Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

GNOME и KDE присоединились к консультативному совету The Document Foundation


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


23.06.2016 06:47

GNOME и KDE присоединились к консультативному совету The Document Foundation

В прошлую среду стало известно о двух заметных пополнениях в рядах консультативного совета некоммерческой организации The Document Foundation (TDF Advisory Board). Его новыми участниками стали проекты двух ведущих графических рабочих сред в мире GNU/Linux и свободного ПО: GNOME и KDE.

Присоединение GNOME Foundation и KDE e.V. к совету The Document Foundation, стоящей за проектом LibreOffice, призвано улучшить интеграцию этих рабочих сред с популярнейшим свободным офисным пакетом, а также способствовать объединению усилий разработчиков и энтузиастов в решении таких общих задач организаций, как улучшение простоты использования и внешнего вида продуктов из мира свободного программного обеспечения.

Майкл Микс (Michael Meeks), директор The Document Foundation: «GNOME Foundation курирует работу над одним из краеугольных камней в мире свободного ПО для десктопов, и мы очень рады сотрудничать с ними на организационном уровне для улучшения качества и пользовательского интерфейса десктопного программного обеспечения. Мы можем многому учиться друг у друга и в вопросах модели управления, руководимой добровольцами».

Комментарии к новости >>



23.06.2016 07:53

5-8 июля в Санкт-Петербурге пройдет конференция по PostgreSQL — PG Day’16 Russia

В начале июля в Санкт-Петербурге состоится третья российская профессиональная конференция по свободной СУБД PostgreSQL — PG Day’16 Russia.

PG Day’16 Russia соберёт более 35 экспертов, которые поделятся теоретическими и практическими знаниями в рамках 3 дней докладов и (впервые для PG Day) специального VIP-дня с тремя параллельных потоками тренингов. Среди заявленных ключевых тем выступлений:

  • расширение функциональных возможностей PostgreSQL;
  • использование PostgreSQL в крупных промышленных системах;
  • масштабирование, настройка и оптимизация производительности PostgreSQL;
  • внутреннее устройство PostgreSQL;
  • миграция на PostgreSQL с Oracle, MySQL, Microsoft SQL Server, IBM DB2;
  • PostgreSQL и обучение работе с базами данных.

Среди выступающих ожидаются Bruce Momjian (соучредитель и разработчик в PostgreSQL Global Development Group), Roland Sonnenschein, Федор Сигаев (ведущий разработчик PostgreSQL), Magnus Hagander (член PostgreSQL Core Team), Peter van Hardenberg (основатель команды Heroku Postgres), Alvaro Hernandez (автор ToroDB), а также представители таких компаний, как Postgres Professional, PostgreSQL-Consulting, 2ndQuadrant, EMC, Percona, Zalando, Яндекс, ЛАНИТ, Тинькофф, и ряда других. Полный список докладов представлен на сайте мероприятия.

PG Day’16 Russia будет проходить с 5 по 8 июля в Park Inn by Radisson Прибалтийская (г. Санкт-Петербург, Василеостровский район). Участие — от 7 до 15 тысяч рублей (участие в одном из потоков VIP-дня оплачивается отдельно), регистрация доступна здесь. Организаторы PG Day’16 Russia — компании PostgreSQL-Consulting и 404 Group.

Комментарии к новости >>



23.06.2016 08:32

Fedora 24 — новая версия популярного дистрибутива GNU/Linux

В минувший вторник состоялся новый релиз популярного GNU/Linux-дистрибутива, разрабатываемого Open Source-сообществом при поддержке компании Red Hat, — Fedora 24.

