Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тело мыть- долго не жить

  Все выпуски  

Тело мыть- долго не жить Мыло опасно для здоровья


            Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 

 Все Вы слышали расхожую фразу « Чистота-залог здоровья». Так ли это? Вот что пишет по этому поводу Российский писатель-психолог А.С. Гиппиус.

   « Намывая ребенка мылом и гелями, умащая детскими маслами, присыпая складочки детским тальком, покупая подростку с проблемной кожей чудо-лосьон и фторсодержащую зубную пасту, внушая растущей дочке, что только дорогая косметика не вызовет у нее аллергии и сделает по-настоящему красивой,- делая все это, мы собственными руками губим здоровье своих детей…

    Подросшего малыша, и ползунка, и постарше, который тянет в рот абсолютно все, конечно, приходится мыть чаще. Но и тут надо проявить здравый смысл. Намыли грязные ладони и коленки, вымоем грязные ноги и довольно. Почему? Дело в том, что вода сама по себе является отличным моющим средством, а вот любые мыла, основу которых составляет щелочь, крайне вредны для детской (и взрослой) кожи.

   Профессор Юрий Лозовский, американский ученый и наш бывший соотечественник, опубликовал в Трудах Калифорнийского института общественного здоровья (вып. LXVII, 1998г)  статью, где пишет: «Кожный покров человека  имеет три жизненно важные функции – всасывающую, выделительную, защитную. Защитная предусматривает два уровня защиты - биологический и энергетический. Специальные железы покрывают поверхность тела чрезвычайно тонкой жировой пленкой. Это покрытие своего рода скафандр, защищающий организм от агрессивной внешней среды. А мы живем именно в ней. В обычном городском воздухе на 1 куб. см. приходится 5-7 млн. микроорганизмов и примерно вдвое больше пылевых частичек.  Этот биологический скафандр мы сдираем с себя всякий раз, когда трем мочалкой тело. Полное восстановление покрытия требует от 24-48 час.

Энергетическая защита – это такая заряженность поверхности тела, которая отталкивает микрообъекты, заполняющие жизненное пространство вокруг нас. Обычный положительный заряд поверхности тела отталкивает их, не позволяя им оседать на коже. Но после того как человек помылся с мылом, поверхностный заряд кожи меняется на противоположный, и микроорганизмы, бактерии и пылевые частицы в течение 18-20 часов просто липнут к поверхности нашего тела. Вот почему так часто мы заболеваем после того, как помылись.

А вот всасывающая функция не страдает в процессе мытья, наоборот активность ее в это время повышается в 8-12 раз. И все токсины, которые до этого выделило тело, вместе с мыльным раствором всасываются в мышечные ткани, а затем в кровь. На какое-то время это чуть ли не вдвое понижает иммунитет. Многочисленные эксперименты подтвердили это».

   Речь идет об экспериментах, которыми независимо друг от друга занимались в 1970-80-е годы в Польше проф. О. Духмовский из Института охраны здоровья, в Германии – д-р Х. Шредер, Мюнхенский университет, в США – проф. Д. Альберт, Гарвардский университет.

   Почему же сенсационные результаты этих исследований нам неизвестны? Потому что они затрагивают интересы огромной индустрии моющих средств, а эти международные корпорации – одни из богатейших в мире. Отказ от употребления химии при мытье благотворно сказывается на здоровье людей и детей в первую очередь. Употребление моющих средств – это порождение европейской цивилизации, причем, весьма недавнее. В течение тысячелетий люди умащали  тело маслами, благовониями. Знаменитые восточные и римские бани предназначались вовсе не для отмывания тела, а были массажными заведениями: прямого физического массажа, и массажа при помощи перепада температур. Аналогичное действие оказывали и оказывают русские бани и финские сауны. Есть результаты на добровольцах: прекратив применять мыло, все они перестают болеть простудными заболеваниями, прекращаются проблемы с сердцем, даже рубцуется язва желудка.

