Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

[Linux и BSD]: новости, статьи, свежий софт от LinuxRSP.RU #429





[Linux и BSD]: новости, статьи, свежий софт от LinuxRSP.RU

Выпуск 429; Понедельник, 12 апреля 2010
Этот выпуск рассылки получили 28188 подписчиков.

В выпуске:


Ежедневные новости о Linux и свободном софте на www.LinuxRSP.ru

Добавить новость: http://www.linuxrsp.ru/putnws.html


Есть вопрос по Linux? Задай его в форуме: www.linuxrsp.ru/forum/


Новости


Guitar Pro 6 для Linux

Добавил: Федор Сорекс

Долгожданное событие для всех гитаристов и им сочувствующих. Вышел в свет Guitar Pro 6, теперь и для Linux.

Guitar Pro - многодорожечный редактор гитарных табулатур и нотных партитур, обладающая мощным встроенным MIDI-редактором, построителем аккордов, проигрывателем, метрономом и многими другими полезными для гитаристов (и не только) инструментами.

[Подробности]
[Скачать]
[Добавить комментарий]
[Источник]


Роскосмос перейдет на СПО

Добавил: Федор Сорекс

Федеральное космическое агентство разработало концепцию информатизации ракетно-космической промышленности, утверждённую ещё в марте 2010 г., согласно которой на протяжении 2010-2015 гг. будет проведен ряд мероприятий по созданию и развитию информационной инфраструктуры отрасли, структуры управления процессами информатизации и автоматизации, а также разработку нормативного методического и организационного обеспечения.

"Проект такого масштаба в части программного обеспечения можно осуществить и быстрее - всего за пару лет, - считает Алексей Смирнов, генеральный директор "Альт Линукс". - Свободные продукты закрывают, прежде всего, потребность в базовом ПО, включая серверные и десктопные ОС, сервера приложений, СУБД, офисные приложения, в том числе сертифицированные по требованиям безопасности. На свободном ПО могут строиться полноценные кластерные решения (например, суперкомпьютерные кластеры СКИФ работают под управлением "Альт Линукс"), решения для облачных вычислений".

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Бесплатный семинар "Проект LinuxWizard как инструмент оптимизации затрат компании на лицензионное программное обеспечение"

Добавил: Федор Сорекс

LinuxWizard 14 апреля (Санкт-Петербург) LinuxWizard совместно с ИПАП, лидером Северо-Западного региона по вопросам поддержки и развития открытого программного обеспечения, авторизованного центра международной сертификации Thompson Prometric и Pearson VUE, приглашает Вас на БЕСПЛАТНЫЙ семинар, посвященный интеграции открытого программного обеспечения в IT-инфраструктуру Вашей компании.

Основные темы семинара:

  • Рассмотрение проблем лицензионной чистоты программного обеспечения компаний в соответствии с действующим законодательством РФ;
  • Презентация полной линейки лицензионных решений GET: комплекс серверного ПО и ПО для рабочих мест;
  • Мастер-класс, демонстрирующий преимущества технологий "S4You" и "1st quick"", которые позволяют упростить процесс создания индивидуальной конфигурации и автоматической настройки серверных решений и рабочих мест
Программа семинара:
10:30-11:00 Регистрация
11:00-11:15 "ОПО в ИТ инфраструктуре компании"
11:15-11:45 "Новый импульс для вашего бизнеса"
11:45-12:25 Мастер-класс "Демонстрация решений LinuxWizard и технологий "S4You" и "1st quick"
12:25-13:00 Кофе-брейк
13:00-13:10 Презентация ИТ-курсов ИПАП
13:10-13:40 "Круглый стол"

Приглашаем Вас принять участие в семинаре и двигаться вместе с LinuxWizard в русле мирового тренда использования открытого программного обеспечения в IT-инфраструктуре компании. Зарегистрироваться на семинар в Санкт-Петербурге можно по ссылке.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Вышла новая версия комплекта игр для Ubuntu Linux

Добавил: Федор Сорекс

На трех DVD дисках собраны более 180 самых ярких игр и развлекательных программ, которые помогут Вам скоротать свободное время. В состав дисков вошли самые популярные, по отзывам в русскоязычных форумах, игры.

Сборник будет интересен всем, так как в нем присутствуют игры любых направлений. Здесь вы можете сыграть и в классические шахматы, разгадать загадки, выполнить фигуры высшего пилотажа за штурвалом самолета над мегаполисом, почувствовать себя гонщиком, оказаться на космических баталиях в бескрайних просторах космоса, построить город и пострелять по врагам из автомата в современном шутере. Также на дисках есть и клиенты популярных онлайн многопользовательских интернет-игр. Не забыты и самые маленькие наши герои. На дисках есть красочные развивающие игры для детей от 5-лет.

Есть игры как и совершенно не требовательные к ресурсам компьютера, так и требующие современный процессор и мощную 3D видеокарту.

[Подробности]
[Добавить комментарий]
[Источник]


Вышел Vuze 4.4

Добавил: Федор Сорекс

Сегодня вышло обновление 4-й версии популярного торрент-клиента Azureus/Vuze

  • Разработчики добавили в клиент 4 опции, еще более упрощающие пользование программой:
  • Встроенный 1080p видеоплеер
  • Встроенный конвертер в форматы популярных портативных гаджетов iPad, iPod, iPhone, Xbox, PS3, TiVo
  • Встроенный прожиг контента на DVD
  • Встроенная проверка поступающих файлов антивирусом BitDefender
Ну, и как обычно, "значительно улучшенный" встроенный механизм поиска файлов на торрент-трекерах

[Подробности]
[Скачать]
[Добавить комментарий]
[Источник]


Вышел DragonFlyBSD 2.6

Добавил: Федор Сорекс

Вышла новая версия операционной системы с гибридным ядром DragonFlyBSD, ориентированная на работу на серверах с высокой нагрузкой. Для загрузки доступны 32- и 64-разрядные CD-образы. Репозиторий pkgsrc в версии DragonFlyBSD 2.6 включает в себя примерно 8 тыс. предкомпилированных пакетов, для CVS-репозитория pkgsrc поддерживается активное GIT-зеркало.

[Подробности]
[Скачать]
[Добавить комментарий]


Количество программ для Android превысило 40 тысяч

Добавил: Федор Сорекс

Появление в октябре 2008 года свободной мобильной операционной системы Google Android на базе Linux, развитие которой находится в ведении Открытого альянса по карманным устройствам (Open Handset Alliance), дало производителям компактной электроники отличную альтернативу Windows Mobile и Symbian OS.

Google Android обладает поддержкой таких процессорных архитектур, как ARM, MIPS, POWER, x86, а также предоставляет создателям приложений удобные средства программирования. Неудивительно, что число смартфонов, работающих под управлением Android, неуклонно возрастает, анонсы от производителей следуют один за другим. Более того, известны примеры планшетных ПК, нетбуков и даже телевизоров, программное функционирование которых возложено на Android.

Но, безусловно, как бы ни была хороша операционная система, она не будет пользоваться популярностью без широкой поддержки со стороны разработчиков и появления богатого выбора разнообразных приложений и игр. Однако и в этом отношении Google Android находится вне всякой критики. Доказательством этому могут служить последние исследования рынка приложений для этой ОС, предоставленные сайтом Androlib.

Всего за 4 месяца общее число приложений для Android возросло с 6 тысяч в конце января и превысило отметку 40 тысяч в конце марта, то есть увеличилось в 7 раз.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Релиз Audacious 2.3

Добавил: Федор Сорекс

Вышел новый релиз замечательно плеера, "не-наследника XMMS", Audacious.

Основные изменения:

  • FF-Audio: декодирование множества форматов при помощи FFMPEG;
  • Декодеры можно упорядочивать по приоритетам, что позволяет избежать проблем с поддержкой одного и того же формата более чем одним декодером;
  • Улучшена поддержка ресемплинга;
  • Поддержка gapless-воспроизведения, для чего была произведена существенная переработка ядра;
  • Поддержка crossfade;
  • Существенно переработаны модули ALSA и OSS;
  • Переработан модуль LADSPA;
  • Добавлена поддержка модулей YM2413;
  • Улучшена поддержка повреждённых MP3;
  • Вновь работает tray icon;
  • Добавлена поддержка CMF в модуль AdPlug.
Необходимо отметить, что большую часть релиза 2.3 ответственен разработчик John Lindgren, за что ему отдельное спасибо

[Подробности]
[Скачать]
[Добавить комментарий]
[Источник]


Альт Линукс выпускает новую версию комплекта СПО для школ

Добавил: Федор Сорекс

Компания Альт Линукс объявляет о выпуске пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) "Альт Линукс 5.0 Школьный".

"Альт Линукс 5.0 Школьный" - новая расширенная версия комплекта ПСПО, созданного в рамках проекта внедрения Свободного программного обеспечения в школах Российской Федерации в 2007-2008 годах.

За 3 года, прошедших с момента выпуска первой версии комплекта, была проведена масштабная работа по совершенствованию и модернизации дистрибутивов.

Все дистрибутивы комплекта Альт Линукс 5.0 Школьный разработаны на базе Пятой Платформы, которая сочетает стабильность, безопасность и современные технологии.

