Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Defacto.kz. Юридическая фирма De Facto

  Все выпуски  

Выход из состава участников ТОО


Информационный Канал Subscribe.Ru

Материалы данной рассылки в основном являются консультациями практикующего юриста по законодательству Республики Казахстан для обращающихся к нему клиентов. Мы постараемся, не загружая вас цитированием статей закона, ответить на возникающие повседневно вопросы по поводу тех или иных правоотношений.

Вы и закон - законодательство Казахстана для "чайников"

Выход из состава участников ТОО

Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) – это наиболее распространенная на сегодня в Казахстане форма юридического лица. И, несомненно, одной из причин, способствовавших этому, является урегулированная законом и несложная процедура изменения состава участников (учредителей). Несложная процедура, однако, не всегда позволяет избежать ошибок, с которыми на практике сталкиваются некоторые предприниматели. Теперь мы постараемся их избежать.

Как можно выйти из ТОО?

Гражданский кодекс РК и Закон РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» предоставляют участнику ТОО возможность выйти из товарищества только путем продажи или уступки иным образом (дарения, мены) своей доли в имуществе ТОО другому участнику товарищества или третьему лицу.

Некоторые ошибочно считают, что участник может просто выйти из ТОО, получив причитающуюся ему долю в имуществе. Однако это не так. С принятием упомянутого закона в 1998 году данная возможность, существовавшая ранее, была устранена.

Участник ТОО вправе продать или иным способом уступить свою долю в имуществе товарищества или ее часть одному или нескольким участникам данного ТОО по своему выбору (пункт 1 статьи 80 ГК РК, пункт 2 статьи 29 Закона о ТОО и ТДО). Заметьте, что выбрать, одному или нескольким участникам уступить свою долю, и кому именно уступить вправе сам участник. Уступка иным способом может быть произведена, например, в форме дарения, обмена. Уступка 1/2 части доли, участником, к примеру, владеющим 50% в имуществе ТОО, означает, что у него останется 25%.
Участник ТОО может также уступить свою долю в имуществе ТОО (ее часть) третьему лицу (не участнику ТОО), если учредительные документы ТОО не запрещают ему этого или не ограничивают это определенными условиями (а в большинстве случаев таких ограничений не имеется).

Право преимущественной покупки доли

При продаже доли другие участники товарищества имеют право преимущественной перед третьими лицами покупки этой доли (статья 31 Закона о ТОО и ТДО). Этот момент нужно рассмотреть подробно, поскольку несоблюдение всех формальностей часто порождает на практике споры между участниками и длительные судебные разбирательства. 
Правом преимущественной покупки может воспользоваться любой участник. Если участников, желающих воспользоваться преимущественным правом, несколько, и учредительными документами или иным соглашением участников не предусмотрен другой порядок, они осуществляют это право пропорционально размерам их долей в уставном капитале. Например, из ТОО выходит участник, владеющий долей в размере 50%. Желание приобрести его долю изъявили два других участника – владельцы 30% и 20%. В результате первый получит право еще на 30%, а второй на 20% от имущества ТОО, если, конечно же, они не придут к иному соглашению.

Участник желающий продать свою долю или ее часть третьему лицу обязан письменно известить о своем намерении директора ТОО с указанием предполагаемой цены продажи. В течение 7 дней с момента получения такого извещения директор должен известить об этом всех остальных участников ТОО. Участник ТОО, желающий осуществить свое преимущественное право покупки, должен в 7-дневный срок уведомить об этом директора, указав при этом, что намерен приобрести предлагаемую к продаже долю полностью или в определенной части.

Если величина поступивших предложений не превышает размера продаваемой доли, каждый из участников приобретает ту ее часть, на которую он претендовал. Оставшаяся часть доли может быть продана третьему лицу.
Если в течение месяца со дня направления директору ТОО извещения о предложении доли к продаже, она или ее часть не будет выкуплена остальными участниками, доля (или невыкупленная ее часть) может быть продана третьему лицу, но по цене не ниже той, какая была указана в извещении.

Итак, важные этапы:

  1. Письменное уведомление участником директора ТОО о предстоящей продаже.
  2. В течение 7 дней после уведомления - извещение директором остальных участников.
  3. В течение 7 дней после извещения директором - остальные участники должны заявить о желании приобрести долю или ее часть.
  4. По истечению месяца со дня уведомления директора - продажа участником доли третьему лицу.

Если доля будет продана третьему лицу по более низкой цене нежели та, которая была указана в извещении, договор о купле-продаже доли может быть признан недействительным. Если доля или ее часть будет продана с нарушением преимущественного права покупки любой участник ТОО может в течение трех месяцев потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, что фактически также означает признание сделки недействительной.
Правила о преимущественном праве покупки применяются также при отчуждении доли по договору мены, то есть когда взамен доли предоставляются не деньги, а иное имущество.

Если участники не желают воспользоваться преимущественным правом покупки доли или ее части при ее продаже третьему лицу, таким правом может воспользоваться само ТОО.

Дарение доли

При дарении доли третьему лицу продавец доли не обязан испрашивать согласия остальных участников ТОО. Чем многие и пользуются, оформляя фактическую продажу договором дарения, что сводит на нет право преимущественной покупки доли. Доказать, что на самом деле имела место купля-продажа, в суде бывает очень трудно.

Доля в уставном капитале или доля в имуществе?

Часто на практике между двумя этими понятиями не делают различий. Встречаются документы с формулировкой «уступка доли в уставном капитале ТОО». Однако, заметим, что Закон о ТОО и ТДО говорит именно об уступке доли в имуществе ТОО, а понятия «доля в уставном капитале» и «доля в имуществе» не равнозначны. Эти доли совпадают при регистрации ТОО и формировании уставного капитала, а в ходе последующей деятельности могут существенно различаться.

