Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Германия - отовсюду обо всём

  Все выпуски  

Германия - отовсюду обо всём N. 51: Дайджест статей в группе 'Германия от А до Я'


выпуск 51    2016-08-22

Приветствую Вас, уважаемый подписчик!

Высшее образование в Германии стало бесплатным. Для иностранных студентов тоже

Прекрасная возможность учиться в Германии появилась у желающих со всего мира. С нового учебного года 2014/2015 высшее образование в Германии стало бесплатным на всей территории страны. Последней из семи федеральных земель об отмене платы за обучение распорядилась Нижняя Саксония в декабре 2013 года. Доротея Штапельфельдт, сенатор Комитета по науке в Гамбурге, назвала платное образование «социальной несправедливостью», пишет «Таймс» (via). Сенатор по науке считает, что ключевой задачей политики является предоставление молодёжи в Германии возможности учиться и получать качественное высшее образование бесплатно.

 


 Впрочем, для нас эту новость делает важным другое. Эти правила распространяются и на иностранных студентов. Собственно, в поле моего зрения эта новость попала потому, что её активно начали обсуждать американцы, стоимость высшего образования для которых давно одна из национальных проблем.

Читать дальше...

 

Проверка на прочность: как испытывают работников в Германии

Проверка на прочность может закончиться увольнением. О причинах вы даже не узнаете. DW рассказывает об особенностях испытательного срока.

 Вы успешно прошли собеседование на работу и уже подписали трудовой договор? Настоящая проверка только начинается: впереди – испытательный срок. Его продолжительность зависит от компании, в которой вам предстоит работать.

Трудовой договор во время испытательного срока можно разорвать без предупреждения. На это у работодателя есть две недели. В свою очередь новый сотрудник может уволиться без лишней бумажной волокиты или пересмотреть пункты контракта, если поймет, что они его не устраивают.

 

 Испытание длиною в….

В немецком трудовом законодательстве не существует закона, точно оговаривающего длительность испытательного срока. Поэтому работодатель часто отводит для этого отдельный пункт в договоре. Обычно испытательный срок длится от одного до трех месяцев. На руководящих позициях и в крупных компаниях он может быть увеличен до шести месяцев.

 Читать дальше...

 

Детский сад в Германии

Закон от 2013 года гласит, что каждый ребенок Германии, отпраздновавший свое первое день рождения, имеет право на место в детском саду. Если дитё остается дома с одним из родителей, то последние получают компенсацию в размере 150 евро в месяц.

 Согласно статистике 30 % годовалых и 40 % двухлетних малышей посещают детские учреждения.Но мест в детсадах для этой возрастной группы катастрофически не хватает.

 

Я даже не планировала отдавать своего старшего ребенка в сад ранее, чем в 3 года.Мы зарегистрировались в одном из ближайших детских садов заранее, когда сыну было 1,5 года - рассчитывая на то, что ждать придется долго.Но через 3 месяца нам позвонили и сказали, что ближайшей осенью мы можем начать посещение.Таким образом, сынок пошел в детский сад в 2 года и 2 месяца и попал в ясельную группу.

 Читать дальше...

 

Горнолыжные курорты Германии — лучшие склоны в Альпах

Путешествие в горы обязательно принесет массу позитивных эмоций, если его правильно спланировать и учесть все «особые моменты». Горнолыжные курорты Германии привлекают широкую аудиторию лыжников и сноубордистов, ведь здесь есть место для раскрепощенных профессионалов и робких начинающих.

Лучшие трассы, самые известные пики и советы от тех, кто «собаку съел» на горнолыжном спорте. Сегодня поговорим про активный отдых в Альпах с «немецкой» стороны.

 

 Снежная сказка в Альпах

Выбирая, куда поехать на активный зимний отдых, обратите внимание на Германию. Да, сегодня очень популярны курорты Италии или Франции, но «немецкая» часть Альп тоже заслуживает уважения. Это виды, захватывающие дух, отлично организованные горнолыжные комплексы и много возможностей для тех, кто предпочитает лету зиму.

Читать дальше...

 

До следующих встреч!

Оставайтесь с нами и приглашайте подписаться на рассылку ваших друзей и знакомых!

С уважением,

Автор рассылки


В избранное