Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Страны и народы мира

  Все выпуски  

Страны и народы мира


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Страны и народы/Европа 28.02.2013 (Страны и народы/Европа) День народного эпоса «Калевала» Одним из самых любимых финнами праздников является 28 февраля — День народного эпоса «Калевалы». Праздник народного карело-финского эпоса и финской культуры.


Путешествия 26.02.2013 (Путешествия) В День Святого Патрика мировые достопримечательности раскрасят в зеленый цвет Пирамиды Гизы и статуя Христа Спасителя в Рио-де-Жанейро впервые в истории окрасятся в зеленый цвет за счет специальной подсветки.


Страны и народы/Южная Америка 22.02.2013 (Страны и народы/Южная Америка) Учёные обнаружили племя индейцев, которого не коснулась цивилизация В Колумбии получили подтверждение ходившие десятилетиями слухи о существовании в джунглях племени так называемых 'неконтактных' индейцев, живущих в самом сердце Амазонии.


Демография 20.02.2013 (Демография) Куда делись все дети? Все больше американцев решают не заводить детей. Однако то, что имеет смысл для отдельных людей, может стать катастрофой для страны в целом.


Страны и народы/Азия 18.02.2013 (Страны и народы/Азия) В Японии насчитали 1,62 миллиона безработных затворников Согласно новому исследованию, проведенному по заказу Министерства внутренних дел и коммуникаций Японии, более 2,56 миллиона японцев трудоспособного возраста нигде не учатся, не работают и не состоят в браке, из них больше половины даже не выходят из дома.


Страны и народы/Азия 11.02.2013 (Страны и народы/Азия) Японцы празднуют День основания государства 11 февраля в Японии отмечают День основания государства и императорской династии, который является национальным праздником и отмечается ежегодно.


Картография 11.02.2013 (Картография) Украину называли Сарматией, Скифией, Terra Cosacorum - продолжается выставка старинных карт Посмотреть на старинные карты Украины 16-18 века с 8 февраля можно в Национальном музее имени Андрея Шептицкого во Львове.


Демография 09.02.2013 (Демография) У России есть шанс на улучшение демографической ситуации В 2012 году в России зафиксировано рекордное за последние два десятилетия количество новорожденных – почти 2 миллиона!


Картография 08.02.2013 (Картография) День военного топографа Сегодня в России отмечается День военного топографа. Дата праздника была выбрана не случайно: именно 8 февраля 1812 года было утверждено Положение для военного топографического дела.


Страны и народы/Азия 03.02.2013 (Страны и народы/Азия) В Японии празднуют 'Сэцубун' - весеннее пробуждение природы В Японии отмечается один из древнейших праздников, знаменующий пробуждение природы с уходом зимы.


Картография 30.01.2013 (Картография) Google детализировала карту Северной Кореи Для сотен миллионов людей, которые используют онлайн-карты Google Maps, Северная Корея теперь стала немного менее таинственной.


Картография 24.01.2013 (Картография) Музей стамбульского дворца Топкапы выставит коллекцию Пири Реиса Знаменитая карта, выполненная выдающимся турецким адмиралом и картографом Пири Реисом в 1513 году, выставлена на всеобщее обозрение в древней резиденции османских султанов — дворце Топкапы.


Страны и народы/Европа 24.01.2013 (Страны и народы/Европа) Каталония объявила о своем суверенитете Парламент испанской провинции Каталония одобрил символическую декларацию суверенитета территории, таким образом открыв путь для проведения референдума по вопросу независимости от Испании.


Страны и народы/Африка 18.01.2013 (Страны и народы/Африка) США признали правительство Сомали Вашингтон впервые с 1991 года официально признал правительство Сомали.


Страны и народы/Австралия и Океания 15.01.2013 (Страны и народы/Австралия и Океания) Генетики обнаружили связь австралийских аборигенов с Индией Немецкие генетики установили, что некоторые группы австралийских аборигенов около четырех тысяч лет назад испытали влияние миграции с территории современной Индии.


Демография 14.01.2013 (Демография) В Азии не хватает сотен миллионов женщин По данным ООН, Азия недосчиталась около 170 миллионов представительниц прекрасного пола. По мнению демографов, это может привести к самым непредсказуемым социально-политическим последствиям, включая войны, распространение рабства и многомужество.


Страны и народы/Азия 13.01.2013 (Страны и народы/Азия) История тюрок насчитывает свыше четырех тысяч лет Работа Нурера Угурлу «Тюркские народы» посвящена тюркской этноязыковой общности, проживающей на сегодняшний день в различных регионах мира, миграционные потоки которой в прошлом были устремлены в Центральную Европу, на Дальний Восток, в Индию.


Картография 12.01.2013 (Картография) У берегов Германии вырос остров В Германии появился новый песчаный остров, приблизительно равный по размеру 25 футбольным полям. Находится он в 24 километрах от немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн в водах Северного моря, на территории заповедника Ваттенмире.


Картография 11.01.2013 (Картография) ЮНЕСКО объявило 2013 год годом Пири-Реиса В связи с тем, что в 2013 году исполняется 500 лет карте мира, составленной Пири-Реисом, на 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО 2013 год был объявлен годом Пири-Реиса – знаменитого османского мореплавателя, адмирала и картографа.


Страны и народы/Европа 05.01.2013 (Страны и народы/Европа) В Испании отмечают праздник Королей-магов Праздник Королей-магов («Los Reyes Magos»), или Богоявление, Поклонение волхвов у православных, отмечается в Испании в ночь с 5 на 6 января.


Страны и народы/Ближний Восток 31.12.2012 (Страны и народы/Ближний Восток) Новый год в Грузии: древние традиции и современность В Грузии готовятся встречать Новый год. Празднования в Тбилиси мало чем отличаются от празднований в Москве или Киеве. А вот в грузинской глубинке до сих пор сильны древние традиции.


Демография 23.12.2012 (Демография) Скончалась старейшая гражданка Израиля Скончалась старейшая жительница Израиля, 124-летняя Марьям Амаш.


Страны и народы/Европа 09.12.2012 (Страны и народы/Европа) ЮНЕСКО может признать всемирным наследием еще два украинских объекта В Министерстве культуры заявили о включении двух объектов в Крыму — 'Исторической среды столицы крымских ханов в городе Бахчисарае' и 'Культурного ландшафта пещерных городов Крымской Готии' — в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Новые книги

Страны и народы/Европа (Страны и народы/Европа) 1964 Никитин В.А. По живописным местам. Кавминводы. Теберда. Архыз В настоящей книге собраны описания более пятидесяти туристских маршрутов, позволяющих ознакомиться с интересными и на редкость живописными местами трех районов: Кавказских Минеральных Вод, Тебердинского заповедника и Архыза. Многое откроется пытливому глазу туриста в этих замечательных местах. Здесь найдется немало интересного и познавательного для тех, кто увлекается историей или археологией, ботаникой или геологией, спелеологией или зоологией.


Страны и народы/Европа (Страны и народы/Европа) 1989 Дробков В.А. На перекрестке дорог, культур, истории: Очерки о Бельгии и Люксембурге На перекрестке дорог, культур, истории Европы оказались Королевство Бельгия и Великое Герцогство Люксембург. Уже само географическое положение этих стран наложило отпечаток на их судьбы, на жизнь, традиции и характер народов. На этих землях рано расцвели торговля и ремесла, выросли крупные города, началась промышленная революция. Ныне Бельгия и Люксембург - высокоразвитые государства, активно участвующие в международном разделении труда, в интеграционных процессах, развивающихся в Западной Европе. О сегодняшнем дне этих двух стран, о буднях и праздниках, тревогах и надеждах живущих там людей рассказывается в книге журналиста, несколько лет работавшего в Брюсселе собственным корреспондентом 'Правды'.


Страны и народы/Северная Америка (Страны и народы/Северная Америка) 1952 Зенцова А.И. Куба В западной части Атлантического океана, среди многочисленных островов Вест-Индии, в группе Больших Антильских островов, расположен остров Куба - крупнейший в этом тропическом архипелаге. Формально Куба - самостоятельная республика. На деле же она является вассалом США. Куба - аграрная полуколониальная страна, все производство которой, контролируемое американским капиталом, рассчитано, главным образом, на экспорт...


Страны и народы/Африка (Страны и народы/Африка) 1985 Гоншорек В. 20000 километров по Сахаре и Судану Автор из ГДР, историк, писатель и публицист, предлагает советскому читателю книгу о выдающемся немецком ученом и путешественнике прошлого века Генрихе Барте, о главном деле всей его жизни - Большой африканской экспедиции, а также о других путешествиях, в частности по странам Средиземноморья. Результаты исследований Барта по Африке до сих пор лежат в основе многих современных представлений о прошлом африканских народов, их культуре, языках и обычаях. Книга построена преимущественно на дневниках, которые Генрих Барт вел на протяжении всех своих путешествий.



В избранное