В комплект входит 4 CD и 5 DVD. Все диски сразу использовать необязательно, можно использовтаь только какой-то один нужный вариант. Диски можно не только скачать, но и, скоро, приобрести в коробке вместе с технической поддержкой и печатной документацией.

[Подробности]
[Добавить комментарий]
[Источник]


Книга: Linux. От новичка к профессионалу (+ DVD-ROM)

Добавил: Федор Сорекс

Даны ответы на все вопросы, возникающие при работе с Linux: от установки и настройки этой ОС до настройки сервера на базе Linux. Материал книги максимально охватывает все сферы применения Linux от запуска Windows-игр под управлением Linux до настройки собственного Web-сервера Также рассмотрены: вход в систему, работа с файловой системой, использование графического интерфейса, установка программного обеспечения, настройка сети и Интернета, работа в Интернете и другие вопросы. Материал ориентирован на последние версии дистрибутивов ALT Linux, ASPLinux, Debian, Fedora, Mandriva, openSUSE, Slackware, Ubuntu. Прилагаемый DVD содержит LiveCD-версии ряда описанных в книге дистрибутивов, презентации установки дистрибутивов Fedora, Slackware, Debian, презентацию использования программы разметки диска diskdrake, дополнительные материалы (в формате PDF) с описанием практических приемов работы в Linux, советами по установке различных дистрибутивов Linux, а также информацией о новом модуле безопасности Tomoyo.

[Приобрести]
[Добавить комментарий]


Функциональный менеджер пакетов Nix: Часть 1.Базовое использование

Добавил: IBM dW

Nix – это пакетный менеджер для unix-систем, обладающий существенно иным подходом к сборке пакетов, учету зависимостей между ними и способу доставки на целевые системы.

Nix может работать совместно с обычным пакетным менеджером на том дистрибутиве, который у вас уже установлен (Ubuntu, Arch и т. п.). В статье будут рассмотрены процедура установки, операции управления пакетами и некоторые механизмы работы Nix.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Вышел WINE@Etersoft 1.0.12

Добавил: Полина

Компания Etersoft сообщает о выпуске релиза WINE@Etersoft 1.0.12 Cпециалисты Etersoft внесли многочисленные изменения и усовершенствования в продукт. В данном релизе:
- Включены в поддержку новейшие системы: Ubuntu 9.10, Mandriva 2010, ALTLinux 5.1 и др.;
- Обеспечена работа в Linux таких приложений, как 1С:Предприятие 8.2, Гарант 7.3.1, CheckXML, PDF 417 и ряда других программ;
- Сделаны важные исправления.

Полный список изменений можно посмотреть здесь.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Развёртывание "1С:Предприятие 8.1" под GNU/Linux

Добавил: IBM dW

Ни для кого не секрет, что программный комплекс "1С:Предприятие" является неотъемлемой составляющей информационных систем множества современных компаний. Именно поэтому настоящим событием стал выпуск редакции серверной части программного комплекса, работающей под управлением операционной системы Linux. Можно смело сказать, что компания "1С" дала Linux ещё один повод занять одну из важнейших позиций в современных бизнес-процессах. В этой статье мы рассмотрим процедуру развёртывания сервера "1С:Предприятие 8.1" под управлением операционной системы Linux. За основу будет взят дистрибутив CentOS 5.3.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Свежий софт

- KDE 4.4.2
- GNOME 2.30
- digiKam 1.2.0
- Firefox 3.6.3
- SeaMonkey 2.0.4
- VirtualBox 3.1.6
- Thunderbird 3.0.4
- Python 3.1.2
- SpamAssassin 3.3.1
- Apache 2.2.15
- OpenSSH 5.4
- OpenOffice.org 3.2
- Samba 3.5.2
- Linux Kernel 2.6.33.2/2.6.34-rc3
- Sylpheed 3.0.2
- NetBSD 5.0.2
- Abiword 2.8.3
- GCC 4.4.3
- KOffice 2.1.2
- Pidgin 2.6.6
- Evolution 2.30.0.1
- PostgreSQL 8.4.3
- Gnumeric 1.10.1
- Wine 1.0.1/1.1.42
- Claws Mail 3.7.5
- Qt 4.6.2
- nginx 0.7.65


Рекомендуем:


  • Журнал Linux Format #3(129), Март 2010 (Linux Mint 8, Calculate Linux 10.2, FreeBSD 8.0)
  • WIMAX-модем Samsung SWC-U200 (Yota 4G Internet)
  • OpenOffice.org 3.0 (1DVD)
  • Blender. 3D-моделирование и анимация. Руководство для начинающих (+ CD-ROM)
  • Mandriva Free 2010 для платформы i586 (1DVD)
  • Ubuntu 9.10 для платформы i386 (1DVD)
  • Журнал Linux Format #4 (130), Апрель 2010 (Мини-дистрибутивы, Hymera Open, Pardus 2009.1)



  • Интересные темы
    нашего форума:

  • Выбор необходимого дистрибутива

  • С чего начать. Начать с нуля. и т.п.

