Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украина неизвестная

  Все выпуски  

Украина неизвестная Выпуск 104


Информационный Канал Subscribe.Ru

УКРАИНА НЕИЗВЕСТНАЯ
ВЫПУСК №104


Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет, мы не знаем украинской ночи.

В.Маяковский
"ДОЛГ УКРАИНЕ"


ВИШНЕВЕЦ - РОДОВОЕ ГНЕЗДО КНЯЗЕЙ ВИШНЕВЕЦКИХ

      Это городок с, казалось бы, простым и понятным для украинцев названием. Но у людей, которые хотя бы немного знают историю нашей страны, сразу возникают ассоциации. Ведь это родовое гнездо князей Вишневецких, оставивших заметный след не только в украинской истории, но и в истории Польши, Молдавии, России. Во всяком случае, два представителя этого рода хорошо известны. Это - Дмитрий Вишневецкий и его внук Иеремия.
      Вишневец - городок старинный. Люди облюбовали эту местность давно. Неподалеку отсюда найдено поселение трипольской и черняховской культур. Когда попадаешь в Вишневец, ощущаешь какую-то мистическую благодатность этой земли. Жирные черноземы, миловидные холмы, покрытые лесами. А еще речушка Горинь, которая берет начало неподалеку.
      Во времена Киевской Руси тут существовало городище. Первое письменное упоминание о Вишневце относится к 1385 году, когда сын Великого князя Литовского Ольгерда Гедиминовича Дмитрий Корибут получил от Витовта во владение некоторые имения на Волыни (Кременетчина - северная Тернопольщина - историческая Волынь, а не Галичина) в качестве сатисфакции за конфискованное Северское княжество. С того времени это поселение становится родовым гнездом Вишневецких.
      Здесь, по всей вероятности, родился Дмитрий Вишневецкий, которого часто отождествляют с героем народной "П╕сн╕ про Байду". В нашем воображении он прежде всего предстает основателем Запорожской Сечи. Вообще это чрезвычайно интересный и энергичный человек, который "блестящим, искрящимся метеором перелетел сквозь украинскую жизнь". Польский король Сигизмунд I Старый назначил его "Стражником на Хортице". Построив укрепленный замок "за порогами", князь героически противостоял крымским татарам и туркам, принимал протекцию то Кракова, то Москвы, и наоборот... Все мы знаем о хрестоматийной мученической смерти лихого князя в Стамбуле по приговору Сулеймана II Великолепного. "Патрон" был в не меньшей степени смелым авантюристом. Грандиозным планам князя - в союзе с московитами, донцами и черкесами захватить Тамань и Крым - не суждено было осуществиться.
      Первый небольшой замок в Вишневце был построен в середине XV века правнуком Корибута Солтаном на правом берегу реки Горынь, где сейчас находится село Старый Вишневец. В 1494 году князь Михаил Вишневецкий, племянник Солтана и сын Дмитрия "Байды" Вишневецкого, строит по всем правилам фортификации новый замок, но уже на левом берегу Горыни.
      В Вишневце же Михаил Вишневецкий и его жена Раина Могилянка, сестра Петра Могилы, обрели покой. Прах Могилянки упокоился в Вознесенской церкви, сохранившейся до сих пор. Были они с мужем ревнителями православия, в отличие от их сына Иеремии. Что касается последнего, то о нем в украинской литературе сложилась очень отрицательная оценка - враг украинского народа, жестокий враг Богдана Хмельницкого и казаков-повстанцев, гонитель православия... Другое дело, насколько эта оценка является справедливой. Не забывайте, что Иеремия Вишневецкий немало сделал для освоения Левобережья Украины. Здесь он проявил себя умелым организатором и хозяином. Под его покровительством начали возникать и развиваться города и села Лубенщины. Еще здесь при его содействии был основан ряд православных монастырей. Об этом как-то забылось. Как и о том, что Иеремия в 1651 г. во времена Хмельнитчины стал защитником прав Почаевского монастыря, который за три года до этого разгромили крестьяне-повстанцы.
      Род Вишневецких, учитывая их происхождение, широкие связи, а также огромные землевладения (как на Правобережье, так и - до Освободительной войны - на Лубенщине) играл в истории Европы заметную роль. Члены его рода состояли в браках с представителями многих правящих династий Центрально-Восточной Европы, занимали высшие государственные посты. Среди них встречаем польских королей (как, например, сын Яремы Вишневецкого Михал Корибут), великих гетманов коронных, канцлеров Великого княжества Литовского.
      Михал Серватий Вишневецкий (1680-1744), последний представитель рода, был одним из крупнейших землевладельцев в Европе, получил булаву великого гетмана литовского, занимал пост великого канцлера литовского. Петр I предлагал ему корону Польши...
      Наследственная болезнь (четыре сына умерли в малолетстве) прервала связь поколений. Потеряв надежду иметь сына, Михал Серватий начал строить дворец на месте замка, поскольку хотел оставить после себя память. Во дворце формировалась богатая библиотека и картинная галерея. На месте старого сада был заложен роскошный парк. У князя были две дочери, разделивших впоследствии имения. Одна из них вышла замуж за Михаила Огинского. Именно внук Михала Серватия написал в Италии после неудачного Польского восстания 1794-1795 лет всемирно известный полонез "Прощание с Отчизной". Вторая дочь, Екатерина, вышла замуж за графа Мнишека. Кстати, в истории Вишневецких Мнишеки появляются еще раньше. В начале XVII века именно в Вознесенской церкви монах-расстрига Григорий Отрепьев, выдававший себя за царевича Димитрия, венчался с Мариной Мнишек.
      Имение в 1744 году переходит к Яну Мнишеку. Перестраивая замок и тем самым превращая его во дворец на протяжении 30 лет, Михал Серватий сохранил фундамент конца XVII в. и, в какой-то степени, стиль французского ренессанса. Колоннады в стиле классицизма - это уже "доработки" графов Мнишеков.
      Четыре поколения Мнишеков прожили в Вишневце, продолжив традицию Михала Серватия: обустраивали дворцовый комплекс и значительно умножили его коллекцию. Они обставили его дорогой мебелью, скульптурами. Банкетный зал украсили голландской плиткой ручной работы. Во дворце появились многочисленные полотна, в т.ч. и известных западноевропейских авторов. Со временем здесь возник свой театр. Существовал зал, где ставились спектакли. Кроме того, что дворец - архитектурный памятник, это был и огромный музейный комплекс. На базе его коллекций создан первый общественный музей Украины - ныне Национальный музей Украины. Вишневецкие собрания книг положили начало знаменитой библиотеке, в середине XIX в. насчитывавшей около 21 тысячи фолиантов. Во время создания Публичной библиотеки в Киеве (в наши дни - НБУ им.Вернадского) 2500 книг из библиотеки дворца стали основой ее отдела старопечатных книг и редчайших книжек. К сожалению, большая часть книг погибла, разошлась по миру. Знаменитый архив Вишневецких-Мнишеков был одним из крупнейших в Европе: только частной корреспонденции здесь хранилось до 19 тысяч единиц. Поражала воображение современников и картинная галерея, состоявшая из сотен портретов выдающихся деятелей восточноевропейской истории - польских королей, магнатов - Вишневецких, Мнишеков, Потоцких, Сангушек, Чарторыйских, Острожских...
      Вообще Вишневец XVIII ст. был одним из самых больших культурных центров на Волыни и даже во всей Украине. Кстати, здесь еще в 1742 г. появилась одна из первых на украинской земле аптек. Были в городке, кроме дворца, интересные памятники архитектуры, например, комплекс католического монастыря кармелитов с костелом святого Михаила возле дворца, вышеупомянутая Вознесенская церковь, в которой находились старинные иконы; церковь Рождества Богородицы и костел святого Станислава в Старом Вишневце.
      Не удивительно, что городок привлекал влиятельных и известных людей. В 1781 г. здесь побывал наследник российского престола, Великий князь Павел Петрович. Посещали дворец Вишневецких последний польский король Станислав Понятовский, Иван Мазепа, Петр I, уроженец Кременца Юлиуш Словацкий, Леся Украинка.
      В 1845 г. Вишневец специально посетил украинский историк и писатель М. Костомаров, о чем он подробно писал в своей "Автобиографии". Возможно, по рекомендации М. Костомарова в Вишнивце побывал и Т. Шевченко во время своего волынского путешествия в 1846 г. Жители городка свято верят, что Кобзарь был у них. Даже покажут вам лавочку в парке у дворца, где, говорят, Шевченко то ли рисовал, то ли писал стихи. А в самом центре Вишневца возвышается памятник Кобзарю.
      Хотя никаких достоверных документированных доказательств о пребывании Шевченко в Вишневце нет. Нигде писатель в своих произведениях не упоминает этого городка. Единственным доказательством его пребывания здесь являются воспоминания бывшего графского конюха Мнишеков Федора Кружилки, записанные В. Щуратом в 1905 г. Кружилка говорил, что встречался и разговаривал с Шевченко, когда тот был в Вишневце.
      А вот то, что здесь был известный французский писатель Оноре де Бальзак, сомнений не вызывает. Было это в сентябре 1848 г. Тогда он находился на Волыни, встречаясь с приятелями и знакомыми своей невесты Эвелины Ганской. Считается, что именно в этом дворце Оноре де Бальзак и познакомился с будущей женой.
      В 1852 году братья Мнишеки - Юрий и Андрей - разделили владения и уехали во Францию. С тех пор начинаются пресловутые аукционы, когда со всей Европы на Кременетчину приезжали антиквары. Так были распылены коллекции Вишневецких. Поэтому крайне необходимо под "патронатом" государства создать фонд, который бы занимался возвращением во дворец - а есть надежда и в музей - реликвий рода.
      В ХIХ в. Вишневец стал еще и значительным ремесленным центром. Особенно славились изделия из шерсти местных умельцев. Интересно отметить, что эти традиции дожили почти до нашего времени.
      В начале XX века дворец реставрировал знаменитый киевский архитектор Владислав Городецкий. К сожалению, здание серьезно пострадало во время Первой мировой войны. Во время Второй мировой дворцу был причинен еще более серьезный ущерб, его снова восстанавливали уже при советской власти в 50-х годах XX века. Здесь находились дом культуры, библиотека, в правом крыле дворца - ПТУ и кожгалантерейная фабрика. После того как в 1962 г. Вишневец перестал быть райцентром, городку уже не уделяли особого внимания.
      В первые годы независимости Украины, к сожалению, некоторые предприятия Вишневца перестали функционировать. Многие люди остались без работы. Только в последние годы наблюдаются некоторые перемены к лучшему. Но и сейчас следы какого- то разрушения и заброшенности здесь ощутимы.
      И все же Вишневец, которому на своем длинном веку пришлось многое повидать и пережить, не теряет оптимизма. Недалеко от бывшего дворца я поневоле подслушал разговор двух пожилых людей. "Чего вы жалуетесь, - говорила какая-то женщина, - ведь мы наконец живем в своем независимом государстве". И сказано это было просто и искренне, без намека на иронию. Какая-то глубокая укорененность, не показная, а настоящая любовь к своей земле есть у жителей Вишневца. Это трудно передать словами - нужно почувствовать, увидеть. Оно - в добротных и опрятных подворьях вишневчан, в роскошных и эстетически изысканных Вишневецких церквях. И что меня удивило - ни одна из них не принадлежит московскому патриархату. Все украинские! И это несмотря на то, что за каких-то пару десятков километров находится Почаев - оплот русского православия. Эх, если бы все мы имели такое самоуважение...
      Сейчас в Вишневецком дворце ведутся реставрационные работы. Это радует. Даст Бог, и мы дорастем до европейскости.
      А пока иду по улочкам Вишневца. Вероятно, до Европы им далеко. Зато что-то у них есть родное, близкое и спокойно-уютное. Кажется, здесь ты можешь прикоснуться к каким-то не совсем понятным тебе праосновам. И поэтому стоит посетить этот старинный городок.
      На фотографиях: Михаил Серватий - последний из рода Вишневецких; остатки монастырского комплекса кармелитов; живописная церковь Рождества Богородицы в Старом Вишневце; так выглядит Вишневецкий дворец со двора старинной Вознесенской церкви.

      (Подготовлено с использованием материалов Петра Кралюка "Реалии и мифы родового гнезда князей Вишневецких" ("День", №178, 30.09.2005 г.) и Сергея Махуна "Взлеты и падения знаменитого рода" ("Зеркало недели", № 38 (566) 2005 г.)).



      Высказать свои замечания, пожелания автору рассылки можно по адресу: country.ua.unknown-owner@subscribe.ru. Заранее благодарю.
До встречи!
Берегите себя!
Всегда ваш Dr. Sokha



ПОДПИСКА

Рассылки Subscribe.Ru
Украина неизвестная

Рассылка 'Украина неизвестная'

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.ua.unknown
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное