Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инвестиции в Казахстане - дело тонкое... Народное IPO


Добрый день дорогие друзья!
В этой рассылке размещу небольшой отрывок из Методички по проведению Народного IPO в Казахстане. В нашей Республике идёт большая подготовка этого процесса, во всех городах будут проходить обучающие семинары, собрания и пр. формы информирования населения. Работа очень большая, я тоже буду участвовать в этом мероприятии, но несколько позже, чем планировалось первоначально. В рассылках я сообщу обо всём, а те , кто написал мне о желании встретиться и участвовать, получат письма лично.

Народное IPO

Народное IPO - это выпуск акций национальных компаний (принадлежащих государству) гражданам страны.
«IPO» - initial public offering (с английского - первичное публичное размещение) - это заимствованный из английского языка термин, который обозначает предложение ценных бумаг инвесторам в первый раз.
«Народное» - обозначает, что ценные бумаги будут продаваться только гражданам Казахстана и только частным лицам.
Успешное проведение программы "Народное IPO" решит сразу несколько задач:
∙    усиление фондового рынка страны за счет привлечения 10 перспективных эмитентов с одной стороны и 160000 инвесторов с другой. Это позволит увеличить ежегодные обороты биржи на 15-20%.
∙    создание нового интересного метода преумножения сбережений для граждан
∙    предоставить гражданам Казахстана возможность стать акционерами или совладельцами крупнейших предприятий страны
∙    привлечь дополнительные средства в национальные компании для дальнейшего роста и развития
Программа "Народное IPO" будет проходить в течение 4 лет, с 2012 по 2015 включительно. Каждый год на биржу будут выходить 2-3 компании.

Давайте посмотрим, какие компании будут привлечены к участию:
В 2012 году на биржу выйдут такие компании, как:
1. АО "КЕГОК" - крупнейшая компания в Республике Казахстан, которая осуществляет магистральную передачу электроэнергии
2. АО "КазТрансойл" - в ведении компании находятся магистральные нефтепроводы и водоводы Казахстана

В 2013 году предполагается выход:
3.  АО "AirAstana" - крупнейший казахстанский авиаперевозчик
4. АО "КазТрансГаз"-  в ведении компании находятся газопроводы Казахстана
5. АО "Самрук-Энерго" - холдинговая компания, занимается генерацией и распределением электроэнергии, добычей каменного угля
6. АО "НМСК "Казмортрансфлот"- контролирует национальный морской торговый флот  РК

В 2014 году предполагается выход:
7. АО "НК "Казахстан Темир Жолы" - занимает доминирующее положение по всем видам услуг, связанным с железнодорожными перевозками
8. АО "Казтемиртранс" - крупнейший оператор грузового вагонного парка Республики Казахстан

И, наконец, в 2015 году, на биржу выйдут:
9. АО "НК "КазМунайГаз" - крупнейшая национальная компания в области добычи нефти и газа, транспортировки, а также последующей переработки и реализации нефтепродуктов
10. АО "НАК "Казатомпром" - одна из крупнейших компаний в мире по добыче урановых руд

Как видно из перечня компаний, для участия были отобраны лучшие из лучших, для того чтобы гарантировать эффективное проведение и успешный результат всей Программы. Все эти компании, настолько успешны, что мы, как инвесторы в них даже больше заинтересованы, чем сами компании в средствах.
Сейчас рынок акций в буквальном смысле слова "держится" на акциях 7 успешных компаний, на их бумаги всегда есть спрос, компании постоянно развиваются, давая возможность рынку ценных бумаг эффективно работать, реагируя на "реальные" интересные новости.
Ведь как это часто бывает, на слухах или новостях о будущих интересных проектах в компании, инвесторы начинают скупать акции в ожидании, что цена на них вырастет, и это действительно так и происходит, потому что с каждым днем все больше и больше людей хотят купить акции,  и становится все меньше и меньше тех, кто хочет их продавать, видя, что цены идут вверх. Так на одних ожиданиях важных событий происходит рост котировок на акции компании. Потом, конечно, ажиотаж проходит, люди чувствуют, что цена на акции достигла пика и начинают их продавать. Чем больше людей продают акции, тем меньше становиться их цена.
Однако если сейчас рынок работает на 7 интересных, "живых" компаниях, то выход еще 10 сильных компаний, послужит мощным стимулом к росту рынка. Инвесторов будет становиться все больше, они будут делать больше сделок на рынке, приводя к большей активности всех участников рынка.
 В течение следующих 4-х лет, благодаря Программе вся система фондового рынка будет улучшена  многократно, чтобы принять и обслужить возросшее количество инвесторов. Ведь если сейчас весь рынок обслуживает всего 10 000 инвесторов, то уже через год к этой цифре можно прибавить еще 160 000. Это приведет к тому, что улучшится весь процесс работы с инвесторами, станет проще и быстрее, упростятся  законы и требования, будут внедрены электронные системы работы. Пользу проведения программы для усиления рынка ценных бумаг сложно переоценить.
Граждане Казахстана, получат уникальную возможность купить акции новых первоклассных эмитентов первыми. Как правило, при первоначальном выпуске акций цены на них держатся на более низком уровне нежели после размещения через 3-6 месяцев. Конечно никаких гарантий, что цена вырастет на рынке ценных бумаг нет и нужно правильно оценивать риски, цену при покупке и потенциал роста цены в будущем.

Ваш финансовый консультант, Мальцева Марина
Mal_mari@mail.ru


Если вы считаете, что этот материал будет интересен вашим друзьям, перешлите им это письмо!

lenta_myorange

В избранное