  • Права на папку в pure-ftpd

  • EPIA-V - Полное зависание!

  • Вопрос по поводу настройки почтового сервера Postfix

  • Установка AutoCAD и ArcMap под Linux

  • Задать свой вопрос

    Популярные разделы
    нашего форума:

  • Новости

  • FAQ (Частые вопросы) Раздел для Новичков

  • Софт

  • Системное администрирование



  • Полезные книги, вышедшие в этом году:


  • Владимир Волков Линукс Юниор (+ DVD-ROM) Серия: Библиотека ALT Linux


  • Денис Колисниченко "Linux на ноутбуке (+ DVD-ROM)"


  • Джеймс Киркланд "Linux. Устранение неполадок"


  • Денис Колисниченко "Серверное применение Linux"


  • Александр Поляк-Брагинский "Linux и Windows в домашней сети"


  • Популярные книги:


  • Эви Немет "Руководство администратора Linux"


  • Майкл К. Джонсон "Разработка приложений в среде Linux"


  • Даниэл Дж. Баррет "Linux. Основные команды. Карманный справочник"



  • Подписка на рассылки

    Рекомендуем следующие рассылки и листы:
    Linux: разрешение вопросов, перспективы и общение (дискуссионный лист)

    Перевод и доработка документации под Linux и другие системы (Дискуссионный Лист)

    Обсуждения и споры о свободных системах и всём сопутствующем (Дискуссионный Лист)

    [BSD] Решение вопросов по FreeBSD, OpenBSD и NetBSD (Дискуссионный Лист)


    LinuxNews - новости о Linux

    Новости разработок и культуры в области OpenSource

    Новости свободно-распространяемых ОС (Linux, FreeBSD, OpenBSD и других)
    Русская компьютерная библиотека: обзор новых документов: еженедельный обзор новых документов
    Музыка на компьютере своими руками сайт
    e-mail:



    Так же можно подписаться отправив любое письмо по адресу:

    1) Для подписки на информационную рассылку
    "FreeOS - новости, документация, обсуждение свободных ОС"
    (Ежемесячный дайджест самых интересных новостей из мира Linux и BSD.)
    отправить любое письмо по адресу:

    comp.soft.othos.freeos-sub@subscribe.ru

    Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.othos.freeos

    2) Для подписки на дискуссионный лист
    "Linux: разрешение вопросов, перспективы и общение"
    отправить любое письмо по адресу:

    comp.soft.linux.discuss-sub@subscribe.ru

    Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux.discuss

    3) Для подписки на дискуссионный лист
    "Обсуждения и споры о свободных системах и всём сопутствующем"
    отправить любое письмо по адресу:

    comp.soft.linux.debate-sub@subscribe.ru

    Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux.debate

    4) Для подписки на дискуссионный лист
    "Перевод и доработка документации под Linux и другие системы"
    отправить любое письмо по адресу:

    comp.soft.linux.docs-sub@subscribe.ru

    Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux.docs

    5) Для подписки на дискуссионный лист
    "Решение вопросов по FreeBSD, OpenBSD и NetBSD"
    отправить любое письмо по адресу:

    comp.soft.bsd.all-sub@subscribe.ru

    Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.bsd.all



    Ссылки

    Новости: www.linuxrsp.ru

    Форум: www.linuxrsp.ru/forum/

    Статьи: www.linuxrsp.ru/artic/
    Посоветовать новость: www.linuxrsp.ru/addnews.html
    Обратная связь: www.linuxrsp.ru/feedback.html
    Вакансии: www.linuxrsp.ru/vac.html
    Рекламодателям, размещение информации: www.linuxrsp.ru/advert.html

    © LinuxRSP.Ru 1999-2010

    При цитировании материалов рассылки ссылка на http://www.linuxrsp.ru обязательна

    Предложения, замечания, вопросы, благодарности, нервности и другие мысли и вещи, направляйте бандеролью до 100Kb ведущему рассылки, Федору Сорексу fiodor.sorex@gmail.com

    Вопросы по работе и настройке Linux лучше задавать в списке рассылки:
    Информация и подписка ЗДЕСЬ

    Желаем всем удачи в освоении и применении свободно-распространяемых систем!



    7нот - Уроки музыки




    В избранное