Пользователи настольных компьютеров вместе с Fedora 24 получили графическую рабочую среду GNOME 3.20, обновленную версию менеджера программного обеспечения Software с поддержкой приложений, установленных как Flatpak (xdg-app), и возможностью полного обновления системы, а также значительные улучшения в поддержке Wayland (вероятно, станет графическим сервером по умолчанию уже в Fedora 25). Среди других изменений и особенностей релиза можно отметить:

  • ядро Linux 4.5.5, glibc 2.23.1, GCC 6.1.1, systemd 229, Xorg 1.18.3;
  • лучшая компактность и модульность в серверной редакции (Server);
  • обновление решения для управления идентификацией и политиками доступа FreeIPA до версии 4.3 с упрощенной установкой реплики и улучшенной технологией управления репликацией;
  • включение в состав облачной редакции (Cloud) OpenShift Origin — платформы для сборки, тестирования, деплоя и запуска приложений (PaaS) с интеграцией Kubernetes для оркестровки;
  • впервые для проекта состоялся одновременный выпуск последней версии Fedora для вторичных поддерживаемых архитектур: AArch64, Power64 (ppc64, ppc64le) и s390x;
  • spins с графическими средами KDE Plasma, Xfce, LXDE, Mate-Compiz и Cinnamon;
  • сборки Atomic Host автоматически переходят на базу из Fedora 24.

Скачать образы с любыми редакциями Fedora 24 (Workstation, Server, Cloud) можно на getfedora.org.

Авторы также напоминают, что 2-5 августа в Кракове (Польша) пройдет ежегодная конференция разработчиков Fedora из Северной Америки и Европы — Flock 2016.

Комментарии к новости >>



11.07.2016 16:30

Названы победители конкурса проектов с ОС Tizen, приуроченного к выпуску Samsung Z3

Вчера были подведены итоги конкурса проектов на базе ОС Tizen, который проводили Ассоциация Tizen.ru и компания SmartCapital при поддержке ИТ-кластера фонда Сколково.

Лучшему проекту, созданному на ОС Tizen, компания Samsung совместно с ГНУ/Линуксцентр предлагала грант до 2 млн рублей от Фонда содействия инновациям, а призёрам — демо-версии смартфона Samsung Z3. Из представленных на конкурс проектов (21) были выбраны следующие победители:

  1. Михаил. Penzus. «Проект системы видеонаблюдения для операционной системы Tizen».
  2. Игорь. omobus. Проект «Мобильная торговля».
  3. Alibek. SDLash3D Team. «Xash3D SDL».

Победители получат Samsung Z3 для тестирования своих проектных идей, а их проекты будут рекомендованы для подачи на конкурс Старт Фонда содействия инновациям.

Комментарии к новости >>



12.07.2016 07:46

Веб-офис ONLYOFFICE с Document Editors 4.0 получил совместное редактирование, чат и другие возможности

На прошлой неделе офисный пакет для работы с документами через веб-браузер ONLYOFFICE отпраздновал своё 6-летие, в честь которого авторы обновили свои Open Source-продукты, представив ONLYOFFICE Document Editors 4.0 и Community Server 8.9.

Очередной релиз веб-офиса ONLYOFFICE предоставил всему Open Source-сообществу функции, которые раньше были доступны только для пользователей коммерческих продуктов. Редакторы документов ONLYOFFICE Document Editors 4.0 более не требуют инсталляции Mono, т.к. серверная часть использует для своей работы Node.js. Среди новых функциональных возможностей отмечаются:

  • комментирование и встроенный чат;
  • быстрое совместное редактирование, как это сделано в Google Docs;
  • история версий, режим рецензирования и отслеживание изменений;
  • «текст-арты»;
  • именованные диапазоны;
  • язык формул и региональные параметры;
  • создание, удаление и редактирование стилей форматирования.

Сервер для совместной работы обновлен до ONLYOFFICE Community Server 8.9, в котором реализована интеграция почты и календаря, а в почту добавлена адресная книга для хранения персональных контактов и автоответчик. Кроме того, появилась возможность добавлять контакты в базу CRM непосредственно из цепочки писем, а также предоставлять пользователям права на рецензирование документа.

Помимо стандартных способов установки (компиляция исходных кодов, готовые пакеты и образы Docker) ONLYOFFICE предлагает скрипт для Docker, поднимающий контейнеры со всеми необходимыми компонентами для корректной работы ONLYOFFICE. Все пакеты и образы ONLYOFFICE Community Edition можно скачать с www.onlyoffice.com. Код продукта доступен на GitHub и распространяется на условиях свободной лицензии GNU AGPL v.3.

Из других недавних новостей проекта: в мае приложение ONLYOFFICE Документы появилось в Google Play, а в течение июля (в честь дня рождения проекта) предлагается скидка 50 % на коммерческие продукты ONLYOFFICE.

Комментарии к новости >>



12.07.2016 08:26

Болгария обязала программное обеспечение, созданное для государства, быть Open Source

Согласно принятым поправкам к Акту электронного управления (Electronic Governance Act) в Болгарии, всё программное обеспечение, которое создаётся для нужд государства, будет Open Source (ПО с открытым кодом).

Поправки, за которые проголосовал парламент, были внесены в главу 58a упомянутого Акта, где зафиксированы требования к ПО, разрабатываемому для нужд государства. Отныне такой софт «должен соответствовать критериям программного обеспечения Open Source», все авторские (и другие связанные с ними) права на ПО, исходный код, дизайн интерфейсов и БД — позволять использование, модификацию и распространение без ограничений, а сам процесс разработки — вестись в публичном репозитории. Эти изменения вступили в силу 1 июля 2016 года.

Важно отметить, что эти требования не обязывают разработчиков проприетарного ПО, уже используемого государством (Microsoft, Oracle и т.п.), предоставить исходный код к своим продуктам. Существующие на рынке решения будут покупаться/лицензироваться по обычным правилам, хотя авторы изменений настоятельно рекомендуют по возможности использовать свободное ПО (но не обязывают к этому). Цель, преследуемая поправками, заключается в следующем: «Любое нестандартное программное обеспечение, приобретаемое государством, должно быть открытым и доступным каждому. В конце концов, это деньги налогоплательщиков, и они должны видеть их и результаты затрат».

Комментарии к новости >>



12.07.2016 08:45

25—28 августа в Беларуси пройдёт конференция Linux Vacation / Eastern Europe (LVEE 2016)

25—28 августа под Гродно (Беларусь) пройдет Linux Vacation / Eastern Europe (LVEE 2016) — 12-я Международная конференция разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения. Открыта регистрация на участие.

LVEE объединяет общение и отдых специалистов и энтузиастов в области свободного ПО («включая платформу GNU/Linux, но не ограничиваясь ею»). Формат конференции включает главным образом доклады и краткие выступления, а также возможны круглые столы, семинары и код-спринты. К началу LVEE будет выпущен сборник тезисов, имеющий статус научного издания. Тематика докладов включает разработку и сопровождение свободного ПО, внедрение и администрирование решений на его основе, особенности использования свободных лицензий. Организаторы — Минская группа пользователей Linux, а также активные члены сообщества Open Source из других городов. Рекомендуемые для участия в конференции языки: белорусский, английский, русский.

Мероприятие проходит на территории турбазы «Химик», которая находится в зоне действия сотовой связи и беспроводной сети,предоставляет в распоряжение участников LVEE номера на 2, 3, 4 и 5 человек (с удобствами в коттедже или в отдельно стоящем здании), а также конференц-зал со всем необходимым оборудованием, спортивные площадки, озеро с песчаным пляжем, сауну, огромное количество беседок и мангалов, сосновый лес. Трехразовое питание включено в сумму оргвзноса.

Внесение оплаты производится по прибытии на конференцию. Сумма оплаты для физлиц: около 3000 RUB за 3 дня, около 4100 RUB за 4 дня. Возможны более бюджетные варианты с проживанием в палатках. Крайний срок приема заявок на участие — 11 августа, тезисов докладов — 3 августа.

Все подробности о мероприятии доступны на сайте LVEE.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное