Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как стать программистом 1С

  Все выпуски  

Как стать программистом 1С: Разные релизы 8.2


Релиз (release) – это окончательный выпуск программы, который не нужно обновлять, потому что он является последней версией. Проще говоря – релиз это обновление платформы 1С или конфигурации 1С. В частных разговорах понятие релиз чаще упоминается в связи собновлением платформы 1С.

Новые релизы 1С платформы обычно выходят раз в четыре месяца и содержат в себе новые возможности языка 1С. Промежуточные релизы 1С выходят чаще – до нескольких раз в месяц и содержат в себе исправления ошибок.

Обновлять или не обновлять последний релиз 1С – вот в чем вопрос. Это старая «священная» война и каждая сторона собирает множество сторонников. Одни говорят – конечно же нужно использовать только последнюю версию программы (в частности такой версии придерживается тех.поддержка, которая не будет с Вами разговаривать, если у Вас не последняя версия). Другие говорят – в новых версиях новые ошибки, в старых старые, так лучше работать на той версии, которая сейчас стоит и уже доказала свою стабильность.

Ситуацию накаляет то, что переход на некоторые релизы 1С платформы – необратим, то есть при переходе производится конвертация базы данных 1С, откатить которую нельзя.

Как же получить информацию о том, что входит в новый релиз 1С платформы и нужно или нет обновляться?

 

Обозначение версии 1С

Каждый релиз 1С платформы имеет свой номер, например, 8.2.14.504.

Первые 2 цифры релиза 1С – версия программы – 8.2 (или 8.1, или 7.7). Платформы разных версий 1С имеют значительные отличия, на столько значительные, что базы данных могут быть несовместимы (например, как 7.7 и 8.0). Например, в версии 1С 8.2 вышли два новых клиента 1С – веб-клиент и тонкий клиент, которых нет в версии 1С 8.1.

Третья цифра релиза 1С – описывает отличия возможностей программы. Недавно вышла версия платформы 8.2.14, которая позволяет использовать, например, внешние источники данных (внешнюю базу MS SQL или Oracle, Excel и т.п.). Версия 1С 8.2.13 этого не позволяла.

Четвертая цифра релиза 1С – промежуточные релизы 1С, цель которых чаще всего исправление ошибок или внесение незначительных изменений (например, добавление поддерживаемых браузеров веб-клиента).

 

Установка и использование разных релизов 1С платформы..(читать дальше на сайте)

 


В избранное