Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С Вами Канадская Панорама...

Сегодня в выпуске: Путешествуйте с нами, путешествуйте сами...

В этом году департамент национальных парков Канады отмечает свое столетие. Ее лозунг – «сохранить природу нетронутой для будущих поколений канадцев». На протяжении своей истории Служба национальных парков Канады стала первой государственной службой в мире, хотя первый национальный парк мире был создан в США еще в 1872 году.

Сейчас в ведении Parks Canada находится 42 национальных парка, 167 национальных исторических зон и 4 водных заповедника. За минувшее столетие целый ряд национальных парков страны получили международную известность. Среди них особенно популярны находящиеся в Скалистых горах – прежде всего, Banff (созданный в 1885 году первый в Канаде и третий в мире национальный парк) и Jasper. Помимо создания заповедников и работы по их сохранению, служба национальных парков Канады участвовала во многих законодательных инициативах, направленных на защиту природы, в развитии возможностей для спорта и отдыха в национальных парках страны.
Из сорока двух национальных парков страны семь находятся в провинции Онтарио. Это Bruce Peninsula National Park, Fathom Five National Marine Park, Georgian Bay Islands National Park, Lake Superior National Marine Conservation Area, Point Pelee National Park, St.Lawrence Islands National Park.

Национальный парк Bruce Peninsual – «Полуостров Брюса» - находится на северной оконечности одноименного полуострова, являющегося продолжением Ниагарской гряды, идущей от Ниагарского водопада и являющейся биозаповедником мирового значения. Это древнее горно-геологическое образование, сформировавшееся на месте существовавшего здесь около 400 миллионов лет назад теплого и неглубокого тропического моря. В то время природа здесь выглядела примерно как сейчас на Большом Коралловом рифе у берегов Австралии. Сейчас одними из главных достопримечательностей парка являются живописные скальные образования, пещеры и гроты.
Путешественников в парке ждут незабываемые виды на скалы и бескрайную водную гладь, походы по тропкам в густом лесу на крутых холмах, встречи с дикими животными – оленями, черными медведями, лисами, зайцами, дикобразами, птицами, гремучими змеями и многими другими. Некоторые из них представляют собой определенную опасность и требуют внимания и осторожности.

Заповедник украшает богатейший растительный мир. Здесь находится один из самых больших сохранившихся в южной части Онтарио лесов. Здесь можно найти одни из самых древних деревьев в Онтарио – одно из них имеет возраст более 850 лет, что на несколько столетий превосходит историю европейцев в Северной Америке. В парке произрастают более сорока видов орхидей и других редких и замечательных растений.
Активный отдых в парке «Полуостров Брюса» многообразен: пешие прогулки (например, по тропе Брюса, идущей от Ниагары на расстояние в 782 километра); походы на лодках, каяках и каноэ; рыбная ловля; плавание, игры и развлечения на воде; альпинизм и боулдеринг; фотоохота; пикники на лоне природы и многое другое. Зимой здесь популярны лыжные прогулки, причем кэмпинг открыт здесь и в это время года.

Всю необходимую информацию о национальном парке «Полуостров Брюса», включая часы работы, стоимость различных услуг, резервацию мест на кэмпинге и в ближайших гостиницах, карты, брошюры и так далее можно найти на вебсайте www.pc.gc.ca/eng/pn-np/on/bruce/index.aspx.

Парк Bruce Peninsual граничит с расположенным рядом водным заповедником Fathom Five National Marine Park, который был создан в 1987 году, став первым подобным заповедником в Канаде. Они имеют общий центр приема визитеров, включащий в себя двадцатиметровую смотровую вышку, с которой открывается потрясающий вид на залив и скалы. Водный заповедник,– это настоящий рай для любителей природы, активного отдыха и спорта. Среди других видов водного спорта здесь популярно подводное плавание, а также поездки на корабле с прозрачным дном. Вода здесь абсолютно прозрачна и позволяет видеть на глубину до двухсот метров, где на дне находятся останки парусных и паровых судов, затонувших в этих опасных водах крушение в девятнадцатом веке и в начале двадцатого. К некоторым из них можно добраться с аквалангом.

Водный заповедник включает в себя также двадцать два острова, самым живописным из которых является Flowerpot Island, побережье которого украшенного уникальными скальными скульптурами, созданными самой природой.

Оба национальных парка составляют единый комплекс, который оставит самые замечательные впечатления даже в случае краткого визита, рассчитанного всего на один день.
Вебсайт Fathom Five National Marine Park - www.pc.gc.ca/eng/amnc-nmca/on/fathomfive/index.aspx.

Хорошего отдыха! ***при информационной поддержке издания Русский Экспресс

А нам - сюда...Canadian Panorama - http://www.canadetz.blogspot.com 

Место встречи изменить нельзя! Спокойного и приятного уикэнда, друзья! Новых открытий, путешествий и приобретений!
Да, и не забудьте посетить новый сaйт для жителей MISSISSAUGA  - http://www.toronto-plus.com

В избранное