Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ИТ-рынок и бизнес

  Все выпуски  

Главные события ИТ-рынка


Главные события ИТ-рынка
06 октября 2010, среда


Россиянам станет проще найти работу за рубежом

Сегодня "Российская газета" публикует документ, который упрощает порядок получения лицензии на деятельность, связанную с трудоустройством российских граждан за рубежом.

С 1 января будущего года заявление о предоставлении лицензии рекрутинговые компании могут подать через портал госуслуг, а также лично. На данный момент такие заявления подаются в лицензионный орган (ФМС России) только по почте, что значительно замедляет процесс.

Российское законодательство не требует, чтобы россияне трудоустраивались за рубежом исключительно с помощью специализированных компаний, имеющих лицензию, однако это наиболее безопасный способ трудоустройства за границей.

"Нельзя сказать, что этот сегмент рынка полностью освободился от криминала, но благодаря введению в 2006г. обязательного лицензирования этой деятельности криминализация в этой сфере значительно уменьшилась", - сказал замначальника управления внешней трудовой миграции ФМС Артем Фролов.

Самыми востребованными профессиями для работы за рубежом являются учителя различной специализации, а также специалисты сферы информационных технологий (программисты, разработчики, инженеры) и технари. Кроме того, актуальны специалисты рабочих профессий, менеджеры по внешнеэкономической деятельности.

Что касается стран-работодателей, то география их очень широка. Тенденция последних лет такова: высококвалифицированные специалисты направляются в основном в США, неквалифицированная рабочая сила - в Италию, Грецию, на Кипр и другие европейские страны.

Средний возраст соискателей - 35 лет. Представители среднего поколения для работы выбирают в основном Италию, Францию, Грецию. Молодежь активнее всего едет работать в США и Канаду.


Microsoft может представить планшеты на Windows 7 уже 11 октября

Во вторник глава Microsoft Стив Баллмер заявил, что первые планшеты на Windows 7 поступят в продажу до конца этого года, сообщает Electronista.

В своем выступлении в Лондонской школе экономики он не назвал конкретные компании, но упомянул, что покупатели увидят их (планшеты) к Рождеству. Отдельный акцент он сделал на том, что такие планшеты позволят не только потреблять, но и создавать контент.

Хотя Баллмер не назвал никакой официальной даты, в тот же день возник слух, что планшеты будут представлены в один день с мероприятием, посвященным Windows Phone 7, а именно 11 октября. Считается, что Microsoft сейчас налаживает контакты с производителями для выпуска планшетов на Windows, но конкретные подробности такого сотрудничества пока неизвестны.

Наиболее вероятным кандидатом на официальное представление 11 октября является HP Slate 500, о котором уже известно, что его продажи начнутся в конце этого месяца. Баллмер лично показывал это устройство еще в январе этого года, но затем его выпуск постоянно откладывался. Скорее всего, Slate 500 будет выпущен как корпоративный продукт, хотя не исключено появление и более массовой версии. Из других кандидатов - ExoPC, также давно известный по разным утечкам, и ASUS Eee Pad EP121.


Роста отгрузок жестких дисков в 4 квартале не будет

В четвертом квартале 2010 года на рынке жестких дисков складывается сложная ситуация - если верить информации от ведущих производителей, то по итогам квартала объем отгрузок вряд ли вырастет, более того, он даже может слегка понизиться - на 1-2%, сообщает Digitimes.

Низкий спрос стал причиной переизбытка жестких дисков на складах вендоров ПК. Поэтому в четвертом квартале они попытаются скорректировать объемы имеющейся продукции, в связи с чем сократят новые заказы производителям.

Стоит также отметить, что положение дел на этом рынке по сравнению с началом года заметно ухудшилось. Если в первых трех кварталах 2010 года отгрузки неизменно шли вверх - в основном благодаря высоком спросу в развивающихся регионах - то сейчас они затормозились, и пока непонятно, когда динамика начнет меняться в лучшую сторону.


Toshiba сворачивает производство OLED

Одним из лидирующих производителей на мировом рынке OLED является компания Samsung, однако есть и другие игроки, которые хотели бы укрепить здесь свои позиции. Одной из таких компаний была Toshiba, однако на днях ее представители официально объявили о прекращении своей работы в данном направлении - вместо этого Toshiba пока будет больше внимания уделять рынку ЖК, сообщил ресурс Slashgear.

Если верить нескольким отраслевым источникам, это решение руководства компании связано в первую очередь с тем, что на данный момент спрос на ЖК-продукцию все еще превышает спрос на OLED. В итоге производственные ресурсы Toshiba в ближайшее время будут переброшены с OLED на ЖК.

В то же время эта информация не означает полного прекращения производства OLED-продукции компанией, речь идет лишь о существенном снижении объемов. Если раньше планировалось, что они составят порядка 1,5 млн панелей для смартфонов, то новая цифра пока неизвестна.


ИТ-специалисты любят жить по плану

Согласно последнему исследованию, которое провел сайт IT Job Board, высокопроизводительные технические специалисты – это ранние пташки, которые любят составлять списки дел и предпочитают сами планировать свой рабочий день, сообщает Silicon.com.

Многие технические специалисты преуспевают, пользуясь списками неотложных дел, поскольку эти списки помогают им не сбиться с курса и фиксировать свои успехи. 60% опрошенных сотрудников признались, что видят собственный прогресс, если отмечают задания, которые помогли им повысить производительность труда. Столько же людей заявили, что наибольшей производительности они достигают, если сами составляют свой рабочий график, отмечая, что их работоспособность гораздо выше по утрам.

Но результаты исследования показали (и начальству не мешает взять это на заметку), что самым деструктивным фактором для осуществления эффективной работы является отсутствие четких инструкций к выполнению заданий. Этот фактор отметили почти две трети респондентов. А основным фактором мотивации 86% опрошенных назвали успешную реализацию проекта и "осознание того, что я сделал хорошую работу".

Также ИТ-профессионалов мотивирует уважение коллег и размер зарплаты, и как считают эксперты IT Job Board, руководителям стоит задуматься над созданием в своем отделе культуры признания и вознаграждения за отлично выполненную работу.

Было замечено, что переключение на другие виды заданий и выделение времени на выполнение каких-то определенных задач имеют такое же положительное влияние на производительность труда, как и регулярные перерывы в работе. 84% респондентов убеждены, что частые перерывы в работе очень полезны для эффективной деятельности. Тем не менее, почти две трети опрошенных заявили, что сохраняют высокую производительность более полутора часов, не прерываясь даже на короткий отдых. Согласно IT Job Board, некоторые технические специалисты увеличивают свой рабочий день, работая сверхурочно, из дома или начиная работу раньше времени, и таким образом повышают собственную производительность труда.

Если говорить о снижении производительности, то почти половина (49%) опрошенных ИТ-специалистов обвинила своих коллег, отвлекающих их от работы, а 51% респондентов уверены, что разрушающим фактором на пути к эффективной работе является шумная обстановка в офисах. Стопорят работу ИТ-сотрудников совершение банковских операций онлайн, покупки в интернет-магазинах, чтение новостей в интернете и даже игры на мобильных телефонах.

По мнению директора IT Job Board Алекса Фаррелла, чтобы ИТ-специалистам оставаться производительными, им никогда не следует забывать о приоритетах бизнеса. "Если ставить перед специалистами задачи и говорить о результатах, которые необходимо достичь, то можно быть уверенным, что ориентиры у технических специалистов не собьются, а сами они будут концентрироваться на выполнении работы и сохранять высокую производительность труда".


Программисты 1C ценятся по всей России

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru в октябре изучил предложения работодателей и ожидания претендентов на позицию "Программист 1C" в 12 городах России.

Сегодня система "1С: Предприятие" является в России самой популярной. Ее обслуживание – задача программистов "1С". Компании, не имеющие возможности держать штатного разработчика 1С, часто обращаются к помощи фрилансеров или организаций, предлагающих услуги специалистов на условиях аутсорсинга. В должностные обязанности программистов 1С входит настройка, сопровождение, администрирование конфигураций на базе различных версий "1С", а также разработка нетиповых решений в соответствии с задачами компании. В их компетенции также - составление инструкций, оформление технической документации, поддержка и обучение пользователей.

По результатам исследования портала Superjob.ru, заработная плата специалистов 1С в Москве составляет в среднем 70 000 рублей. В Петербурге они зарабатывают около 57 000 рублей, в Екатеринбурге – 46 000 рублей. Меньше всего средний уровень дохода программиста в Волгограде и Омске – по 33 000 рублей.

Основным требованием к начинающим разработчикам 1С является наличие опыта программирования в среде 1С от 1 года. Эти специалисты должны знать основы бухгалтерского, управленческого и налогового учета, а также типовые конфигурации "1С". Зарплатные предложения для начинающих разработчиков 1С в столице стартуют с 35 000 рублей, в городе на Неве – с 30 000 рублей, в Омске – с 18 000 рублей, в Ростове-на-Дону и Казани – с 17 000 рублей, а в Волгограде – с 16 000 рублей.

Следующий зарплатный диапазон открыт соискателям со стажем более 2 лет. Кандидаты должны иметь сертификат специалиста 1С, владеть другими языками программирования, иметь навыки составления и согласования технического задания. Работодатели особенно заинтересованы в специалистах, ранее участвовавших в разработке нетиповых конфигураций на базе различных версий "1С" и в проектах внедрения "1С". Заработок таких специалистов в Москве составляет от 58 до 80 тыс. рублей, в северной столице – от 48 до 70 тыс. рублей, в Волгограде – от 28 до 38 тысяч рублей, в Омске – от 30 до 40 тысяч рублей.

Разработчики 1С с трудовым стажем более 3 лет, имеющие навыки руководящей работы, владеющие английским языком, могут рассчитывать на самый высокий уровень дохода. Зарплаты таких профессионалов в Москве достигают 150 000 рублей, в Санкт-Петербурге – 120 000 рублей, в Волгограде – 60 000 рублей, в Омске – 70 000 рублей.

Отметим, что типичным представителем названной профессии является молодой мужчина с высшим образованием. Большинство соискателей должности разработчика 1С – молодежь до 30 лет (43%). Женщин среди специалистов - 20%. Высшее образование имеют 85% программистов 1С. 11% свободно владеют английским языком.



Рейтинг ИТ-компаний в России в 2009 г.
Приглашаем принять участие в исследовании.

Лучший подарок - книга... электронная книга!
Приглашаем принять участие в акции.



Данная рассылка осуществляется информационно-деловым каналом @ASTERA www.astera.ru
Адрес для контактов: info@astera.ru

В избранное