Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как стать программистом 1С

  Все выпуски  

Как стать программистом 1С: Выбираем 1С - разбираемся с конфигурацией


Выпуск 9

Как стать программистом 1С

Как выбрать 1С - разбираемся с конфигурацией! 

Приветствую друзья!

В прайс-листе компании 1С более двухсот позиций типовых конфигураций для 1С 8.1 (можно посчитать точнее - http://1c.ru/ftp/pub/pricelst/price_1c.zip). А еще их можно найти на сайтах множества франчайзи (например http://1c-typical.rarus.ru/).

С какой лучше начать обучение?

 

С чем едят «конфигурацию»

Повторюсь, что под конфигурацией понимается набор шаблонов справочников/документов/отчетов для какого-то вида учета, например бухгалтерии, торговли и т.п.

Конфигурации выпускает как компания 1С, так и множество франчайзи.

Собственно платформа 1С:Предприятие позволяет разработать конфигурацию любому программисту. Ее можно сделать на основе уже существующей, или разработав полностью самостоятельно. Во втором варианте это будет называться «разработка конфигураций с нуля».

Кстати, дорабатывать стандартные конфигурации, использовать и продавать их, разрешено лицензионно.

Но «типовой» конфигурация называется только в том случае, если она выпущена компанией 1С.

1С:Совместимо

Для всех остальных существует программа 1С:Совместимо (о программе - http://www.1c.ru/rus/products/1c/predpr/compat/list.htm).

Если Вы написали самостоятельно конфигурацию и хотели бы ее продавать, возможно даже по каналам фирмы 1С, то Вы передаете конфигурацию на сертификацию по соответствию стандартам 1С (стандарты - http://www.1c.ru/rus/products/1c/predpr/compat/soft/demand8.htm).

После проверки Вы официально можете называть свой продукт «1С:Совместимо», он попадет в каталоги и прайс-листы 1С (каталог - http://www.1c.ru/rus/products/1c/predpr/compat/catalog/) .
Кстати, сертифицировать на совместимость с 1С можно не только конфигурации, но и: компьютерную технику, мобильные устройства, торговое оборудование. Если Вы являетесь производителем/ритейлером такой техники, для Вас это удобная возможность продвижения. Для пользователей – удобная возможность получить сведения о выборе сервера/КПК/торгового оборудования для 1С.

Типовые конфигурации

Основными типовыми конфигурациями компании 1С можно назвать только три:
- Бухгалтерия
- Управление торговлей
- Зарплата и кадры.

Остальные конфигурации являются:
- Вариацией на тему: например для Бухгалтерии это Упрощенка, Предприниматель и т.п.
- Комплексом: например Комплексная автоматизация, УПП
- Дополнение для работы типовой конфигурации: например Свод отчетов, Консолидация, Архив.

Обязательно оговорюсь, это сказано условно, поскольку в каждой из доработанных конфигураций, есть вещи, которые не встречаются в перечисленных мною. Например в УПП - МСФО и производство. Но бесспорно, что базовыми при разработке УПП были эти три конфигурации.

Кроме того, перечисленные три конфигурации делятся на:
- БАЗОВАЯ – урезанная версия
- «без дополнительного названия» (т.е. просто «Бухгалтерия») или ПРОФ – стандартная версия
- КОРП – расширенная версия.

С точки зрения обучения лучшими конфигурациями будут стандартные версии Бухгалтерии и Управления торговлей.

Для тонких ценителей

Кроме основных версий перечисленных конфигураций – типовая коммерческая конфигурация для России – существует версии, менее известные обычным пользователям.

1) Бюджет

Для бюджетных организаций России создано множество конфигураций, как по бухгалтерскому учету, так и отраслевому (например аптеки, больницы, учебные заведения).

2) СНГ

Версии типовых конфигураций почти всегда можно найти на языках стран СНГ. Они также доработаны под специфику этих стран.

3) Западные страны

Существует специальная версия платформы 1С:Предприятие 8 для западных стран (английский, немецкий). Разработаны специальные конфигурации по специфике как западного учета, так и западных пользователей. Пример одной из таких конфигураций - «Business Suite».

4) PDA

Для версии платформы 1С:Предприятие для КПК существуют специализированные конфигурации.

5) NFR

Расшифровывается как Not For Resale. Версии для обучения сотрудников франчайзи, распространяются только для франчайзи и партнеров.

 

До следующего выпуска!

С уважением,
Алексей Шнурков.

 


В избранное