Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Japanese Dolls

  Все выпуски  

Japanese Dolls Jigoku - японский ад


Новые страницы сайта Japanese Dolls. Уже поступили в рассылку -





















Jigoku - японский ад



Говорят, где-то в Сети есть сайт Jigoku Tsushin — горячая линия связи с адом. Если зайти на него ровно в полночь и написать имя человека, которого ты искренне ненавидишь, придет Адская девочка и отомстит ему за тебя. Тот человек бесследно исчезнет из мира живых и будет навечно отправлен в ад. Но мало кто знает, что это лишь часть сделки. Как и любой потусторонней силе, Адской девочке надо платить, и цена за ее услуги высока. Получив вашу просьбу, Адская девочка придет к вам и отдаст соломенную куклу, перевязанную красной нитью. Если вы дернете за нить и развяжете узел, то заключите контракт с Адской девочкой. Она заберет в ад недоброжелателя, но взамен ей достанется и ваша душа.


Поэт Ariwara Narihira ищет призрак Komachi в осенней ночи

Jigoku - японское название для ада. В буддизме все живые существа рождаются в одном из шести миров. В этом колесе жизни все как в ловушке, если они не могут достигнуть просветления. В зависимости от их действий, поступков, после смерти они рождаются в более низком или более высоком из миров. Самые низкие три мира называют тремя злыми путями, или тремя плохими мирами. Ад - самая низшая и худшая реальность, место где превалирует злоба и ненависть, пытки и агрессия. К теме ада приходили многие японские художники.


Японец Tsukioka Yoshitoshi (Цукиока Ёситоси) (1839-1892) - один из последних и выдающихся мастеров искусства укиё-э. Об этом художнике я уже писал - смотри здесь и здесь. Наиболее известны его работы из серии “Сто видов луны” - смотри пост здесь. Каждый из листов серии рассказывал о каком-то историческом событии или известном персонаже японской и китайской истории. Единственным элементом, объединявшим все гравюры в одну серию, было непременное изображение на каждом листе луны. Успех этой работы был ошеломляющим. Люди выстраивались в длинные очереди, чтобы приобрести свежие оттиски этой серии. В конце жизни художник создал мистические работы “Новые избранные изображения 36-ти духов”. Склонный, как и все японцы того времени, к суевериям художник занялся развитием своей старой темы, публикуя мистические рисунки. На многих листах привидений, демонов и духов не видно. Это скорее — жанровые зарисовки людей, которым вот-вот предстоит встретиться с потусторонними силами.



Прогуливаясь в горах, господин Коремочи встретил прекрасную девушку, которая предложила ему вместе полюбоваться листопадом и угостила его саке. Во время беседы он случайно увидел в чаше с саке ее отражение - не прекрасной девы, а безобразного демона - в Японии существует поверье, что зеркало показывает истинную сущность человека. Через мгновение Коремочи выхватит свой меч.



Jigoku Dayu в окружении скелетов

Jigoku Dayu - Леди из Ада. Ее имя состоит из Jigoku (японский ад) и dayu - уважительное название для проститутки самого высокого ранга. Jigoku-dayu из Такасу была куртизанкой, затем она повстречалась с буддийским монахом школы дзен Ikkyu (1394-1481), который дал ей литературное образование. На гравюре Jigoku Dayu сидит в медитации с призрачным видением процессия из скелетов. Ее белый халат украшен тиснением с изображением богини милосердия со сценами ада.





***
Оригинал статьи опубликован здесь


В избранное