     Итак, перестав мыть детей мылом, мы не принесем им вреда, но принесем пользу. Осмотрев 14 тыс школьников города Бристоля, британские медики в 2001 году, пришли к выводу, что признаки астмы наблюдаются у одного из пяти детей, ежедневно принимающих душ и моющих руки и лицо не менее трех-четырех раз в день. Значительно более устойчивыми к этому недугу оказались дети, упорно старающиеся  обходить ванную стороной.

     Как же быть чистым без мыла? По утрам я принимаю контрастный душ, днем (по возможности)- горячий, а вечером, перед сном, прохладный. И все это без единой  молекулы мыла! Зато зимой я купаюсь в любом водоеме, даже в Останкинском и Саринском прудах, где микробы, кажется, передохли от грязи. И никакой сыпи! Не буду хвастать, но по подъему тяжестей вызываю на соревнование любого жителя СНГ моего возраста и веса (60 лет, 80кг). Выжимающих меньше 130кг руками и450кг ногами, прошу не беспокоиться!

       А что мы делаем с волосами?! Некоторые женщины моют голову шампунем каждый день, а ведь любые шампуни – это жидкое мыло на основе так называемого едкого калия, едче которого едва ли сыщешь чего в природе».

                                                                                                   А.С. Гиппиус

 

                                                                         ОПАСНОСТЬ ТРИКЛОЗАНА.

Очень соблазнительным кажется купить для маленького грязнули антибактериальное мыло. Расчет простой – если он моет руки редко и плохо, то такое мыло максимально эффективно уничтожает вредоносные бактерии. К сожалению, этот расчет ошибочен. Любые средства с триклозаном действуют очень эффективно в течение короткого времени, а затем начинают проявляться все их пагубные свойства. Какие?

    Антибактериальное мыло имеет в составе триклозан, мощный синтетический антибиотик, который действительно на некоторое время подавляет размножение вредных бактерий. Но, как и 700 видов другой продукции, содержащей в своем составе триклозан, он не только бесполезен, но и опасен. По мнению ученых, триклозан может убивать многие полезные бактерии, оставляя вредные нетронутыми. Обнаружено, что существуют опасные бактерии, которые выработали устойчивость к триклозану. И в его присутствии буквально благоденствуют – ведь он убивает практически всех их естественных врагов и конкурентов. Триклозан является компонетом мыла, лосьонов, зубных паст, средств для мытья посуды и стиральных порошков.

   А недавно исследователи из Технического колледжа Вирджинии обнаружили, что вдобавок ко всему триклозан в составе мыла и других моющих средств взаимодействует с хлором водопроводной воды, в результате чего образуется канцерогенный хлороформ. Очевидно, что вдыхать пары хлороформа по нескольку раз в день вредно.

     Не покупайте детям (и себе) никаких средств с синтетическими антибиотиками! Большинство бактерий не опасно для детей, а для защиты от болезней лучше заниматься укреплением их иммунной системы в контакте с живой природой.

 

В современном мире все таки трудно совсем обойтись без мыла, но у нас есть возможность выбрать наиболее безопасного представителя. Знакомьтесь – это Refresh компании Ньювейс.

Refresh Bath & Shower Gel - антиаллергическое жидкое мыло для лица и тела. Оно не содержит вредных веществ (SLS и SLES), не повреждает кожу, не нарушает ее кислотно-щелочное равновесие и, вместе с тем, эффективно очищает от загрязнений и мертвых клеток, открывает поры и позволяет коже свободно дышать. Мыло содержит экстракты розмарина, самбука, женьшеня, хвоща, базилика, шалфея, апельсина и алоэ, придающие ему легкий аромат и питательные свойства. Refresh Gel может использоваться взрослыми и детьми.

Об укреплении иммунитета задавайте свои вопросы по E-mail.

 

С наступающим Вас Новым Годом, уважаемые подписчики! Желаю Вам здоровья!!!

 

Пожалуйста, пишите свои комментарии.

 Меня всегда можно найти по адресу  flowernw@mail.ru

 Я в Моем Мире                        http://my.mail.ru/mail/flowernw/

 С уважением Елена.

 


В избранное