Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Канада: с той стороны одиночества


Канада: с той стороны одиночества
Выпуск от March 17, 2011  
Почему распадаются семьи в Канаде

Вслед за периодом белочек, покупки машин, первых работ, покупки жилья и других, в которые многие из моих канадских знакомых дружно вступают и проходят, отчего-то появился ещё один, который мягко-ненавязчиво-неотвратимо наступает отчего-то у многих знакомых.

Это период разводов и разрыва отношений в семьях.

Причём речь идёт не о молодых семьях, а о тех, кто прожил вместе лет уже 10-15-20, пережил первые тяжёлые годы иммиграции, сейчас вроде всё внешне нормально и стабильно, и тут - вот тебе. Почему-то в моём окружении таких необычно много, средний возраст разбрачующихся - 35-45 лет.

С одной стороны, я, конечно, не психолог.
Но с другой - да кто из нас не психолог в некотором смысле? :)

Мне трудно говорить об отношениях между мужчинами и женщинами, т.к. я не уверен в своей объективности - говорю ли я с нейтральной точки зрения, или всё-таки с мужской? Или даже более того - в своих попытках говорить нейтрально не перехожу ли я черту нейтральности уже с другой стороны?

Скажу, как есть, без бумажки.

Начну с понятия главы семьи.
Как по мне, глава семьи - это тот, кто в сложной или даже критической ситуации, когда возникает какая-то проблема и все остальные говорят “ну я не знаю, как это решить”, берётся и делает. Т.е. тот, кто надеяться на кого-то уже не может.

Когда семье нечего кушать, глава семьи ответственен за поиск пропитания.
Когда семья попадает в финансовую яму, именно глава семьи ответственен за зарабатывание денег.
Его никто не назначает ответственным.
Это как власть - её не дают, её берут.

Принятие бытовых решений в семье не всегда бывает простым делом. Конечно, люди взрослые всегда должны уметь договориться, но ведь признайтесь - есть много бытовых мелочей, по которым обоюдо-удовлетворительно договориться часто не получается. Здесь начинает быть важным вопрос взаимных уступок. Но и это тоже не бесконечно. Обязательно наступит такой момент, когда чьё-то слово должно быть важнее. Ну не бывает по-другому. И вот я буду утверждать, что в такой момент более важным должно быть слово главы семьи.

Т.е. если в принятии решений внутри семьи руководствоваться сугубо демократическими принципами, то есть некоторый риск вообще не сдвинуться с места, т.к. один хочет в лес, другой - по дрова, у детей вообще свои предпочтения, и чаще всего невозможно принять решение, полностью устраивающее всех.

Не хочу оказаться неправильно понятым: глава семьи и последнее слово в спорах - вещи очень удалённые друг от друга. В первую очередь, речь должна идти о лидерстве и доминировании. О начинании проектов и их успешном завершении. В примере иммиграции, скажем, кто-то должен предложить и проталкивать эту идею. Кто-то должен узнавать правила, заполнять документы, разбираться, в какой город лететь. Кто-то должен быть активным. Вот этот человек - глава семьи, независимо от пола.

Современная патриархальная система, господствующая в том числе и на просторах бывшего СССР, обычно предполагает главой семьи мужчину. Мужчина - добытчик, женщина - хранительница домашнего очага, вот такая вот идеальная картина.

Кроме того, мужчина, так исторически сложилось, должен вести за собой. Как у Макаревича, - дай мне руку, душа моя, у меня хватит сил на двоих. Мужчина, как мне представляется, должен стремиться к созданию чего-то значительного, ну звезду какую с неба достать, подвиг какой совершить, да и вообще - дерево посадить, дом построить. Мужчина - созидатель, открыватель нового, тот, кто ставит какую-то цель и добивается её. Женщина - хранитель того, что есть. Мужчина же по природе своей лидер. Отберите у него лидерство - он и зачахнет.

Не удивительно, что женщина, вступая в брак, обычно берёт фамилию мужа, подтверждая, что она - ведомая, а не ведущая. Слово "замуж" означает "за мужем". Вообще говоря, женщина должна принимать одно главное решение - с каким мужчиной ей идти по жизни. Все остальные решения должен принимать мужчина. Не самостоятельно, конечно, и без самодурства, но на то, милые дамы, у вас и выбор. Не доверяешь своему мужчине? А зачем ты замуж вообще выходила?

Ожидать какого-то подвига от женщины - нонсенс, на мой взгляд. Женщина мне видится как нечто уравновешивающее, а не раскачивающее. Женщина, мне кажется, должна заниматься внутрисемейными вопросами, а мужчина - внешними проблемами. Женщина-лидер, генерирующая идеи, ведущая за собой, для меня выглядит совершенно не женственной. Ну не женское это дело, извините за такие выводы...

Это так, как мне представляется семья и её составные части.
С вариациями, конечно.

Так вот, в Канаде реальность другая.
Мне иногда кажется, что здесь сознательно уничтожается институт семьи.
Гей-парады - это ещё полбеды, но когда в школе объясняют неокрепшим умам, что два папы в семье - это вполне нормально, то это выходит за рамки.
Когда детям рассказывают, по каким телефонам они могут стучать на родителей, то я считаю, что это подрывает авторитет родителей, и даёт возможность банального шантажа.
Внутрисемейные отношения становятся предметом вмешательства государства, а это совершенно неприемлемо.

Вместе с этим, бытовых проблем в Канаде намного меньше.
От хулиганов защищать практически никого не требуется.
Огород копать необходимости нету.
Машину чинить - да что там её чинить, отвёз в гараж, вот и починили.
Женщина в бытовом плане вполне может быть совершенно независима.

Кроме того, гендерный состав населения Северной Америки, насколько мне известно, в корне отличается от ex-USSR, т.е. женщин здесь меньше, чем мужчин. А ввиду практического отсутствия алкоголизма, число привлекательных мужчин значительно выше даже в процентном отношении.

Ну и естественно, активно навязываемые в последние десятилетия масс-медиа идеи о равенстве и эмансипации, вместе со всем перечисленным, способны свести с ума любую даму прогрессивных взглядов. Но мне всё же кажется, что женщины и мужчины не просто разные. Они не то что равны, они вообще противоположны по природе своей.

Тем не менее, для многих женщин лидерство мужчин перестало быть некой аксиомой.
Она сама всего добьётся, зачем ей мужчина?

Мужчина же к такому повороту сюжета часто оказывается не готов, всё же тысячелетия генетической памяти просто так из головы не выбросишь.
Вот тут, как мне видится, и возникает конфликт, часто приводящий к разрыву отношений, и у иммигрантов, выросших в другой реальности, это, как мне показалось, происходит гораздо чаще.

Кстати, пользуясь случаем, хотел бы передать привет заметить: если эти строки читают милые дамы, желающие познакомиться попить кофе в интеллигентной компании, то это устроить - проще простого. Среди моих знакомых наблюдаются просто косяки вереницы кофеобильных джентльменов умных, благородных Дон Жуанов нет, это тоже вычеркни молодых людей подходящего вам возраста и мировозрения, которые готовы достать с неба звезду, только непонятно, где же та, ради которой это стоило бы сделать? :)

Sergey.

sergey@borninussr.ca

P.S. Ваши письма с вопросами, предложениями и конструктивной критикой всегда приветствуются.


Сайт рассылки: http://www.borninussr.ca
Оригинал этого рассказа (с фотографиями): http://www.borninussr.ca/subscription.php?id=63

Другие рассказы:
Недвижимость в Торонто
Канадская медицина - наша общая боль
DDT в Торонто: ты не один
Иммиграция в Канаду
Легко ли быть кинозвездой в Канаде?
Жизнь канадского обывателя
Как найти работу в канадском IT

Обсудить на форуме: http://forum.borninussr.ca/


Перепечатка в интернете разрешается при наличии прямого линка на сайт www.borninussr.ca. Перепечатка в оффлайновых изданиях, а также любое другое использование материалов разрешается только после согласования с автором. Все присылаемые мне сообщения (отклики/предложения/замечания) считаются разрешенными к публикации и/или цитированию. Если вы не желаете разглашения вашего сообщения, пожалуйста, явно сообщите об этом в письме. Спасибо за вашу помощь и поддержку.


В избранное