Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Работа Java-программистом: что нужно уметь, кроме Java - выпуск 1


Информационный Канал Subscribe.Ru

Первый выпуск – трудный самый :)

Введение

После окончания технического ВУЗа у нас есть масса полезнейших знаний. Мы умеем брать свёртку функции по Лапласу или Фурье, умеем распараллелить алгоритм Дейкстры, отличаем Канта от деканата и так далее. Особо продвинутые из нас уже неплохо знают несколько языков программирования (например, Си и Паскаль, Java и даже Фортран). Мы почти поголовно сносно умеем пользоваться вордом, электронной почтой, браузером.

Достаточно ли этого, чтобы начать эффективно работать программистом? Как вы догадываетесь, конечно же нет :). Устроившись на работу, мы всё равно проходим достаточно длительный период обучения. Смысл этого обучения – познакомиться с конкретными инструментами и программными продуктами, используемыми для разработки ПО, с технологиями обмена информацией внутри фирмы и конечно же для знакомства с собственно Первым Проектом, над которым предстоит работать.

Эта рассылка должна помочь немного “копнуть” первые два момента:

  • применяемое ПО, его типы, поверхностный обзор часто употребляемого софта

  • технологии обмена информацией

Зачем вам это нужно

Основное – повысить свою ценность как специалиста. Соответственно возможность претендовать на более высокую зарплату. Может быть, вам понадобится меньше времени, чтобы “въехать” в работу. Может быть, удастся внедрить в вашей фирме или организации то, о чём вы здесь прочитаете и что раньше не использовалось. Всегда приятно превосходить ожидания окружающих :)

Зачем это нужно мне

Два очень простых мотива, по которым я начал эту рассылку:

  • улучшить собственное понимание технических проблем IT-компании

  • повысить личную известность

Что будет и чего не будет в рассылке

Сейчас я вижу набор ближайших тем таким образом:

  • Языки программирования: вокруг Java

  • Системы контроля версий

  • Системы сборки

  • Системы совместной работы над проектами

  • Интегрированные среды разработки (IDE)

  • Электронная почта: особенности корпоративного использования

  • Офис: чтение-генерация проектной документации

  • Bugtracking

  • Специальное программное обеспечение (SQL, JBoss, Tomcat, Cygwin, и куча всего)


Я НЕ планирую рассматривать вопросы, связанные с:


  • синтаксисом языков программирования

  • алгоритмизацией

Очень хочется получать от вас комментарии и вопросы. Я планирую строить последующие выпуски так: первую часть времени отвечать на ваши вопросы и публиковать ваши комментарии, во второй части выпуска помещать продолжение прошлой темы или начинать новую тему.

Как побочный эффект возможно, это знакомство с рынком разработки ПО, его отдельными участниками и возможность найти работу.

Естественно, я не буду призывать забыть всё, чему учили в школе или в институте, и призывать вас запоминать то, что пишу я. Наоборот, призываю: применяйте написанное, задавайте себе вопросы, ищите на них ответы, перенимайте опыт старших товарищей, критикуйте и предлагайте свои варианты.

Начинаем...

Собственно, эта часть – такое же введение.

На мой взгляд самое ценное, что мог дать ВУЗ – научить САМОСТОЯТЕЛЬНО решать поставленные учебные задачи.

Это именно то качество, которое наиболее ценится в работниках: вам поставили задачу, вы согласовали сроки её выполнения, а дальше... Если вы сделаете то, что нужно, в срок – будет “прибавка к стипендии”, а если замучили коллег вопросами, сделали не то или не сделали ничего – вашу задачу сделает кто-то другой вместо вас. Что не есть правильно с точки зрения перспективы работать дальше на этом месте.

Поиск в интернете

Программирование – это работа с информацией. 99,8% задач до вас уже были кем-то реализованы и описаны в интернете. Простой пример – это библиотека классов Java. Мало кто досконально знает все возможности, ей предоставляемые. Для того, чтобы скажем отсортировать список чаще всего не нужно писать алгоритм сортировки самому, достаточно взять готовый. А кто даёт нам готовые решения? Готовые решения нам даёт Google!

Как ни банально это звучит, но прежде чем задать вопрос товарищу или написать его в какой-либо специализированный список рассылки, лучше всего потратить 5 минут и воспользоваться хорошим поисковиком.

Для нашего примера с сортировкой идём на http://www.google.com/ и задаём запрос: “сортировка библиотека java”. Первая же строка результата даёт нам ссылку на замечательный сайт www.javable.com (заносим в закладки!), на соответствующую статью: http://www.javable.com/tutorials/fesunov/lesson12/

Цитата оттуда:

Сортировка и поиск

Библиотека Java имеет развитые средства для выполнения сортировки и поиска. Эти средства реализованы в пакете java.util при помощи классов Arrays и Collections (не путать с интерфейсом Collection). Класс Arrays обеспечивает сортировку и поиск в массивах, а класс Collections — в коллекциях.

Далее собственно подробно рассказывается, что есть для сортировки в стандартной библиотеке с примером использования.

Наверняка для многих пример с поиском в Google очевидный. Немного более хитрая возможность – поиск в группах (по умолчанию Google ищет на web-страницах). Правда, хоть интернет и большой, но всякая программистская полезная информация в основном на английском.

Поиск в группах очень полезен для поиска описаний исключений, возникающих в распространённых Java-приложениях. Попробуйте и напишите мне о результатах!

Помимо Google есть и другие поисковики, например, на сайтах Sun, Oracle, IBM есть развитый поиск по документации соответствующих компаний. Очень рекомендую!

Я специально не пишу очень подробно о поиске. Надо было бы рассказать вообще про расширенные правила поиска на Google, про http://java.sun.com/, http://www.devguru.com, но я этого делать не буду, так как это первый выпуск рассылки, а я не хочу делать его перегруженным чисто справочной информацией.

Главный вывод – повторю его ещё раз ввиду очевидной важности – господа, пользуйтесь поиском, и найдётся всё, как говорит один мой знакомый Яndex.

Продолжение следует...

Максим Авилов, mavilov@hotmail.com




http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.prog.employment
Отписаться

В избранное