Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

Паранойя инакомыслия



Паранойя инакомыслия
2016-06-28 15:35
Оригинал взят у zlatoalex в Паранойя инакомыслия

Последние преследования инакомыслящих в России начали принимать просто параноидальный характер, неся в себе паталогическое правоприменение в социальной сфере. Так принятые антитеррористические поправки к законам имеют такое же отношение к борьбе с терроризмом, какое вообще может иметь любое отрицание у людей свободы совести и духовного целеполагания в жизни. Потому как данные поправки внесли изменения кроме всего прочего именно в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" внося категоричные ограничения в возможность распространения информации о вероучениях и религиозных организациях.

Понятное дело, что это не может иметь ни какого отношения к терроризму как таковому, поскольку ограничения на публичное распространение информации о своих учениях и организациях никак не могут коснуться организаций террористических, единственным способом открытого публичного распространения ее о себе для которых будет являться исключительно теракт, а не какой либо иной общепринятый способ, против чего и направлен закон.

Понятно так же, что ограничение на распространение информации в таком случае является чисто политической мерой ограничивающей свободомыслие в рамках традиционной парадигмы, но такое паталогическое отношение к мышлению просто может вызвать недоумение.
Потому как не имеет никаких оснований для усмотрения антирежимных предпосылок в нетрадиционных вероучениях. И если вы посетите служение любой протестантской общины, особенно нетрадиционной, то практически повсеместно можете увидеть как часть протестантского богослужения благословения властей, а не излияния на их головы проклятий.

В таком рассмотрении это одна из самых лояльных к властям частей общества, которая должна быть наиболее им угодна. Однако принадлежность к чужой западной культуре сразу же делает такие сообщества потенциально опасными для воспаленного сознания ищущих очаги инакомыслия.
Как следствие принятие этих поправок именно в части касающейся указанного проекта о свободе совести и религиозных объединений не на шутку возбудило именно ту часть религиозной общественности, которая до сих пор была самая лояльная и политически инертна, агрессивно включив их в политический процесс угрожающим вмешательством в их жизнедеятельность.
И если ранее организации, например, протестантского толка практически не участвовали в политической жизни никаким образом, то теперь они в нее были намеренно активно включены со стороны властей именно как недружественный элемент.

Вплоть до того, что теперь их общероссийские сообщества подписывают массовые коллективные петиции к президенту с просьбой не утверждать антиконституционный закон, а перспективе рассматривают возможность оспаривания принятого законопроекта в Конституционном суде.
Разумеется принцип разделяй и властвуй –это принцип очень старый и проверенный, но применяемый искусственном способом создавая недовольных и тем самым увеличивая социальное напряжение, он только показывает неадекватность властей.
Когда те в своем стремлении иметь лояльное общественное мнение, доходят до абсурда, пытаясь насильно навязать обществу его стереотипы, и в нелепом стремлении подогнать его под общий шаблон только создавая новые очаги недовольства.

А вы как думаете, можно ли созданием запретов навязать нужное общественное мнение?




Сэр Иэн МакКеллен в городе на Неве
2016-06-28 16:06
Поклонники Шекспира и Толкиена знают об этом сэре не понаслышке. Легенда британского кинематографа неделю пребывает в Санкт-Петербурге!

Актёр приехал в конце июня, захватив праздник «Алые паруса», чтобы стать участником кинофестиваля «Шекспир в летнюю ночь». Фестиваль проводится с 25 июня по 1 июля в рамках Года языка и литературы Великобритании и России.

К нам сэр Иен привёз отреставрированный фильм «Ричард III», в котором он играл главную роль.

А вчера британец посетил «Ленфильм».


Сэр Иэн МакКеллен с интересом рассматривал экспозицию, посвящённую нашим актера экранизациям шекспировских произведений: «Двенадцатая ночь», «Король Лир», «Гамлет»… Актёр проявил эрудицию, узнав своих российских коллег и позировал на фоне портретов В. Ливанова, И. Смоктуновского, возле кадра из кинофильма «Двенадцатая ночь» с Г. Вициным, С. Филипповым и М. Яншиным.

Ленфильмовцы подарили гостю памятные сувениры: книгу об истории киностудии и чашку Гамлетом в исполнении И. Смоктуновского.

После экскурсии сэр Иен МакКеллен оставил автограф в Книге почётных гостей «Ленфильма», нарисовал свой автопортрет с трубкой Гендальфа («Властелин колец», «Хоббит») и написал: «Привет из Средиземья. Сэр Иен МакКеллен».



Комментарий сэра Иен МакКеллена:
«Концентрация культуры в Петербурге так высока, что здесь, конечно, надо снимать кино и ставить великие пьесы. Я заворожено гуляю по улицам вашего города, особенно сейчас, когда белые ночи, такая замечательная атмосфера и столько молодёжи. Я стал свидетелем великолепного зрелищного праздника «Алые паруса». В это время Петербург преображается».



В избранное