Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Renault открывает код платформу POM для электрического автомобиля на базе Twizy EV


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


11.01.2017 10:54

Renault открывает код платформу POM для электрического автомобиля на базе Twizy EV

Французская автомобилестроительная корпорация Renault готовит к выпуску «первую Open Source-платформу автомобиля массового рынка» — Renault POM.

Автомобильная платформа — это совокупность основных компонентов, комплектующих, типовых конструктивных и технологических решений, а также применяемое в конструкции автомобиля оборудование. Платформы используются для унификации процесса производства и комплектующих. В Renault на базе Twizy EV (двуместного электрического городского автомобиля) была разработана платформа Renault POM, которую можно использовать для создания аналогичных компактных электромобилей. Исходный код для неё будет открыт при сотрудничестве с компаниями OSVehicle и ARM.

У OSVehicle уже есть другая автомобильная Open Source-платформа — TABBY EVO, — ставшая основой для первого городского Open Source-автомобиля Busy Bee. Сотрудничество компании с Groupe Renault знаменует новую веху в развитии открытых автомобильных платформ, поскольку впервые к подобной инициативе подключился крупный автопроизводитель. В технических спецификациях платформы, опубликованных на сайте OSVehicle, упомянуты две модели: POM 45 и POM 80 — для электрических автомобилей, развивающих скорость до 45 и 80 километров в час соответственно.

Демонстрация платформы Renault POM состоялась на выставке CES 2017, что на днях проходила в Лас-Вегасе (США). В сети опубликовано соответствующее видео с мероприятия.

Комментарии к новости >>



26.01.2017 15:27

Систему миграционного и регистрационного учета «Мир» перевели на процессоры и ОС «Эльбрус», свободное ПО

Интернет-издание CNews со ссылкой на пресс-службу Минкомсвязи сообщает, что в 2016 году ведомственный сегмент государственной системы миграционного и регистрационного учета Российской Федерации — «Мир» — перевели на свободное программное обеспечение.

В «Мире» были объединены государственные системы для изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения и миграционного учета. В её состав входят ведомственные сегменты разных служб, а деятельность федеральных госорганов и организаций в рамках системы координирует МВД. Импортозамещение в системе «Мир» началось с аппаратной части: серверы IBM заменили на компьютеры с отечественными процессорами «Эльбрус», которые управляются родной для этой аппаратной платформы (и одноимённой) операционной системой — «Эльбрус». ОС «Эльбрус» — дистрибутив от авторов процессоров (МЦСТ) на основе Debian GNU/Linux.

О серверных службах, используемых для системы «Мир», известно из условий тендера. Это популярное свободное программное обеспечение: СУБД PostgreSQL и балансировщик PgBouncer, брокер сообщений Apache ActiveMQ, NoSQL-БД Redis, объектное хранилище Ceph (и библиотека Librados), веб-сервер nginx, кластерные решения Pacemaker и Corosync, а также Sentinel, Bacula и Barman, Zabbix, OTRS, Asterisk, OpenJDK, Apache Tomcat.

Комментарии к новости >>



27.01.2017 09:18

Wine 2.0: инструмент для запуска Windows-приложений теперь с поддержкой Microsoft Office 2013

Во вторник команда разработчиков свободного проекта Wine анонсировала новый крупный релиз своего инструмента для запуска Windows-приложений в других операционных системах — 2.0.

На подготовку Wine 2.0 ушло более года разработки, включившей в себя около 6600 изменений в кодовой базе. Главными новшествами релиза стала возможность запуска офисного приложения Microsoft Office 2013 и поддержка 64-битной версии Mac OS X. Среди прочих изменений можно отметить следующие:

  • новая архитектура драйверов с возможностью запуска нескольких драйверов ядра в одном пользовательском процессе и поддержкой HID-устройств (Human Interface Device; используется libudev);
  • графический драйвер для Android;
  • реализация многих дополнительных возможностей Direct3D 10 и 11, а также распознавание большего числа видеокарт базой данных WineD3D;
  • поддержка GStreamer 1.0 для аудио- и видеопотоков;
  • улучшения в сетевых и интернет-функциях: распознавание интернационализованных доменных имён (IDN), движок Gecko из Firefox 47, корректная обработка длинных URL-адресов, улучшенная производительность JavaScript и поддержка формата JSON;
  • таблицы символов теперь основаны на стандарте Unicode 9.0.0, в PDF-документах добавлена поддержка встроенных шрифтов;
  • переделана поддержка буфера обмена для лучшей совместимости;
  • в режиме для десктопа панель задач теперь всегда показывает запущенные приложения и позволяет переключаться между ними, а также добавлена поддержка менее популярных разрешений экрана, таких как 640×400 и 1280×960.

С выпуском Wine 2.0 объявлено об изменении к подходу нумерации релизов: стабильные обновления будут именоваться по схеме 2.0.1, 2.0.2, 2.0.3…, а разрабатываемые ветки получат номера 2.1, 2.2, 2.3… Таким образом, следующим стабильным релизом Wine станет 3.0.

Комментарии к новости >>



27.01.2017 09:53

Представлен KDE Slimbook — ноутбук для поклонников Linux и графической среды KDE

Вчера проект KDE объявил о доступности ноутбука, выпущенного под его брендом, — KDE Slimbook.

Как логично предположить, новый лаптоп оснащён предварительно установленной операционной системой GNU/Linux со всеми компонентами графической среды KDE (Plasma, Applications). Кроме того, авторы KDE Slimbook гарантируют, что программное обеспечение KDE работает на нём «настолько гладко, насколько это возможно». В частности, для этого ноутбук был протестирован напрямую разработчиками KDE, а все потенциальные проблемы, связанные с железом, устранены. В качестве предустановленной операционной системы на данный момент предлагается только KDE neon (создаётся сообществом KDE на основе LTS-релизов Ubuntu Linux), но разработчики утверждают, что открыты к любым другим предложениям.

Аппаратная составляющая KDE Slimbook создана испанской компанией Slimbook. Это ультратонкие ноутбуки с алюминиевым корпусом, габаритами 33 × 22 × 1,8 см, весом 1,36 кг и следующими техническими характеристиками:

  • 13,1-дюймовый LED-дисплей с поддержкой Full HD (1920×1080);
  • 2-ядерный процессор Intel i5-6200U (с тактовой частотой 2,3 ГГц) или Intel i7-6500U (2,5 ГГц);
  • видеокарта Intel Graphics HD 520;
  • 4, 8 или 16 Гб оперативной памяти;
  • съёмный mSata SSD-диск объёмом 120 Гб (или 250, или 500);
  • 2 порта USB 3.0;
  • выход mini-HDMI;
  • слот для SD-карты;
  • встроенные Bluetooth 4.0, Wi-Fi (Intel Dual Band 7265N или 7265AC), веб-камера;
  • аккумулятор — 6800 мАч (high lithium);
  • клавиатура с подсветкой и раскладками для разных европейских языков (помимо английского это испанский, немецкий и французский).

Стоимость модели KDE Slimbook i5 начинается от 729 евро, а i7 — от 849 евро. Предварительный заказ уже доступен, а поставки запланированы на середину марта этого года. Сайт проекта (там же доступен предзаказ) — kde.slimbook.es.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное