Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Информационный Канал Subscribe.Ru

Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от September 3, 2004  
Танец на улице в дождь

У природы, как известно, нет плохой погоды.

Есть просто погода, по причине которой отменяют все мероприятия в последний день украинского фестиваля. Но разумеется, никому в голову не придет назвать её плохой, т.к. всё равно все основные события уже прошли в субботу. А кто решил идти на фестиваль не в субботу, а в воскресенье, тот сам виноват...

Bloor St. West (украинский район) расположен достаточно далеко от моего места жительства (или это я живу достаточно далеко от него - эт смотря что принимать за точку отсчёта), но каждый раз, когда я туда попадаю, на меня снисходит хорошее настроение, потому как там, во-первых, достаточно чисто и опрятно (особенно по сравнению с многими другими районами Торонто), во-вторых, там всегда можно найти бесплатный паркинг (в радиусе 10 км от даунтауна с этим обычно проблемы), а в третьих - там повсюду практически 100% белое население (но т.к. мы с вами не расисты, то п.3 можем и опустить :)) Вобщем, всем приезжающим в Торонто могу посоветовать селиться в том районе (High Park и участок Bloor St между Keele и Jane), хотя там рент чуть подороже, чем везде. Почему я сам там не поселился в своё время - не знаю. Наверное, посоветовать было некому :))

Одна из центральных улиц города на протяжении около километра была переполнена сувенирами, картинами, традиционными украинскими вышиванками, не говоря уж о еде и пиве, которых было гораздо больше, чем, скажем, на итальянском фестивале - т.е. приоритеты были расставлены более правильно. Хотя, с другой стороны, вареников и сала не встречал, хотя, с третьей стороны, не присматривался - может, и были.

Я только сейчас понял, почему в тот день (28 августа) центральная часть Bloor St (полоса шириной метров 10) была огорожена небольшими заборчиками, а внутри образовались мини-кафешки со столиками, где народ потреблял пиво необычными для Канады дозами. Я вспомнил, что здесь же не разрешается распивать спиртные напитки на улицах, поэтому раз по закону требуется пить пиво в кафе - то сделаем всю улицу одним большим кафе. Как обычно, всё гениальное просто.

Музыкальные коллективы сменяли друг друга, и выступления шли практически в режиме нон-стоп. Многие из зрителей пришли со своими раскладными сиденьями, и лицезрели происходящее не в праздношатающемся, а в более комфортном состоянии. Знаю, что на эти несколько дней в Торонто съехались представители диаспоры со всей Северной Америки. Я уверен, что кроме этого, есть и другие украинские фестивали в других городах, но, судя по всему, торонтовский - один из самых многочисленных.

Новая звезда украинской музыки Руслана, победившая на последнем конкурсе "Евровидение", была тем событием, из-за которого многие пришли на Bloor St. в тот день. Саундчек и раздача автографов были днём, ещё до дождя, поэтому некоторые фотографии всё же есть.

Основное её выступление было намечено на 9 вечера, а до того времени отовсюду лились смешанные в разных пропорциях народно-украинские мелодии, пиво, симпатичные девушки в национальных одеждах, мороженое, летящие вверх жёлтые шарики Western Union, мелькающие футболки Милана, Динамо и сборной Украины.

Обещанный ТорГидроМетЦентром во второй половине дня дождик начался в аккурат перед центральным выступлением Русланы. За зонтиками разглядеть что-либо было невозможно, вода была холодной, мокрой и противной (о! придумал новую поговорку: "не бывает холодной воды, бывает мало водки"), вобщем, этот танец на улице в дождь был уже не тем, что 15 лет назад, поэтому впечатление было немного не то.

На следующий день почувствовал себя совсем глупо - побывав на фестивале, так и не увидел само выступление поп-звезды, и так и не услышал ни одной её песни. В прошлом году с ВВ получилось даже сфотографироваться, а от концерта я тогда так проникся, что несколько месяцев после этого переслушивал их альбомы, а вот в этом - наверное, у меня были другие интересы. Прости, Руслана, ничего личного... :))

В связи с тем, что я позорно забыл дома фотоаппарат, special thanks to Dmytro Doblevych (www.doblevych.com) за предоставленные фотографии... (Примечание: фотографии доступны только на сайте, а в рассылку не идут)

А если честно, я не сторонник активной демонстрации национальной принадлежности. Здесь, в Канаде, очень многие родились в другой стране и приехали за океан в поисках лучшей жизни. Является ли это предательством своей родины - вопрос, конечно, спорный, и мнения здесь разные. Но у меня лично как-то не получается заявлять (хотя бы самому себе), как вот я люблю Украину. Любил бы - развернулся и уехал бы обратно. А так - ну какой я нафиг патриот?

Но то ли большое видится на расстоянии, то ли со временем помнится только хорошее, то ли ещё что-то... но просто хочется, чтобы оно хоть как-то осталось - просто чувство и воспоминание, без пошлости, без крика, без пены у рта. Я пришёл к выводу, что ностальгия - это вопрос не географии, а времени. Тоска и сожаление возникают по поводу того, ЧТО было, а не ГДЕ было. Если никуда не уезжаешь, это называется кризисом среднего возраста (или ещё как-то), а если уехал - говорят о ностальгии и о потере родины. Осмелюсь предположить, что уходящая молодость для большинства значит более, чем далёкая родина.

Вот так и фестиваль - он просто напомнит старую, когда-то яркую картинку юности.
Картинку в твоём букваре...

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сервер рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этой статьи: http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=37
Комментарии читателей: http://www.borninussr.ca/comments.php?id=37


Перепечатка в интернете и в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.other.canada
Отписаться

В избранное