Richard Stallman). FSF со своей стороны продвигает Crowd Supply как предпочтительную платформу для сбора средств (краудфандинга) среди разработчиков свободных проектов. Столлман от имени FSF сообщил, что они рады этому сотрудничеству, потому что сервис «уважает свободу людей, когда просит их сделать пожертвования».

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное