Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тестирование и Качество ПО

  Все выпуски  

Тестирование и Качество ПО Выпуск N 1


Слово от автора:

Здравствуйте!

Меня зовут Виктория Птицына. Я новый редактор рассылки портала специалистов по тестированию и обеспечению качества Software-Testing.RU.

С этого года мы хотим обновить нашу рассылку и сделать её стильной и максимально актуальной.

Т.к. мы ценим Ваше время, то ставим своей целью: собрать самую свежую и интересную информацию в области тестирования и обеспечения качества.

Мы планируем делать рассылку раз в две недели. Каждый выпуск будет содержать:

  • ссылки на лучшие статьи и слайдкасты в области обеспечения качества;
  • обзор лучших публикаций в блогах тестировщиков;
  • активные обсуждения форума Software-Testing.RU;
  • информацию о мероприятиях в области тестирования;
  • обзоры деятельности региональных клубов;
  • информацию о различных скидках для наших подписчиков.

Мы хотим, чтобы данная рассылка была полезна нашим читателям, поэтому мы будем сотрудничать со всеми конференциями, тренерами по тестированию, чтобы наши подписчики получали скидки на все мероприятия в области тестирования. Нам уже удалось договориться о первых скидках! Подробности читайте в разделе “Обучение и сертификация”.

Итак, представляем Вашему вниманию первый выпуск обновленной рассылки.

Мы будем очень стараться, чтобы рассылка была Вам полезной. А для этого потребуется и Ваша помощь! Все Ваши пожелания, вопросы и отзывы направляйте, пожалуйста, на адрес viktoriya_ptitsina@gmail.ru.

С уважением,
Виктория Птицына


Общие вопросы тестирования


 В трансляции блогов на портале промелькнула интересная заметка Глеба Рыбалко о рисках в тестировании “Кто не рискует, тот не живет”. Казалось бы: риски повсюду, но действительно, обращаем ли мы на них внимание в своей работе?
Как Вы тестируете? Чётко следуете написанным тест-планам или, быть может, для Вас не чужд дух свободного “полёта”? Я думаю, Вам было бы интересно почитать статью Дарьи Дубининой “Exploratory testing: плюсы и минусы”.
На портале появилась публикация очередного слайдкаста с конференции SQA Days 8 - запись мастер-класса Александра Александрова “Надёжный тест-дизайн”. Конечно, это не сравнить с личным присутствием на встрече, но тем, кто там был, поможет вспомнить, а тем, кто не был - покажет, какие интересные вещи обсуждаются на таких конференциях.


Инструментарий


 


Занимаетесь тест-дизайном? Вам приходится в процессе работы использовать различные наборы данных? Советую обратить внимание на статью-обзор инструментов TestersDesk в блоге АП.

Используете ли Вы какие-нибудь инструменты для записи действий, приводящих к проявлению дефекта? Приходилось ли Вам визуально подтверждать, что дефект действительно был? Возникали ли ситуации, что дефект проявлялся, но восстановить всю последовательность действий для его воспроизведения не получалось? Если хотя бы на один из вопросов Вы ответили “Да”, то советую обратить внимание на следующие темы форума: “Инструменты для воспроизведения багов” и “Визуальные подтверждения багов”.

В своей работе нам довольно часто приходится работать с несколькими ПК и не всегда у нас есть возможность заказать новую “физическую” машину. Приходится использовать виртуальные. А знаете ли Вы, что существуют бесплатные образы виртуальных машин? Благодаря Николаю Мирошниченко появилась замечательная статья “Бесплатные образы виртуальных машин”, в которой он делится секретами, где же такие образы можно раздобыть.


Автоматизация тестирования


Сегодня в разделе по автоматизации тестирования мы рассмотрим Selenium! Вы узнаете как автоматизируется создание скриншотов и AJAX-приложения!
Пожалуй, каждому автоматизатору приходилось в свои скрипты заносит функционал по снятию скриншотов. Алексей Баранцев создал целую серию статей о том, как можно реализовать снятие скриншотов при выполнении скриптов, созданных с использованием Selenium и TestNG. На портале опубликована завершающая статья “Selenium: Снятие скриншотов веб-страницы целиком”.

