Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управленческий учет на предприятии и его автоматизация 1С Управление Нашей Фирмой - цифровые очки для бизнеса


 
1C-RPM - Автоматизация управленческого учета и бизнес-процессов
 
 

 Вы имеете бизнес? Вы знаете все о своем бизнесе?

Уверены?

Тогда почему вы тратите все свое время 

на него, но деньги не он Вам приносит, а Вы ему?

Ответьте на вопрос - сколько Ваше предприятие заработало с последнего заказа? за неделю? за месяц? - не остаток на счету и/или в кассе который надо отдать за аренду, зарплату, сырье и т.п., а именно заработок – прибыль, которую можно пустить на новые проекты.

О! У Вас есть Excel табличка, таблица, Табличеще - и как? удобно? Много времени необходимо чтобы заполнить, а восстановить после сбоя формулы, а отчет получить?

Не рассказывайте - сам увлекался! Хороший способ трать время. У меня таблицы составляли по 10 листов по 20 столбцов и сотни, а то и тысячи строк! - Нет, когда Вы в начале и у Вас никого из сотрудников - проКАКтит! А дальше? - Миллионы убытков, воровство на складе, менеджеры изображают Работу, производство брак по углам прячет, затоварка на складе при дефиците ликвидного товара! Было, проходили.

А дальше я установил 1С УНФ - Управление Нашей Фирмой! Установил и отдал на откуп бухгалтеру внедрять и опять все на Ять! Форма сменилась, з-ца осталась!

Взялся сам и прозрел - нет, конечно не сразу, но через неделю - две пришло понимание а через 3 - видение, не привидение и не мираж. Я увидел предприятие. Я увидел свою работу и работу подчиненных, увидел свои и чужие ошибки, увидел кого надо премировать за подвиг, а кого уволить за ИБД(имитацию бурной деятельности).

А теперь по сути. Настроил работу персонала в 1с УНФ - менеджеров- 2 шт, нач. производства - 1шт, кладовщика - 1шт, бухгалтера - 1шт, ну и я - руководитель - 1шт. - согласно логике бизнеса и логике программы. Занесли все данные с начала года - товарные остатки, деньги на счету и в кассе, Клиентов, контрагентов и движения по ним. СRМ велась в Битрексе24, бухгалтерия, как ни странно, в 1С Бухгалтерии, доходы/расходы вел в Excel.

Основное впечатление от внедрения - Просто! Все просто! Разбирались сами поэтому потратили много времени на самообучение и свои ошибки. Проще и дешевле поручить это специалистам по внедрению (пришлось все равно к ним обращаться – когда затраты времени на изучение и настройку перешли все границы). Главное настроить программу, процессы и пользователей, а дальше несколько кликов и вся картина перед Вами на мониторе и на смартфоне (очень удобно в командировке). Самое сложное взять себя в руки и внести остатки и операции с начала года. Но за время переноса мы нашли - резервы по клиентам - кого обзвонить и кому продать и кому из менеджеров “пинка” дать, продукцию у поставщиков оплаченную и не забранную, продукцию клиентов оплаченную и не отгруженную и наоборот, резервы себестоимости - “втык” производству за несоблюдение технологии, резервы на складе -товар занимающий место - продали по акции. ∙ Программа не требует специальных знаний бухгалтера-программиста-экономиста - все логично и понятно (ну почти все).

∙ Все необходимые формы документов и отчеты уже готовы -необходимо только подогнать их под себя.

∙ Большая часть документов делается на основании других документов или группы документов - не надо по 10 раз вводить одну и туже информацию.

∙ Каждый пользователь видит только ту информацию, которую ему разрешено видеть по его роли.

∙ Программа разделена на блоки функций, которые можно включить или выключить при необходимости.

∙ Ведение учета по нескольким организациям в одной базе и строить аналитику без учета внутренних взаиморасчетов.

∙ Присутствуют необходимые функции из CRM, Документооборота, ERP, но при этом программа не перегружена функционалом, который необходим только крупным предприятиям.

∙ Возможность передачи данных с 1С Бухгалтерией - позволяет вести первичный учет в УНФ с последующей обработкой в Бухгалтерии.

∙ Широкие возможности планирования - планирование работы менеджеров, планирование времени загрузки станков и производственных специалистов, планирование финансов и закупа материалов.

∙ Понятная, наглядная и масштабируемая управленческая отчетность, доступная в несколько кликов мышки

И еще много плюсов можно написать, но самое главное - все основные процессы предприятия удалось структурировать в процессе внедрения - четко обозначились зоны ответственности. Наглядно стали видны результаты работы каждого сотрудника. Стала видна реальная себестоимость произведенной продукции и финансовый результат предприятия.

1с УНФ это не панацея и не готовый ответ на проблемы бизнеса - это похоже на очки близорукому водителю, который вдруг стал видеть дальше чем 10 метров перед собой - ты видишь дорогу, знаки и другие машины - крутить баранку все равно придется самому.

В следующих выпусках рассылки мы подробнее рассмотрим саму программу и ее функции по отдельности в применении к конкретным сферам бизнеса. 

 
  http://1c-rpm.ru                                                       

В избранное