Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ИТ-рынок и бизнес

  Все выпуски  

Главные события ИТ-рынка


Главные события ИТ-рынка
21 мая 2010, пятница

Google выведет телезрителей в интернет

Корпорация Google представила Google TV - платформу, позволяющую телезрителям просматривать ролики на YouTube и других сайтах, а также посещать любые веб-страницы с помощью встроенного браузера Chrome.

Google TV позволяет искать нужные фильмы, клипы и передачи. Поиск производится как по интернет-контенту, так и по спутниковым и кабельным каналам и даже контенту некоторых цифровых видеорекордеров. Предположительно, поисковые запросы можно будет набирать с помощью пульта дистанционного управления или приложения на смартфоне пользователя.

Google TV будут поддерживать некоторые новые телевизоры. Для остальных предлагается телеприставка, добавляющая нужные функции. Для ее подключения нужен лишь разъем HDMI и широкополосный доступ в Сеть.

Партнерами Google в телевизионном проекте являются Sony и Logitech. Первые устройства с поддержкой Google TV появятся в продаже в США осенью 2010 года.



Мировой рынок NAND-памяти на подъеме

Благодаря стабильному спросу и высоким ценам на мировом рынке NAND-памяти, компании Toshiba, которая пока занимает второе место по рынку, удалось в первом квартале 2010 года превзойти по динамике рынок в целом и сократить свой отрыв от лидера - компании Samsung Electronics, отмечают аналитики компании iSuppli.

Стоит отметить, что по итогам первого квартала 2010 года выручка на мировом рынке NAND-памяти составила порядка 4,36 млрд долларов, показав 0,6-процентный рост по сравнению с показателем за четвертый квартал 2009 года, когда доход здесь остановился на отметке в 4,33 млрд долларов.

Кроме того, важно добавить, что серьезным двигателем роста прибылей стал и стабильный рост цен, который наблюдался в течение всего первого квартала.

"Стабильность цен оказалась на руку всем производителям, работающим в рамках рынка NAND-памяти. И хотя спрос на традиционные продукты с этим типом памяти - флэшки и USB-приводы - снижался, рост продаж NAND для использования в потребительской электронике и смартфонах превзошел все ожидания", - отмечают в iSuppli.


"Ресурс-Медиа" получила статус официального дистрибьютора Philips

Ресурс-МедиаКомпании "Ресурс-Медиа" и Philips подписали соглашение о сотрудничестве. Весь ассортимент мониторов, факсов и лазерных многофункциональных устройств Philips теперь доступен в "Ресурс-Медиа".

"Решение о введение в ассортимент и активное продвижение новой товарной группы было принято после анализа потребностей и запросов наших партнёров - прокомментировал продакт-менеджер "Ресурс-Медиа". - Если в сегменте факсов и многофункциональных устройств всех основных вендоров компания имеет многолетний опыт и занимает заметные позиции на рынке, то мониторы - новое направление, расширяющее товарную линейку "Ресурс-Медиа".

Техника Philips выгодно отличается ценой и дизайном. Среди достижений Philips в области мониторов, разработанных для корпоративных потребителей, следует отметить технологию PowerSensor. Благодаря ее внедрению офисные мониторы обладают параметрами эргономичности, что позволяет снизить стоимость эксплуатации, а также экологические последствия своей работы. Ассортимент домашних мониторов совмещает элегантный дизайн и последние технические достижения Philips, такие как LightFrame, Smartimage и SmartContrast.


Новоселы для Сколково

Переговоры об участии Nokia и Cisco в проекте по созданию иннограда Сколково близки к завершению, заявил помощник президента Аркадий Дворкович. У Cisco уже есть небольшой R&D-центр в Саратове, а Nokia ранее не вела научных разработок в России.

Российские власти ведут диалог по поводу участия в проекте иннограда Сколково с рядом американских и европейских компаний, близки к завершению переговоры с американской Cisco и финской Nokia, сообщил Аркадий Дворкович. "Сейчас идет диалог параллельно с несколькими компаниями, прежде всего компаниями из США, ряда европейских стран, а также ряда стран Азии", - приводят слова г-на Дворковича РИА Новости. "Cisco фактически приняла решение об участии в проекте Сколково, - подчеркнул он. - Кроме того, я бы упомянул компанию Nokia, с которой также у нас дискуссии близки к завершению". Также, по словам Аркадия Дворковича, диалог ведется и с другими компаниями, в том числе из Германии и Франции.

Глава российской пресс-службы Cisco Александр Палладин подтвердил факт переговоров об участии в проекте Сколково и подчеркнул, что у американского производителя телекоммуникационного оборудования есть "серьезный интерес". Менеджер по связям с общественностью Nokia в странах СНГ Виктория Еремина сказала, что компания "находится в финальной стадии переговоров по участию в проекте Сколково". "Представители Nokia приглашены в совет Сколково. Кроме того, компания рассматривает возможность создания в России исследовательской лаборатории Nokia Research Center", - говорит г-жа Еремина.

В феврале 2010 года президент Дмитрий Медведев заявил о планах создания в России современного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий. Новый инновационный центр в подмосковном Сколково должен стать российским аналогом Силиконовой долины. "Мы будем строить этот центр в том месте, где у нас уже есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро", - заявил президент Дмитрий Медведев. В Сколково также располагается бизнес-школа, созданная при участии таких компаний, как "Тройка Диалог", "Северсталь" и ТНК-BP.

"Возможно, в числе других участников проекта в Сколково будут Siemens и Airbus. Эти компании уделяют особое внимание научным разработкам и заинтересованы в развитии своих научно-исследовательских институтов. Сколково является весьма амбициозным проектом не только в масштабах России, но и Европы. Кроме этого, компании заинтересованы в России как перспективном рынке сбыта своей продукции, и участие в Сколково должно усилить их позиции в России", - говорит Татьяна Менькова, аналитик ИК "Финам".


В 2009 году отгрузки тачскринов перевалили за 600 миллионов штук

В 2009 году объем отгрузок на мировом рынке тачскринов вырос в рамках года на 29% и составил 606 млн штук, отмечают аналитики компании DisplaySearch.

Доля тачскринов в рамках индустрии мобильных телефонов, портативных медиа-плееров, портативных навигационных и других устройств продолжает быстро расти. Ожидается, что в ближайшие годы этот рост усилится и в рамках других рынков, включая моноблоки, планшетники и нетбуки.

На данный момент индустрия тачскринов остается крайне неоднородной - так, многие компании параллельно продвигают совершенно разные технологии. При этом резистивные тачскрины по-прежнему остаются лидерами рынка с точки зрения объемов отгрузок и популярности среди производителей - на сегодняшний день порядка 90 компаний занимаются производством этого вида сенсорных экранов.

В то же время в 2010 объем отгрузок емкостных тачскринов может превысить объем отгрузок резистивных, считают аналитики DisplaySearch.

Также стоит отметить, что пока мобильные телефоны остаются самым большим рынком для тачскринов - в 2009 году объем отгрузок здесь составил 376 млн штук - это около 25,6% от всего рынка мобильных телефонов.



Рейтинг ИТ-компаний в России в 2009 г.
Приглашаем принять участие в исследовании.



Данная рассылка осуществляется информационно-деловым каналом @ASTERA www.astera.ru
Адрес для контактов: info@astera.ru

В избранное