А приходилось ли Вам автоматизировать тестирование AJAX-приложений? Виталий Помазенков написал интересную статью, где описаны некоторые тонкости процесса автоматизации таких приложений: “Selenium: ожидание завершения всех AJAX-запросов”.
 


Обучение и сертификация


 А как Вы относитесь к обучению и сертификации? Считаете ли, что стать настоящим профессионалом сложно без получения знаний (собственной практикой или используя опыт других людей)? Тогда этот раздел нашей рассылки именно для Вас!
Для разминки хотим обратить Ваше внимание на тему форума “Опрос: сколько, как и для чего мы учимся?”. Не стесняйтесь, выскажите свое мнение или просто ознакомьтесь с текущими результатами. Быть может, какие-то варианты получения знаний Вами ранее не рассматривались?
Для людей интересующихся передовым опытом портал uTest взял серию интервью у гуру в области тестирования ПО – Сема Канера (Cem Kaner) и Рекса Блека (Rex Black). Но Глеб Рыбалко пошёл дальше: он перевел часть этих интервью на русский язык и разместил их на своем сайте. За что ему отдельное ГРОМАДНОЕ спасибо!
Сейчас доступны переводы трёх частей интервью с Семом Канером:
Часть 1: Получайте удовольствием, используя ваши метрики.
Часть 2: Качество - это то, что делает клиентов счастливыми.
Часть 3: Большинство образовательных курсов по тестированию обычно проваливаются.
И перевод двух частей интервью с Рексом Блеком:
Перевод интервью с Рексом Блеком. Часть 1я.
Перевод интервью с Рексом Блеком. Часть 2я
В текущий момент формируется группа единомышленников, которые хотели бы попробовать свои силы в сдаче экзамена ISTQB FL или просто систематизировать свои знания. Подробности можно узнать в специальной теме форума “Дневник сдающего  ISTQB FL”. Московский клуб тестировщиков MSTC поддерживает инициативу коллег и помогает в организации встреч: сейчас организуется первая встреча.
Еще не совсем по теме сертификации, но может показаться интересным отзыв Лены Первой по книге "Foundations of Software Testing".
Для многих не секрет, что сейчас активно развивается сфера обучения в области тестирования и обеспечения качества ПО. Организуются различные тренинги, семинары, вебинары... Какое разнообразие, не правда ли? Специально для тех, кто занимается самообразованием, советуем ознакомиться со списком тренингов на январь-февраль 2011 года. Но у нас есть для Вас подарок: только для наших подписчиков мы договорились о дополнительной 5% скидке на любой тренинг из списка ниже. Чтобы воспользоваться скидкой напишите письмо с Вашими данными и заинтересовавшими Вас тренингами на адрес viktoriya_ptitsina@gmail.ru.

Очные тренинги:
Тестирование методом свободного поиска

Тест-дизайн от А до Я Автоматизация тестирования веб-приложений: Selenium Управление требованиями, тестами, дефектами Онлайн тренинги:



Профессиональный и личный рост


 

На портале появилась публикация слайдкаста выступления Алексея Баранцева “Какое дело тестировщикам до исходного кода?” на конференции SQA Days 8. В результате откликов на данное выступление на форуме появилась такая тема “Если у Вас высокая квалификация, то почему Вы все еще тестировщик?”. А ведь действительно, зачем же мы улучшаем нашу квалификацию? Неужели для того, чтобы уйти в другие области? Неужели область тестирования и обеспечения качества для “неквалифицированных” специалистов?


В продолжение темы о профессионализме в рядах тестировщиков: никогда не задумывалась, что среди тестировщиков могут быть “поддельные” специалисты. Но статья Натальи Руколь “Чем отличаются настоящие тестировщики от поддельных?” помогла мне немного по другому посмотреть на работников в сфере тестирования.


Работа


 

Если Вы ищете работу в сфере тестирования и хотите всегда держать руку на пульсе, то Вам, несомненно, пригодится раздел “Работа” на нашем портале. В разделе уже более 100 вакансий, и будет ещё больше.

Также, у нас есть для Вас замечательная новость! Теперь не обязательно регистрироваться в системе, если Вы хотите откликнуться на интересующую Вас вакансию. Вам достаточно лишь прикрепить имеющееся на компьютере резюме и указать адрес, по которому работодатель сможет с Вами связаться. Дерзайте!

 

До новых выпусков! До новых сюрпризов!

В избранное