Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

CloudStack-UI 1.0.6 -- обновление веб-интерфейса для обслуживания облака на базе Apache CloudStack


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


26.07.2017 18:00

CloudStack-UI 1.0.6 — обновление веб-интерфейса для обслуживания облака на базе Apache CloudStack

Обновился веб-интерфейс для управления облаком на базе Apache CloudStack, создаваемый российскими разработчиками, — CloudStack-UI 1.0.6.

CloudStack-UI — Open Source-продукт, предназначенный для провайдеров IaaS и PaaS, системных интеграторов и других поставщиков облачных услуг, использующих в своих продуктах Apache CloudStack и планирующих создание публичного облака с моделью обслуживания IaaS/PaaS. Проект предлагает современный и простой в использовании интерфейс для управления облаком, использующий такие технологии, как Angular 2, TypeScript, MDL (Google Material Design Lite). Его первый релиз состоялся в апреле 2017 года.

Актуальная версия CloudStack-UI совместима с релизом Apache CloudStack 4.9 (не тестировалась с более ранними версиями облачного решения), официально поддерживает браузер Google Chrome 56.0.2924.76 (и Chromium 53.0.2785.143). Среди реализованных в интерфейс функций — работа с базовыми зонами с виртуальным роутером, группами безопасности и шаблонами для них, гипервизором KVM и стандартными операциями для виртуальных машин, управление дисками (корневым и с данными), снапшоты ad-hoc для дисков, группы виртуальных машин, управление паролями, SSH-ключами и ключами для API.

В релизе CloudStack-UI 1.0.6 основные усилия разработчиков были направлены на рефакторинг кода. Среди последних функциональных изменений — обновленный интерфейс фильтрации и группировки виртуальных машин, улучшенный компонент для отображения использованных ресурсов, обновленные вкладки для тэгов виртуальных машин и шаблонов, возможность выбора формата времени для пользователя. Более подробное описание улучшений и новой функциональности, включенной в релиз, представлено на GitHub. Там же можно найти исходный код проекта, который распространяется на условиях свободной лицензии Apache License 2.0.

Комментарии к новости >>



26.07.2017 18:27

FreeBSD 11.1-RELEASE — свободная операционная система обновилась

Сегодня был официально представлен второй релиз стабильной ветки 11 проекта свободной операционной системы FreeBSD — 11.1-RELEASE.

Очередной релиз FreeBSD принес этой ОС новые версии некоторых значимых компонентов, а также ряд новых возможностей. Среди наиболее значимых изменений, представленных в FreeBSD 11.1, можно выделить:

  • новые утилиты: zfsbootcfg(8) для одноразовых опций в стиле boot.config(5) для zfsboot(8); efivar(8) для управления переменными UEFI;
  • поддержка blacklistd(8) в OpenSSH;
  • обновление инструментов для разработки Clang, LLVM, LLD, LLDB, libc+ до версии 4.0.0;
  • поддержка виртуальных машин Microsoft Hyper-V второго поколения (Generation 2);
  • новый драйвер ena(4) для поддержки Enhanced Networking следующего поколения в облачной платформе AWS EC2, а также поддержка AWS EFS (Elastic File System) в NFS-клиенте;
  • хранение сжатых данных в кэше для ZFS (улучшился показатель cache hit и производительность);
  • поддержка удалённых файлов через TFTP в EFI-загрузчике (в дополнение к NFS);
  • обновления, направленные на воспроизводимость сборок для проекта Reproducible Builds от CII.

Более подробный список изменений можно найти в документе FreeBSD 11.1-RELEASE Release Notes.

Комментарии к новости >>



27.07.2017 11:43

Apache James 3.0 — крупное обновление почтового сервера с открытым кодом на Java

На прошлой неделе состоялся крупный релиз сервера электронной почты, созданного быть модульным и написанного на языке Java, — Apache James 3.0.

Название проекта — James — расшифровывается как Java Apache Mail Enterprise Server. Код Apache James полностью написан на языке Java и требует наличия Java 6 для запуска (некоторые необязательные компоненты могут зависеть от Java 8). Сервер обладает поддержкой протоколов SMTP, LMTP, POP3, IMAP, ManageSieve, JMAP, предлагает несколько реализаций для хранилищ данных (Cassandra, PostgreSQL, HSQLDB, MySQL, ElasticSearch), а для интерфейса предлагает интерфейсы консоли, JMX и REST. Для обработки почты используются агенты, подключаемые как модули.

Главными новшествами релиза Apache James 3.0 стали поддержка протокола IMAP, экспериментальная поддержка Sieve и JMAP, а также новые бэкенды для хранения данных. Пакеты с Apache James и подробности об этом проекте доступны на james.apache.org. Исходный код проекта распространяется на условиях свободной лицензии Apache License 2.0, а для быстрого старта доступны Docker-образы с сервером.

Комментарии к новости >>



27.07.2017 12:08

openSUSE Leap 42.3: Plasma 5.8 и GNOME 3.20, серверные инсталляции, поддержка Flatpak, интеграция YaST с SaltStack

Вчера проект openSUSE представил новый релиз своего Linux-дистрибутива — openSUSE Leap 42.3. В его основу легли технологии и пакеты из SUSE Linux Enterprise (SLE) 12 Service Pack 3.

Дистрибутив openSUSE Leap 42.3 называют ещё более подходящим для корпоративного применения (enterprise), поскольку в него вошло больше пакетов из флагманского продукта SUSE — SUSE Linux Enterprise (SLE). Другая особенность релиза — появление в инсталляторе опции установки системы как сервера без графического окружения. Среди прочих изменений в openSUSE Leap 42.3 можно выделить следующие:

  • поддержка пакетов в формате Flatpak;
  • значительные обновления в YaST: Trusted Boot для систем с EFI, новые возможности для сетевых инсталляций, лучшая интеграция с сервисами systemd (используется версия 228), обновлённый экран выбора графической среды, улучшения в AutoYaST (более быстрая установка, вынос управления сервисами в первую стадию, интеграция с SaltStack и другими системами управления конфигурациями через yast2-configuration-manager);
  • графические оболочки/среды KDE Plasma 5.8.7 (LTS), GNOME 3.20, LXQt 0.11.0;
  • ядро Linux 4.4.68;
  • GCC 4.8.5 (компилятор по умолчанию), 5.3.1, 6.2.1 и 7.1.1, а также Go 1.6.2, Python 2.7, Ruby 2.4, Perl 5.1;
  • Docker 1.12, QEMU 2.9, VirtualBox 5.1.22;
  • СУБД MariaDB 10.0.30 и MySQL 5.6.36.

Поддержка предыдущего релиза openSUSE Leap — 42.2 — будет продолжаться 6 месяцев. Пользователям рекомендуется воспользоваться «незаметным» обновлением до 42.3.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное