Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рыбалка в Карелии

  Все выпуски  

Рыбалка в Карелии


Карелия - отличное место для рыбалки. Наверное, каждый рыболов хотел бы посидеть с удочкой на берегу одного из водоёмов республики. И выбирать бы ему пришлось из огромного количества. Только вдумайтесь, на территории Карелии находится 60 тысяч озёр. А по их расположению на 1 квадратный километр, Карелия уверенно лидирует в мире.
В основном озёра Карелии, небольшие, площадью менее тысячи квадратных километров. Иногда они лесные, там особенно жадно клюёт рыба, иногда дно их каменистое, что является прямым признаком их ледникового происхождения.
Ладожское озеро
Что касательно глубин, то они очень разные. Самые глубокие и одновременно самые крупные озёра - это Ладожское и Онежское, максимальная глубина 230 и 120 метров соответсвенно. Рыбалка на них в основном интересна профессионалам или людям, прибывшим в Карелию из других регионов. На больших озёрах не обойтись без лодки и эхолота. Большая площадь таких озёр даёт очень большие возможности к выбору места ловли. Так, например, рыбалка на Ладожском озере, может увенчаться уловом из плотвы, окуня, судака и даже лосося. К слову, ладожские плотва и окунь могут достигать 400-500 граммов.
Если говорить о небольших озёрах, то здесь всё намного интереснее. Вам не придётся в поисках рыбы бороздить всё озеро, да и таких озёр как сказано выше, в Карелии огромное множество. Приманкой для ловли на небольших озёрах чаще всего могут служить приманка животного происхождения. Прежде всего это земляной червь, опарыш, мотыль. Что же касается хлеба, каши, пшена и других видов наживки, то рыба в Карелии на них берёт плохо или не берёт совсем. На этих же озёрах раздолье для себя найдут спиннингисты. Благо любые блёсны, воблеры и прочее местная хищная рыба особо почитает.
Зимний улов
Что касается подлёдной ловли, то лёд в Карелии сходит позднее, чем в средней полосе России. Ловить рыбу на зимней рыбалке можно почти до середины апреля. Особенно хорош зимний клёв рыбы по первому и по последнему льду. Одной из лучших зимних приманок является окунёвый глаз. Почти любая рыба берёт на него с удовольствием.
Удачной вам рыбалки!

В избранное