Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Страны и народы/Европа 22.09.2012 (Страны и народы/Европа) Болгария отмечает национальный праздник - День Независимости В Болгарии сегодня отмечается 104-я годовщина со дня провозглашения Независимости страны.


Страны и народы/Азия 22.09.2012 (Страны и народы/Азия) Армения отмечает День независимости Армянский народ празднует 21 сентября 21-ю годовщину независимости страны. В этот день в 1991 году решением Верховного Совета республики был проведен референдум о выходе из состава СССР и создании независимого государства.


Страны и народы 21.09.2012 (Страны и народы) Республика Мальта сегодня празднует День Независимости Республика Мальта сегодня празднует День Независимости.


Этнография 20.09.2012 (Этнография) 22 сентября 2012 года Камчатка отметит обрядовый осенний праздник ительменов «Алхалалалай» Первые упоминания о Камчатском полуострове относятся к ХVII веку. Именно тогда землепроходцы добрались до этого удивительного края вулканов и познакомились с его коренными жителями – ительменами. На сегодняшний день на белом свете осталось не более 3500 ительменов.


Страны и народы/Европа 13.09.2012 (Страны и народы/Европа) Биг Бэн официально переименован в «Башню Елизаветы» Часовая лондонская башня Биг Бэн официально переименована в «Башню Елизаветы» в честь шестидесятилетнего юбилея правления королевы Великобритании Елизаветы II, сообщают иностранные СМИ.


Картография 10.09.2012 (Картография) Остров Капицы: на карте России появились новые названия Экспедиция Русского географического общества на Курилах дала имена двум небольшим, ранее безымянным островам. Один из них теперь носит имя ученого и телеведущего Сергея Капицы, второй — генерала Алексея Гнечко, который воевал в этих краях в 1945 году.


Страны и народы/Европа 10.09.2012 (Страны и народы/Европа) Косово стало независимым государством Почти десятилетие Косово управлялось международным сообществом, теперь государство приобрело независимость, сообщили СМИ.


Картография 21.08.2012 (Картография) «Привет городу Щеглову!» Кемерово расположено в той географической точке, где рудоискатель Михайло Волков в 1721 году открыл каменный уголь.


Этнография 09.08.2012 (Этнография) Омская этнографическая школа получила международное признание Исследования этнографов Омского государственного университета, широко известные в России и за рубежом, получили новое признание.


Страны и народы/Южная Америка 09.08.2012 (Страны и народы/Южная Америка) День Независимости в Эквадоре Государственный секретарь Соединенных Штатов Хилари Клинтон поздравила эквадорский народ с 203-й годовщиной Дня независимости, которая будет отмечаться 10 августа.


Страны и народы 08.08.2012 (Страны и народы) Сегодня отмечается Международный день коренных народов мира В Свердловской области коренным народом являются манси. Считается, что на Урал они пришли примерно шесть-семь тысяч лет назад. Изначально они не были оленеводами, а только охотниками. Оленеводами они стали около четырёх тысяч лет назад. Таковы данные учёных.


Страны и народы 06.08.2012 (Страны и народы) День независимости Ямайки 6 августа 1962 года была провозглашена независимость Ямайки.


Демография 03.08.2012 (Демография) В Иране отменили программу контроля рождаемости Министерство здравоохранения Ирана подтвердило отказ от двадцатилетней политики контроля за рождаемостью в стране.


Страны и народы/Европа 28.07.2012 (Страны и народы/Европа) ЮНЕСКО пытается спасти Ливерпуль Комитет Всемирного наследия включил Ливерпуль – город мореходов и торговцев – в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой, в связи с проектом строительства Liverpool Waters, реализация которого повлечет за собой глобальную реконструкцию исторических доков, расположенных к северу от центра города.


Картография 28.07.2012 (Картография) На Ямале ищут древнюю столицу сказочного Лукоморья В сентябре ученые ямальского отделения Русского географического общества отправятся в поисково-исследовательскую экспедицию «Лукоморье. Река Полуй». Они планируют составить краеведческую карту маршрута, пройти на байдарках более шестисот километров и сделать предварительный расчет для планирования эколого-краеведческого туристического маршрута.


Демография 27.07.2012 (Демография) Рождаемость в Германии упала до рекордно низкого уровня Уровень рождаемости в Германии упал до рекордно низкого уровня.


Страны и народы/Азия 27.07.2012 (Страны и народы/Азия) Китай объявил спорный остров своим городом Пекин провозгласил спорный остров в Южно-Китайском море частью Китая и уже создал на его территории собственные органы власти.


Новые книги

Страны и народы/Африка (Страны и народы/Африка) 1966 Лоуренс Г. Последние тайны старой Африки Лоуренс Грин - южноафриканский писатель. Много лет изучал он жизнь африканских народов и природу Африки в самых разнообразных районах этого материка. Еще и по сей день даже в работах добросовестных исследователей этого 'загадочного континента' встречается много неверного и мистического. Цель книги Грина - раскрыть истинный смысл многих явлений, которые и сейчас кажутся многим сверхъестественными или о которых читатель еще мало знает.


Страны и народы/Австралия и Океания (Страны и народы/Австралия и Океания) 1965 Маршал А. Мы такие же люди 'Мы такие же люди' - так известный австралийский писатель Алан Маршалл озаглавил свою книгу о коренных жителях этого континента. Он рассказал в ней, что за люди - аборигены Австралии, кто и почему отказывает им в равных правах с англо-австралийцами.


Страны и народы/Южная Америка (Страны и народы/Южная Америка) 1969 Богословский В.А. Гайана В брошюре рассказывается об истории бывшей британской колонии в Южной Америке, о современном экономическом положении страны и борьбе гайанского народа за подлинную независимость, демократию и социальный прогресс.


Страны и народы/Африка (Страны и народы/Африка) 1975 Кацнельсон И.С., Терехова Г.И. По неизведанным землям Эфиопии В книге на основании преимущественно вновь обнаруженных и неопубликованных документов рассказывается о необычной судьбе русского путешественника А. К. Булатовича; описываются три его экспедиции в юго-западные области Эфиопии, совершенные в 1896 - 1899 гг.



В избранное