Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вся правда об Испании.

  Все выпуски  

Статья о Франко, новости Испании, туризм.


Правда об Испании.
истории и новости
 
Здравствуйте всем.

Я рада, что число подписчиков растёт с каждым днём)

Небольшая просьба - поддержите сайт, кликните на кнопке и дайте оценку в конце выпуска)

 
  • Если вы собираетесь провести отпуск в Испании, то мы поможем вам зарезервировать аппартаменты, виллу, и даже виллу вместе с яхтой недалеко от причала. Причём цена не всегда зависит от количества человек, которые будут проживать вместе с вами... Подробнее...
  • На форуме новые статьи.
  • Cтатьи об отелях...
  • На сайте добавлен раздел объявлений.
  • Создан раздел Дневники, заведите свой)

* * *

В 2008 году правительство Испании намерено ужесточить закон об ограничении курения в пунктах общественного питания. (Читать новость...)


Хотите оставить отзыв или комментарий на тему отелей Испании?

20 ноября 1975 скончался Франсиско Франко Баамонде, каудильо Испании, единолично правивший страной почти 40 лет. Прошло больше 30 лет со дня смерти диктатора Франсиско Франко. Но наследие, оставленное им, прочно вошло в жизнь страны и тщательно охраняется не только левыми и правыми правительствами, сменяющими друг друга, но и Конституцией.

 Франсиско Франко Баамонде Основным наследием, который диктатор оставил стране, является монархия. После местных выборов 12 марта 1931 года, на которых в основных городах Испании победили социалисты и республиканцы, король Альфонсо XIII отрекся от престола и покинул страну, и 14 марта Испания была объявлена республикой. До гражданской войны, развязанной правыми силами и приведшей к власти Франко, оставалось 5 лет и 4 месяца.

22 ноября 1975 года, два дня спустя после смерти Франко, Испания снова стала монархией. При этом у испанцев никто не спросил, какую форму правления они предпочитают. Так захотел диктатор, и так было сделано. Поэтому экскурсию по франкистскому Мадриду начнем с дворца Сарсуэлы, где расположена резиденция короля Хуана Карлоса: в зеленой зоне на севере Мадрида вблизи поселка Эль Пардо. Там же недалеко находилась и резиденция самого диктатора, заядлого охотника. Охотиться он мог прямо из окон своей спальни, выходивших на заповедник. Случалось, что за один день Франко использовал до 6.000 патронов и настреливал до 5.000 куропаток. Его воспитанник король Хуан Карлос тоже обожает пострелять.

От резиденции короля, въезжая в Мадрид, попадаешь в район Фуэнкарраль-Эль Пардо. Название площади Каудильо в нем говорит само за себя. А расположена она недалеко от жилого массива 'Хосе Антонио', названного в честь основателя Фаланги Хосе Антонио Примо де Ривера в октябре 1933 года. Площадь 28 Марта призвана увековечить захват Мадрида войсками Франко в 1939 году и его победу в гражданской войне. Улица 1 Октября напоминает о назначении в этот день в 1936 году мятежного генерала Франко главой государства.

Небольшой по протяженности проспект Триумфальной Арки в соседнем районе Моклоа-Аравака связывает проспект Железных Ворот с центром города. Название проспекта напоминает о победе Франко над республиканцами. Автором арки стал архитектор Лопес Отеро, чье имя носит одна из улиц, пересекающих проспект Железных Ворот. На границе Монклоа-Аравака и центрального района находится улица Горной казармы. 20 июля 1936 года личный состав этой казармы, расположенной на улице Феррас, восстал против законного правительства и был уничтожен. Имя франкистского летчика Эмилио Хименеса Мильяса носит одна из площадей в этом районе.

Мадрид Вообще чуть ли не в каждом столичном районе есть топонимическое название, увековечивающее победу Франко. В Монклоа-Аравака это проспект Победы. В этом же районе можно погулять по аллее генерала Сакардия Рамоса, первого главного инспектора франкистской полиции, или по улице министра Ибаньеса Мартина, ведавшего в 1939-1951 годах образованием в стране в духе преданности каудильо.

Имена многих генералов Франко увековечены в названиях улиц и площадей современного Мадрида. Такая честь оказана 19-ти его генералам: Мола, Варела, Аранда, Москардо, Оргас, Ягуэ, Асенсио Кабанильяс, Давила, Родриго, Сакардия Рамос, Фанхул, Гарсия Эскамес, Мильян Астрай, Ромеро Басарт, Саликет, Вигон, Муньос Грандес, Фернандес Ладреда, Гарсия де Эрранс. Чем они прославились? Генерал Ягуэ, например, приказал расстрелять в 1936 году на арене быков в Бадахосе 4.000 'красных' и так аргументировал правильность этого решения перед американским журналистом: 'Конечно, мы их расстреляли. Что, я должен был их оставить у себя в тылу, чтобы они опять сделали Бадахос 'красным' городом?'

Есть также в Мадриде переулок, носящий имя генерала Франко, а напротив российского посольства находится улица Франко. Имена некоторых франкистских офицеров также можно найти на уличных табличках, среди них - подполковник Норенья, капитаны Бланко Аргибай, Айя, Кортес, майор Сорита.

В районе Чамартин находится площадь Арриба Эспанья. С 1947 года это приветствие фалангистов ('Вперед, Испания!') заменило в названии площади имя великого испанского писателя Висенте Бласко Ибаньеса.

В честь погибших воинов 'Голубой дивизии', сражавшихся против СССР, названа улица Павших 'Голубой дивизии'. Имя капеллана этой дивизии носит улица отца Индалесио Эрнандеса. Особая честь оказана погибшим на русском фронте добровольцам Хосе Кабальеро Паласиос, видному фалангисту Висенте Гасео, Хавьеру Ноблехас, четыре брата которого, Хесус, Рамон, Хосе и Сальвадор, погибли во время гражданской войны, сражаясь против республиканцев.

Севилья Фаланга также оставила свой след в испанской столице. Именами погибших фалангистов названы улицы Антонио Корпаса, Эдуардо Риваса, Энрике Мойяно, Хосе Гарсия Вары, Хосе Монтеса, Хуана Переса Альмейды, Давида Лары, Мартина Моры, руководительницы мадридского отделения Фаланги Марии Пас Унсити и основателя Фаланги в пригороде Вильяверде Альбино Эрнандеса Лазаро. Имя жены франкистского министра и идеолога Фаланги Хосе Луиса Аресе носит улица Марии Тересы Саенс де Эредиа, а в честь самого министра названы улица и переулок. Все три 'семейных' объекта находятся в районе Сьюдад Линеаль и расположены рядом.

Читая мадридские уличные таблички, кроме военных и фалангистов, можно вспомнить целый ряд политиков и чиновников, являвшихся приверженцами и соратниками Франко. Среди них - граф де Касаль, граф де Вальельяно, маркиз де Вальдавия, маркиз де Суансес, Хосе Кастан Тобеньяс, Хосе Мартинес де Веласко, Бермудес Каньете, Альберто де Алькосер, Педро Мугуруса, Хоакин Бау, Карлос Триас Бельтран, Альварес Абельян и другие.

Люди часто не задумываются о смысле названий. Но что могут сказать учителя в школе на вопрос детей, в честь какого освобождения названа улица в районе Усера? Оказывается, в честь освобождения от республиканцев, получивших власть в стране в результате выборов. Или какое событие увековечено в названии '15 августа'? Ответ: в этот день в 1936 году войска Франко захватили Севилью. А улица '1 октября'? Как объяснить детям или иностранным туристам, что в этот день мятежный генерал и будущий диктатор Франко объявил себя главой государства? Трудно понять сохранение этой даты в памяти народа. Хотя в вопросах исторической памяти бывает и не такое. В мае текущего года на территории военной академии в столице Беларуси Минске состоялось торжественное открытие памятника... Феликсу Дзержинскому. Копии того, который в советские времена украшал Лубянскую площадь и был демонтирован в ночь на 24 августа 1991 года.

Мадрид Группа PSOE в мэрии Мадрида подготовила предложение о переименовании около 360 мадридских улиц и площадей, названия которых связаны с франкистским режимом. Социалисты требуют вернуть этим улицам и площадям их прежние названия или дать другие, политически нейтральные. В начале переходного периода в Мадриде исчезло 27 названий, напоминающих о франкизме. Например, проспект Хосе Антонио стал Гран Виа, улица генерала Мола улицей Князя де Вергара. С приходом к власти в столице РР эта практика была заморожена.

В 1994 году РР отвергло предложение социалистов присвоить новым улицам города имена четырех республиканских генералов: Хосе Миаха, Антонио Эскобара Уэртаса, Висенте Рохо и Себастьяна Посаса Переа. Нынешний столичный мэр Гальярдон считает, что этот вопрос для жителей Мадрида не представляет интереса, поэтому никакой комиссии, о которой просят социалисты, создано не будет. Мэр предлагает, чтобы социалисты 'сначала навели порядок в своем доме', так как, например, на фасаде штаба военно-воздушных сил Испании висит памятная доска 'Франсиско Франко, каудильо Испании', а один из медицинских центров венчает надпись 'Госпиталь Генералиссимуса'.

Источник: Espana.kp.ru


Аренда вилл и апартаментов на побережьях Испании. Смотреть предложения...

Кладбище кораблей появится на карте. Читать дальше...

Статья о Коста Бланка. Читать...

Реклама вызвала недовольство

 Испанская авиакомпания Iberia была вынуждена отказаться от онлайнового ролика, рекламирующего отдых на Карибских островах. В ролике изображалась черная кубинская женщина в бикини, кормящая из бутылочки ребенка, который поет "накорми меня мулатками:отнеси меня в кроватку".

Группа по правам потребителей Facua посчитала, что эта реклама сексисткая - она оскорбительна для кубинок и способствует популярности сексуального туризма. В анимированном ролике молодая кубинка ведет ребенка на пляж, танцует для него и массирует его после того, как самолеты Иберии привезли его на Кубу. "Эта реклама чистый сексизм, и кубинцы могут посчитать ее оскорбительной", - сказал Рубен Санчес, представитель Facua.

Как уже давно известно, большинство туристов приезжают на Кубу, чтобы покупать секс за валюту и подарки. Представители авиакомпании заявили, что не хотели никого задеть, поэтому убрали рекламу, как только получили претензии.

Источник: TourUa.com


Новые темы форума:
Города, провинции и регионы. Северная Испания
Тенерифе (отзывы туристов)


Новости:
Фестиваль современного искусства
Возвращение в детство
Туроператоры вступились за туристов
Жители Канарских островов зарабатывают меньше всех остальных испанцев




Аренда и продажа Вилл и Апартаментов в Испании.


Подробности на сайте.



  • Сайт обновляется постоянно, приглашаю оценить. Теперь вы можете добавлять свои новости, статьи, оставлять комментарии к фотографиям и статьям, закачивать книги, которых нет у меня и многое другое.
  • На форуме можно задать вопросы на любую тему, которая есть на сайте. Форум доступен зарегистрированным на портале пользователям. Заходите, будем общаться.



  • Сообщаю Вам ссылку на страницу сайта рассылки: Портал об Испании и не только...

    На этом сайте вы найдёте много разного: Правда об Испании, форум об Испании ( и не только), небольшую библиотеку мистических детективов и весёлой фантастики, аренда и продажа вилл и апартаментов в Испании с фотографиями и подробным описанием каждого объекта, статьи и многое другое.

    Библиотека пополняется "Весёлой фантастикой".

    9 Правило Волшебника на русском языке. Кому интересно, скачиваем.

    10 Правило Волшебника на английском. Пока ждём перевода, читаем, кто может) И обсуждаем на форуме... Скачать можно на сайте в разделе Библиотека.

    На сегодня все! До встречи в следующем выпуске!

    Если у вас возникли вопросы, пишите.

    Буду рада выслушать Ваше мнение об этой рассылке (можно и на форуме)

    С уважением, Ольга З.
    E-mail: deed@inbox.ru
     


    В избранное