Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как развить в себе внимательность и чутьё на баги?



Software-Testing.Ru - портал тестировщиков  

Новые темы форума тестировщиков


Как развить в себе внимательность и чутьё на баги?
2011-08-31 11:24
Недавно устроился на новую работу, менеджером по качеству продуктов. У тас там было веб-приложение, нечёткие требования, нужно было проводить исследовательское тестирование, находить баги, я должен был быть последним бастионом перед заказчиком. В результате после меня начали находить баги, я проработал там 2 недели, меня попросили. Такая же проблема была на предыдущем месте работы и я боюсь что проявится на следующем. Я четыре года в тестировании и как-то до этого худо-бедно работал.
Тут дело в личных качествах или в личных навыках? Возможно ли это дело исправить какими-либо тренингами или это врождённо? Что делать дальше?


Плагинчики 0.4.2
2011-08-31 13:56
Всем привет!


Пишу еще и сюда, по-русски, чтобы узнали те, кто не юзает твиттер.

Выпустились плагины версии 0.4.2, главные изменения:
  • интеграция с сервисом Loadosophia.org
  • мониторинг серверов переработан, теперь он пишет файлы как обычный листенер, а также нормально работает в распределенных тестах
  • добавлен ряд функций в дополнение к стандартным ЖМетровым
  • куча мелочей, см. Changelog

Скачать можно тут: плагины 0.4.2

Вопросы по-русски можно задавать на этом форуме или в этой теме, я отвечу. На проектных страницах - только по-английски.

Script Error на IE
2011-08-31 13:57
Здравствуйте
Для авто-тестирования использую Eclips+PHP+selenium 1.0 и Bromine. Мне нужно автоматизировать шаринг в твиттер некоторой вещи. Я жму кнопку Tweet. После этого появляется попап для логина в Твиттер. Но в ИЕ возникает ошибка http://screencast.com/t/9CeOs66H

$this->selenium->click(btn_twitter_share);
$this->selenium->selectWindow('Sign in to Twitter');
$this->selenium->waitForElementPresent('css=#username_or_email', 10);
$this->selenium->type('css=#username_or_email', 'twitter_user_name');
В FireFox все работает нормально.
Для дебага в Eclipse использую такие параметры
$argv = explode(' ','C:\xampp\hosts\bromine.loc\htdocs\app\webroot
\testscripts\php\10.php" bromine.loc 80 *iexplore
http://www.siteoftheproject.com/ 13125347636146150 448');

13125347636146150 448 - это сессия брамина

Можете помочь плиз с этой траблой, почему оно падает в ИЕ?

Контролы отображаются некорректно при выключенном Java Scrip
2011-08-31 14:35
Начальные условия:
- Firefox 3.6.20
- Java Script выключен

Шаги:
1. Открыть любую страницу форума
-> Контролы начали отображаться некорректно, см. рис ниже (меню невозможно закрыть) -
-> На странице http://software-testing.ru/forum/ баннер справа исчез (там была реклама практикума по тест-дизайну от Алексея Баранцева) -

http://disk.tom.ru/m2dqf6a/1/92304/viewer.png


Ожидаемый результат:
Наверное, юзеру должно говориться о том, что для полноценной работы с сайтом ему нужно включить Java Scrip (дружелюбнее еще указать, как это делать в соответствующем браузере :))

Некоторые проблемы в блоке помощи "Восстановление пароля"
2011-08-31 14:43
Начальные условия:
- Юзер не залогинен

Шаги:
1. Перейти на страницу Помощи http://software-testing.ru/forum/index.php?app=core&module=help
2. Развернуть блок «Восстановление утерянного или забытого пароля»
-> ссылка «Восстановление забытого пароля» ведет на какую-то дефолтную страницу, не относящуюся к восстановлению пароля (http://software-testing.ru/forum/index.php?act=Reg&CODE=10) -
-> ссылка называется «Восстановление забытого пароля» тогда как на странице логина этот линк называется «Я забыл свой пароль» -

Ожидаемый результат:
1. Редирект должен быть на страницу восстановления пароля
//правда пока не приходит в голову, что делать, если юзер залогинен: тоже отправлять его на страницу восстановления пароля или на ту дефолтную страницу.

2. Текст ссылок должен быть одинаков для обеих страниц, чтобы не вводить юзера в заблуждение.

SE WebDriver - ошибка switchTo().frame()
2011-08-31 15:44
Всем доброго времени суток.

Пишу тест в Селениум ВебДрайвер под ТестНГ. В тесте необходимо переключится на конкретный фрейм. Делаю это командой
WebElement frame = firefox.findElement(By.xpath("//iframe[@id='canvas_frame']"));
firefox.switchTo().frame(frame);

но в процессе выполнения на 2 строке вылетает ошибка:

Цитата

java.lang.AbstractMethodError: org.openqa.selenium.remote.RemoteWebDriver$RemoteTargetLocator.frame(Lorg/openqa/selenium/WebElement;)Lorg/openqa/selenium/WebDriver;

импорчу библиотеку org.openqa.selenium.remote.* , но толку ноль.

подскажите плиз что не так? вылет именно на этом моменте. xpath тоже указан верно.

Вопрос о памяти
2011-08-31 17:00
Всем привет.
Заметил одну странную штуку: если запускать тестируемое приложение руками - оно занимает одно число оперативной памяти (скажем 21мб), а если запускать из под TesComplete8.20(demo) - то размер только что запущенного приложения больше (28мб). Приложения из под ТС запускал из TestedApps. Все бы ничего, 7мб сильно жизнь не портят, однако дело дошло до того, что при длительном тестировании приложения тесткомплитом (порядка 3х часов в моем случае) - память, занимаемая процессом, становится все больше и больше и приложение виснет на отметке 700мб. Ок, утечка памяти в приложение - дело одно, но возникает вопрос: а может ли быть нечто подобное из-за ТестКомплита? Скорее всего это точно не только из-за ТС, однако проверить это - весьма объемная задача, учитывая что запущенное руками приложение занимает меньше памяти и наработать в приложении до такой степени, чтоб оно в итоге стало занимать 600мб - нужно очень много человекочасов. В итоге вопрос состоит вот в чем: мог ли ТС усугубить размер приложения, ну и самое главное - нормально ли это? Может он как-то неявно вызывает какие-то методы? Вообщем вопрос очень важный для меня, учитывая баг с утечкой памяти в приложении.
PS: такая разницы в размере приложения касается не только данного приложения (где утечка памяти), но и, например, стандартного калькулятора. Возможно косяк находится на моей машине, так что было бы не плохо если б кто-нидь проверил это у себя, времени это много не займет.

В IE8 при воспроизведении теста записанного на selenium не грузится фа
2011-08-31 18:41
Тест запускается в IE8 и всё проходит нормально(логинится и вводит все значения корректно) до того момента, когда надо загрузить файл с диска. Делаю я это вот таким образом: defaultConfig.put("import.file","D://StandardExcel.xls"); В Firefox всё проходит и грузится нормально. Думаю, что проблемма в указании пути: "D://StandardExcel.xls", а как сделать правильно не знаю. Перебробывал наклонные черты во все строны, не помогает. Может кто, что подскажет?

Закрытие браузера после проведения теста
2011-08-31 18:57
Запускаю selenium-server-standalone-2.4.0 через консоль командой java -jar selenium-server-standalone-2.4.0.jar -userExtensions user-extensions.js -interactive. Далее запускаю тест через консоль командой phpunit example, во время проведения теста открываеться браузер, выполняються действия, и потом браузер закрываеться. в логах сервара вконце выполнения - "Killing Firefox...". Как сделать так чтобы браузер оставался открытым после выполнения теста?

Ведущий тестировщик-аналитик
2011-08-31 22:33
Перед вами не "ещё одна вакансия для тестировщиков". Перед вами вакансия специалиста по тестированию в компанию, где тестировщики - это элитная гвардия. Тестировщики здесь участвуют во всех этапах разработки ПО, взаимодействуют с корпоративными заказчиками, помогают улучшать процессы в компании - а поэтому, к ним высокие требования и их очень ценят.

На этой вакансии Вашими задачами будет:
  • Ручное тестирование продуктов компании, планирование тестирования и тест-анализ
  • Автоматизация тестирования (с использованием java, jUnit, JMeter)
  • Взаимодействие с компаниями-заказчиками (сбор и анализ требований, постановка задач на разработку)

Успешного кандидата ждёт интересная и очень ответственная работа в компании, которая считает качество одним из своих основных приоритетов. При этом, Вас ожидает забота со стороны компании и масса "приятностей":
  • Комфортный офис в самом центре Москвы
  • Дружелюбный коллектив
  • Полная самостоятельность действий
  • Обучение за счёт компании
  • Ощутимые пересмотры з/п несколько раз в год

Требования к соискателям
Разыскиваемый специалист - эксперт в своём деле. Он должен быть хорошим техническим специалистом, коммуникабельным, нацеленным на результат. При этом особенно важны следующие знания:
  • Уверенное знание Windows и Linux
  • Хорошее понимание баз данных и синтаксиса SQL
  • Опыт автоматизации или анализа тестовых скриптов
  • Английский на уровне Intermediate и выше


Если Вы хотите работать в элитной гвардии, гордиться своей компанией, развиваться технически и методологически - срочно откликайтесь на форуме или отправляйте резюме на адрес cv@quality-lab.ru, я расскажу вам все подробности ;)

Анатолий Ларин: Автоматизация тестирования мобильных приложений
2011-08-31 23:14
18 августа 2011 года состоялась очередная встреча сообщества тестировщиков Санкт-Петербурга, на которой Анатолий Ларин (e-Legion) рассказывал про автоматизацию тестирования мобильных приложений на платформах Android и iOS. Первая половина выступления, сопровождаемая слайдами, состояла из двух частей -- чисто теоретической про автоматизацию вообще, её плюсы и минусы, и более прикладной, с обзором инструментов автоматизации тестов для мобильных приложений. Вторая половина была демонстрационной -- Анатолий показывал инструменты вживую (они сопротивлялись, но работали :)).

Слайдкаст первой половины выступления:

Автоматизируем тестирование интерфейса мобильных приложений {iframe width="425" height="355" frameborder="0" marginwidth="0" marginheight="0" scrolling="no"}http://www.slideshare.net/slideshow/embed_code/9075050{/iframe}View another webinar from SPB SQA GroupВидео второй, демонстрационной, половины выступления.



Читать дальше


© 2010 | Software-Testing.Ru


В избранное