Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я люблю 1С

  Все выпуски  

Я люблю 1С Программирование


Love1C Новостная рассылка сайта "Я люблю 1С"

Этим выпуском я поздравляю всех женщин с наличием тех, кто будет защищать Отечество, а для мужчин, из которых многие в мирное время занимаются 1С, я начинаю рассказ о программировании.

Программирование в 1С

На тему программирования и общения с программистами хочу рассказать такой случай. Ходил я однажды на собеседования с целью устройства на постоянную работу программистом. И довелось мне общаться с двумя типами специалистов, которые проводили со мной собеседование. К первому типу собеседователей я отнесу менеджеров по персоналу, а ко второму - специалистов по программированию.

Какая между ними разница? Разница огромная! Менеджеры по персоналу начинали разговор с общих вопросов: о смысле жизни, о жизненных приоритетах, о причинах увольнения с предыдущих мест работы, о карьерных планах. Поговорить на эти темы очень увлекательно, тем более если знаешь, что менеджеры по персоналу хотят услышать. А если менеджер по персоналу оказывается, как правило, женщиной, то собеседование становится бессмысленно потраченным временем.

Программирование

Но совсем другое дело, когда собеседование проводит программист. Собственно, это даже не собеседование получается. Мне сразу выдали задание и определили время на его решение. Сделал - молодец, не сделал - свободен. К чему лишние слова?

Вы когда-нибудь видели программиста, который бы на общение с людьми тратил больше времени, чем на общение с компьютером? Я тоже нет. Так о чём можно говорить с программистом? Ведь программист - это не профессия, а стиль мышления и жизни. Насколько я понимаю, если Вы дочитали до этого места, то Вы работаете программистом. Поэтому разговор у нас с Вами будет короткий и по существу.

Волшебное программирование

Вам, уважаемый программист 1С, приходилось когда-нибудь объяснять своим непосвящённым в программирование товарищам о том, чем Вы занимаетесь за компьютером? Если подпустить такого товарища к экрану монитора, то сценка будет примерно такой. Сначала подошедший будет долго и сосредоточенно всматриваться в чередующиеся в непонятной закономерности красненькие, синенькие, зелёненькие и чёрненькие буквочки, а потом произнесёт что-то банальное, типа "И как ты во всём этом разбираешься".

Чистое кодирование

На самом деле, работа программиста заключается не только в написании программного кода. Толковый программист должен ещё уметь и думать. И в частности, хороший программист должен уметь видеть и анализировать всю систему, для которой он пишет кусочек кода или создаёт новый документ.

О том, как писать программный код наилучшим образом, мы с вами будем говорить тогда, когда я буду писать о кодировании, а в разделе "Программирование" я решил помещать материал о том, как создавать программные системы в 1С.

Что в разделе?

В частности, в разделе "Программирование" я освещаю увлекательную, полезную и востребованную тему о связи с внешними приложениями с целью обмена данными.

Естественно, что программа 1С:Предприятие - это не универсальный комбайн, который может и баланс сводить, и кофе готовить, и корабли к звёздам отправлять. Но если подключить к системе 1С:Предприятие внешнюю компоненту, то можно значительно расширить возможности самой программы. Например, можно управлять визуальными объектами, отправлять и принимать электронную почту, управлять данными в Интернете.

Итак, господа программисты 1С, прошу Вас ознакомиться с информацией, которую я заботливо собрал для Вашей пользы и буду присылать вам в рассылке.

А если вам не терпится, то заходите на сайт и читайте о программировании в 1С на сайте.

Сайт рассылки Страница рассылки Архив рассылки Подписаться

В избранное