И, хотя, в большинстве случаев органы юстиции при перерегистрации ТОО не делают различий между первым и вторым вариантом, правильнее в документах писать «доля в имуществе».

А если в ТОО единственный участник?

Все вышесказанное о взаимоотношениях участников ТОО, конечно же, не относится к случаю, когда в товариществе имеется один единственный участник. 

Единственный участник выходит из ТОО путем прямой уступки своей доли в имуществе другому лицу. Он вправе передать свою долю нескольким лицам в определенном соотношении.

Как оформить

Итак, уступка доли в имуществе ТОО влечет изменение состава его участников, что, в свою очередь, влечет необходимость государственной перерегистрации юридического лица в органах юстиции.

Для перерегистрации в управление юстиции необходимо представить:

  • заявление установленного образца;
  • решение или выписку из решения полномочного органа о внесении изменений (дополнений) в учредительные документы, скрепленное печатью юридического лица. В случае с одним участником – это будет решение единственного участника; если участников два и более – протокол собрания участников ТОО;
  • устав с внесенными изменениями (дополнениями). При этом внесение изменений и дополнений может быть оформлено двумя способами: путем составления устава в новой редакции либо оформления изменений (дополнений) в виде приложения к прежнему уставу. Обычно новую редакцию устава принимают, когда состав участников изменяется от одного до нескольких, или наоборот, а также в иных случаях, когда значительные изменения содержания устава препятствуют удобному пользованию им с приложением;
  • подлинник прежнего устава;
  • подлинник свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) и копию статистической карточки;
  • квитанцию или копию платежного поручения об уплате сбора за перерегистрацию;
  • документ, подтверждающий выход участника из состава учредителей (перехода доли) 

По поводу последнего документа тоже нужно поговорить особо. Правила государственной регистрации юридических лиц не уточняют, какой это должен быть документ. На практике здесь бывают следующие варианты:

  • нотариально удостоверенное заявление участника о том, что он выходит из ТОО и передает принадлежащую ему долю в имуществе в соответствующем размере определенному лицу и претензий не имеет;
  • договор купли-продажи, дарения, мены и т.п.

Управления юстиции принимают для перерегистрации любой из указанных документов. Однако в заявлении обычно не указывается способ, которым производится уступка доли (дарение, продажа), а соответственно продажная цена и другие условия. То есть доля передается, а конкретные условия ее передачи остаются неоговоренными. А ведь в любом случае уступка доли – это сделка. Заявление, хотя и содержит признаки сделки, но не оговаривает ее основных условий. Юридически правильным является составление соответствующего договора, в котором будут оговорены все основные условия сделки, права и обязанности сторон, стоимость доли и ее покупная цена. Особенно это необходимо, когда возникает или может возникнуть спорная ситуация с остальными учредителями.

Часто нежелание составлять и заключать договор стороны обосновывают необходимостью отражать стоимость доли, потому что как при купле-продаже, так и при дарении, у одной из сторон могут возникнуть обязательства по уплате налогов. А при составлении заявления стоимость переданной доли никого не волнует.

Договор купли-продажи, дарения доли в имуществе ТОО не требует по закону обязательного нотариального удостоверения, однако органы юстиции, перестраховываясь, требуют именно нотариальный договор, стоимость которого выше, чем у заявления. И тут возникает еще один момент. Для совершения любой сделки по распоряжению имуществом (а доля в ТОО – это тоже имущество) нотариус потребует явки супруга, если уступающий долю приобрел ее в браке. При подписании заявления согласия супруга никто не спрашивает.

Получается, что заявление - вариант более простой, недорогой и быстрый. Но при всей этой простоте он совершенно не гарантирует юридической чистоты сделки и может привести к таким неблагоприятным последствиям, как спор с остальными участниками или супругами участников ТОО. Если вы хотите чтобы законность передачи доли была четко урегулирована и последующие разногласия были минимальны, то договор - все-таки лучший вариант.

После перерегистрации в управлении юстиции копии документов, в которые были внесены изменения, нужно будет отнести в управление статистики и налоговый комитет для внесения изменений в регистрационные данные. Скорее всего, обслуживающий вас банк также пожелает иметь у себя копии этих документов.

Обратите внимание на срок перерегистрации. Юридическое лицо обязано в течение месяца с момента принятия решения полномочного органа подать в регистрирующий орган заявление о перерегистрации с приложением пакета необходимых документов (пункт 17 Правил государственной регистрации юридических лиц).

В случае пропуска срока вам могут просто отказать в перерегистрации. Но возможно на основании протокола, составленного управлением юстиции, наложение судом на юридическое лицо штрафа в размере от 20 до 50 месячных расчетных показателей (МРП) по статье 148 Кодекса об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей перерегистрации юридического лица.

29.01.2004

Сергей Сизинцев.

Все права сохранены. Разрешается перепечатка материалов рассылки с обязательной ссылкой на автора и сайт www.defacto.kz.

vopros@defacto.kz

Рассылки Subscribe.Ru
Вопросы к юристу? Законодательство Казахстана для "чайников"

Не забудьте подписаться на нашу рассылку. С помощью этой  рассылки вы сможете задать интересующий вас вопрос по законодательству Республики Казахстан и получить ответ с доставкой в ваш почтовый ящик.  

 

Темы ближайших выпусков (предложите свою!):

Что такое месячный расчетный показатель?

Что дает вам статус субъекта малого предпринимательства?

Сообщите нам, какие вопросы, по вашему мнению, должны быть освещены в планируемых статьях. Ваши пожелания будут обязательно учтены.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное