Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Архиваторы: новости, тесты, рейтинги, утилиты, описания

 

 
    Здравствуйте, мои 7300 с хвостиком подписчиков!
В очередной раз я расскажу Вам, что нового в мире архиваторов, "давилок" и прочих архиваторных утилит.


    UPX 1.0

    После двух лет бета-тестирования, выпущен первый релиз самого известного многоформатного COM/EXE/DLL/ELF...-упаковщика. Программа UPX позволяет значительно уменьшать в размерах файлы исполняемых модулей (COM/EXE/DLL/OCX/ELF), которые в сжатом виде не теряют своей работоспособности.
    На сегодняшний день программа UPX является практически единственным много-форматным / много-платформенным EXE-пакером. Программа может работать с файлами практически любых исполнимых форматов: dos/exe; dos/sys; dos/com; djgpp2/coff; watcom/le (c поддержкой экстендеров DOS4G, DOS4GW, PMODE/W, DOS32a и CauseWay); win32/pe; rtm32/pe; tmt/adam; atari/tos; Linux/i386.
    UPX работает в режиме командной строки и позволяет при сжатии указывать силу компрессии, упаковывать ресурсы (иконки, диалоги и т.п.), таблицы экспорта, обрезать оверлеи, а также создавать резервную копию сжимаемого файла, тестировать и распаковывать уже сжатые модули.

    В последней версии программы исправлены баги сжатия win32/pe и watcom/le файлов.

Получить программу можно на сайте http://upx.tsx.org (<200 КБ)


    ARHANGEL 1.40 final

    Наконец на сайте Юрия Ляпко стала доступна финальная версия мультимедийного архиватора ARHANGEL, победителя в тестах сжатия графики, вышедшего как выяснилось еще в январе. По сравнению с версией 1.39, в программе произошли следующие изменения:
- улучшено сжатие текстовых англоязычных файлов;
- немного увеличена скорость сжатия (особенно на текстах);
- добавлена команда v - альтернативный просмотр содержимого архивов;
- традиционно исправлено несколько серьезных и мелких багов.

Программу можно найти по адресу: http://www.geocities.com/SiliconValley/Lab/6606 (<100 Кб)


    ZIP Key 2.11

    Эта GUI-программа, как утверждают ее авторы, предназначается для нахождения паролей в zip-архивах, созданных утилитами WinZip и PKZip любых версий. Zip Key имеет высокую скорость перебора - до 1000000 паролей в секунду на P-II. Поддерживает шаблоны поиска, справляется с неанглийскими символами в паролях, имеет функции остановки перебора и продолжения его с последней "позиции" (даже после выхода из программы).
    Главный недостаток - shareware'ность, ограничивающая длину искомого пароля в незарегистрированной версии программы до трех знаков (надеюсь, вам не надо объяснять, что делать с такими программами).

    В новой версии программы добавлена возможность взлома самораспаковывающихся (SFX-EXE) архивов и обработки файлов размером до 4 Гб.

Программу можно скачать с сайта http://www.lostpassword.com/winzip.htm


    FCrackZip 0.2.2

    Достаточно новая, свободно развиваемая консольная ломалка ZIP-паролей (а с недавнего времени и запароленных PPM-изображений) by Marc Lehmann, изначально рассчитанная на UNIX. По утверждениям автора, является очень шустрой программой в своем классе ломалок, что в общем-то подтверждается тестами (около 400000 паролей в секунду (4000 если один файл) на P166MMX).
    Поддержка взлома нескольких архивов сразу. Множество полезных опций. К сожалению, последний доступный на сайте вариант этой программы под DOS имеет более раннюю версию чем под UNIX, а именно 0.0.4. Эта версия не столь шустра, так что ждем-с... (впрочем, чего ждать, компилять надо).
    Начиная с версии 0.2 программа позволяет узнавать пароль PPM-изображений методом перебора. Кстати, насколько мне известно, это пока единственная программа позволяющая "ломать" зашифрованные изображения Pegasus-формата (см. http://www.pegasusimaging.com).

    В последней версии увеличена скорость "взлома" PPM-изображений на 16-20%, исправлено пару багов.

Программу и исходники можно скачать с сайта http://www.goof.com/pcg/marc/fcrackzip.html


    Necromancer's Dos Navigator 2.03 DPMI

    Популярный многооконный файл-менеджер с поддержкой архивов DOS Navigator появился в 1991 году у компании RIT Research Labs, ныне более известной благодаря своему известному e-mailer'у - The Bat. В начале 1999 года RIT Labs отказались от дальнейшего развития DN и перевели программу в разряд freeware с публикацией исходников. Недолго думая, за реанимацию программы взялось несколько команд программистов, давших новую жизнь DN'у, добавив поддержку длинных имен файлов, дополнительных форматов архивов, встроив массу новых функций и возможностей. Самой известной и наиболее динамично развивающейся ветвью DN является Necromancer's Dos Navigator (NDN).
    В последней версии NDN появилась поддержка просмотра файлов форматов .pkt и .msg, добавлены новые группы подсветки файлов (теперь их 10), улучшены панели управления редактора и просмотрщика, добавлена функция-меню изменения текущего видеорежима. Кроме того, программа теперь может использовать всю память (DPMI), в ней исправлено несколько багов и добавлена целая туча мелких улучшений.

Сайт http://www.shomonopoly.com/arctest является официальным распространителем этой линии DN, так что свежие русскоязычные DN-новости и саму программу можно взять там (990 Кб).


    LGFV 2.09

    Еще одна просмотровая программа от Юрия Ляпко - автора LgaView и Arhangel. Не смотря на свой крошечный размер, LGFV позволяет без внешних утилит просматривать в текстовом режиме оглавления архивов 90 форматов (от 777 до ZPack), причем формат архива определяется автоматически вне зависимости от расширения файла. Содержимое архива также может быть перенаправлено в текстовый файл для последующего просмотра.
    Кроме того, утилита позволяет автоматически корректировать дату создания архива в соответствии с "последней" датой архивных файлов (эта функция, например, может быть полезна для СисОпов при работе со всякого рода файл-скачивателями, зачастую меняющими дату создания архива на текущую). При корректировке архиву "присваивается" такая же дата, какая стоит у содержащегося в нем файла с самой поздней датой создания (вы также можете указать файлы, дата которых будет игнорирована при коррекции, например file_id.diz).

    В последней версии LGFV исправлен мелкий баг.

Программу можно скачать с сайта http://www.geocities.com/SiliconValley/Lab/6606 (20 КБ)


    Рекомендуем посетить сайты:

    Компьютерные курсы для детей и взрослых! Низкие цены. Специальное предложение для покупающих компьютеры. Ограниченный набор на пока бесплатные дистанционные курсы по HTML! (http://www.raduga.sandy.ru/index.html)

    WEB-хостинг - профессиональный xостинг в США; все опции; от $5 в мес. с НДС; www.name.com за $25! Возможность заработать $$$ - партнерская программа. (http://host.mastak.com/cgi-bin/webmaster.pl?ID=222)

    Новости (газеты , журналы, программы ТВ, курсы валют, котировки, Софт, Железо Компа, Прогрессивная музыка, Чат, и др.), Поиск работы в СПБ. (http://www.rushop.sbor.ru; http://www.rushop.da.ru)

    OnLineZone - Море полезных ресурсов: Юмор, Заработок, Ресурсы для вебмастера, Приколы, Халява и многое другое... (http://centerx.virtualave.net)

    Желающие принять участие в обмене линками, пишите на kira-v@softhome.net


Дополнительную информацию об архиваторах и архиваторных утилитах, взломщиках архивных паролей и архивных файл-менеджерах, а также сравнительные тесты, можно найти на сайте: http://www.shomonopoly.com/arctest
_________________________________

Комментарии, критические отзывы, а также новости присылайте мне - ведущему рассылки
Кириллу Волошину: kira-v@softhome.net; ICQ#5544889

Рекомендуем подписаться на рассылку
СофтКлуб - Новости о лучших программах для популярных ОС
Выберите формат и кодировку, в которых Вы хотите получать выпуски, напишите Ваш адрес и нажмите "ОК":
RB2 Network    RB2 Network
http://www.citycat.ru/         E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное