Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сервер Бесплатных Программ - Программирование FREESOFT.RU: Программирование


freeSOFT SERVER
Новинки в каталоге бесплатных программ для
Windows 95 / 98 / NT / ME / 2000 / XP
www.freesoft.ru
СОФТ-ФОРУМ
Книжный магазин
Магазин ПО

  • ПРОГРАММИРОВАНИЕ

    BCEdit 1.1
    Программа - текстовый редактор (IDE Win) по преимуществу для BC3.1(DOS) и Windows WSH.
    Может работать и с другими компиляторами, но с этими работает наилучшим образом.
    Использует контекстный хелп по F1, заимствованный из Borland C 4.5, автоматическое позиционирование на строки с ошибками, запуск компилятора в скрытой консоли и вывод его сообщений через пайп.
    Предназначена для поддержки быстрого порождения DOS-exe БЕЗ ПРОЕКТОВ, для последующего использования совместно с bat-файлами. Такой возможностью отличаются устаревшие в прочих отношениях среды TC 1.0, TC 2.0, BC 3.1, которые также изучались на уроках информатики во многих ВУЗ-ах.
    Призвана скомпенсировать неудобства работы с этими средами: отсутствие поддержки буфера обмена Windows, торможение текстового окна DOS под Windows NT, трудности с драйверами-русификаторами, потерю во многих случаях возможности запускать exe прямо из среды BC 3.1.
    Также значительно облегчает отладку WSH (! которую, впрочем, могут облегчить и другие программистские текстовые редакторы с настраиваемыми плагинами).
    К поставке прилагается пример bat-файла для запуска компилятора bcc.exe и tlink из среды.
    FreeWare | Русский,Английский
    Подробнее >>>

    TMapPaintBox 1.0.1
    TMapPainBox представляет собой компонент для Delphi, для отображения карты и движущихся объектов на ней. Данный компонент не такой полнофункциональный как многие платные, но отобразить карту и путь объекта, а также информацию в контрольных точках, с помощью него можно.
    Изначально компонент создавался "под себя", поэтому используется свой формат карт. Были даны карты MapInfo, нужно было отобразить их в своей программе, для этого был написан конвертор хорошо работающий с MIF/MID, но не поддерживающий, например польский формат. Хотя и эту проблему можно при желании обойти.
    В силу некоторых обстоятельств данные после конвертирования могут отличаться от реальных значений. Т.е. если имеется карта в проекции Гаусса, а необходимо получить координаты в WGS, то при конвертации из Гаусса в Пулково, а затем в WGS, они будут отличаться от тех, которые получились бы, если карта была в проекции WGS и после вызова функций GetX и GetY, последнии были бы намного точнее. !
    Поэтому желательно при создании карты сразу определиться: нужна точность (WGS-проекция) или красота (Гаусс-проекция). В Гауус-проекции карты выглядят более привычно для нашего восприятия, а в WGS - расстянуто, но зато можно получить более точные координаты с карты.

    На будущее возможна реализация работы компонента с растровыми изображениями (GeoTIFF).
    На сайте программы можно найти полное описание компонента.
    FreeWare | Русский
    Подробнее >>>

    Asutp OPC Toolkit 2.9.5.1
    С помощью программы Asutp OPC Toolkit возможно раелизовать ОРС сервер который будет предоставлять доступ ОРС клиентам к переменным ОРС сервера.
    Функции программы могут быть расширены -для этого необходимо написать плагин на языке Delphi.
    Стандартные плагины программы
    1.Запись (или чтение) переменных в базы данных (через SQL сервер).Чтение/запись перемнных производится при помощи SQL запроса формируемого пользователем, в процессе конфигурации ОРС сервера.
    2. Опрос устройств подключенных к СОМ порту компьютера
    Функуции программы:
    реализация функциональности OPC сервера;
    опрос устройств подключенных к СОМ порту компьютера (любой протокол обмена данными);
    опрос устройства с заданным периодом опроса;
    поддержка пользовательских плагинов (*.dll);
    отображение свойств и текущих значений переменных (период опроса, метка времени, качество);
    поддержка фунций для работы с SQL серверами;
    при использовании SQL переменных, поль! зователь сам определяет SQL скрипт чтения/записи переменной;
    ведение лога работы программы (обмен с устройствами, БД и т.д.);
    интерактивное взаимодействие конечного пользователя с DLL доступа к данным, то есть можно создавать свои формы со свойствами, описывающими взаимодействие с аппаратурой (например: адрес устройства, адрес переменной, частота опроса и т.д.);
    конфигурирование иерархического адресного пространства переменных;
    конфигурация сохраняется в формате xml, что позволяет при больших проектах использовать дополнительные программы по редактированию файла конфигурации;
    работа с устройствами по протоколу Modbus;
    Для написания пользовательской DLL, необходимо знание основ языка Delphi, наличие соответствующей среды разработки (Borland Delphi 7).
    В комплекте программы поставляются примеры плагинов с подробными описаниями(с исходным проектом). Данный проект может служить отправной точкой при разработке собственного плагина.
    Demo | Русский
    Подробнее >>>


    (c) Александр А. Зинкевич alexander@freesoft.ru



  • В избранное