Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Государство Россия

  Все выпуски  

Государство Россия Русское царство (часть 53)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

История России

 

 

Русское царство или в византийском варианте Российское царство — русское государство, существовавшее в период между 1547 и 1721 гг. Название «Российское царство» было официальным названием России в данный исторический период.

 

Сельское хозяйство Русского государства было феодального типа с вотчинным и поместным землевладением.

 

Рыбные промыслы

 

Астраханские рыбные промыслы находились в собственности казны. Они управлялись верными головами и целовальниками (на вере). Учуги отдавались на откуп, а сама ловля (неводами) на оброк. Свежая рыба продавалась под надзором детей боярских.

Кроме царской ловли существовали ловли монастырские и митрополичьи. Все они сдавались в оброк. Возникала конкуренция по размерам оброка и царские ловли оставались без работников из-за высокого размера оброка. Поэтому был наложен запрет на ловлю в оброк для монастырей и прочих владельцев ловель.

Торговля рыбой царская и частная. Рыба живая, солёная, сушеная; зимой мороженая. Астрахань была крупным рынком сбыта рыбы. Мелкая рыба продавалась бочками и пудами. Осетры и белуга — поштучно или рубленными звеньями.

Икра чёрная (армянская), тёмносерая, жёлтая (щучья) для бедных. Икра зернистая и паюсная. Основное место добычи икры — Астрахань. Паюсной икрой торговала казна. Икра продавалась бочками и пудами. Основная мера икры — пошева — равнялась 6 пудам.

Торговля рыбой облагалась большим количеством сборов, но в 1654 году все они были заменены единой пошлиной.

За границу отправлялась сёмга, палтус и треска. Солёная семга продавалась во Францию, Фландрию, Голландию. Икра продавалась в Англию, Нидерланды, Италию, Францию.

Рыбий клей производился из белуг в Астрахани.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2016 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное